Проблема со Spektrum Dx7

pruch

Андрей! Хорош ругаться и меряться шворцами - делаем одно дело.
Прямой ссылки не будет, и не потому что я этого не хочу/не могу - движок японского сайта не поддерживает.
Для тех, кто не знает японского - заходим на сайт, наводим курсор на downloads (смотрим по ссылке).
Там есть все, включая SDK.
Ну, знаю я японский, что мне теперь - убиться об стену? 😃
Блин, а свой деайс я оживил, причем без прошивки - там кварц убитый был. В первый раз с таким встречаюсь.
ЗыЗы: прошивка придет - выложу для всех.

Ricaro
pruch:

Блин, а свой деайс я оживил, причем без прошивки - там кварц убитый был. В первый раз с таким встречаюсь.
ЗыЗы: прошивка придет - выложу для всех.

Я правильно понял - был Spektrum DX7 с ошибкой Buckup Error, и это был убитый кварц?!

maza

А что за кварц?
Предлагаю вам на препарацию свой 2720 =))

pruch

Да нет, скорее всего в классическом случае это не поможет.
Придет прошивка, тогды всегда пожалуйста.
Я не хочу никого обнадеживать, не факт, что из этого что нибудь получится. (Классная отмазка, правда?)
Но пока диагноз - летит прошивка. Причем, как правильно отметил Андрей, снять ее с живого девайса весьма проблематично.
Надеюсь на японцев - у меня с ними связи еще с 1999 года. Так что будем подождать.

maza

Хорошо, напишите как придет.
Аппарат все равно лежит без дела уже довольно давно, а тут может наладить можно =) Было бы приятно. А на запчасти продать за 1000р жалко как-то… хорошая аппаратура.

Ricaro

Хорошо, я перефразирую вопрос. 😃
Верно ли, что ваш Spektrum DX7 с Buckup Errors вылечился заменой кварца?
Отмазка на неработающий дисплей не проходит! 😃 С ваших слов по словам предыдущего хозяина “началось все с нее”.

pruch

Нет, не верно.
Ко мне попал мертвый девайс. Я его вылечил. Но. Я не знаю точно, что с ним было до поломки.
С вероятностью 50% замена кварца не поможет. (либо поможет, либо не поможет).
Просто пытался давно заполучить аппарат с данной проблемой, но получилось сложнее/проще.
Так что в любом случае ждем прошивку. Хотя, я не очень понимаю нежелание отправлять на Хорайзон, ведь это 100% вероятность успеха.
ЗЫ: тема была продолжена только из-за того, чтобы народ не тратил свое время на советы типа постучать по колесу, дернуть за правое ухо и т.д.
Проблема известна, и решить ее можно только двумя способами: обратиться в СЦ или ждать появления прошивки.

Ricaro

Ладно, понял.
Вы серьезно разбираетесь электронике, у меня есть вопрос. По Spektrum`u. 😃
Он у меня с дефектом - не всегда включается дисплей. Т.е где-то в 30% включений на дисплее ничего нет, хотя все работает. Иногда просто забиваю (когда летаю в симе). Когда нужен работающий дисплей - помогает два-три раза быстро выключить-включить.
“На скорость не влияет”, и напрягать уже перестало. Но все-таки - что это может быть?

tumbzik
Ricaro:

Ладно, понял.
Вы серьезно разбираетесь электронике, у меня есть вопрос. По Spektrum`u. 😃
Он у меня с дефектом - не всегда включается дисплей. Т.е где-то в 30% включений на дисплее ничего нет, хотя все работает. Иногда просто забиваю (когда летаю в симе). Когда нужен работающий дисплей - помогает два-три раза быстро выключить-включить.
“На скорость не влияет”, и напрягать уже перестало. Но все-таки - что это может быть?

Это может быть как плохо пропаянный индикатор, так и неисправный индикатор или непропай ножек процессора. Если ВСЁ остальное при этом работает так же, то это только эти три варианта.

Хоть у мну уже и нет спектрума(ну не планерная это аппа), но тем не менее интересно с чем же связана проблема(не то, что привело к крашу, а что собсна покрашилось). По практике работы с процессорам и железками использующими флеш память могу сказать, что вероятнее всего это не вина производителя железа, а беда использования процессора с дефектами контроллера флеш памяти. Как мне кажется в программе имеется модуль проверки целостности программы, зашитой в память и вот эта проверка и генерируеь ошибку. По поводу проца, применяемого в DX7. Renesas считаются одними из самых хорошо защищенных от копирования кристаллами, используют целую серию фич для этих целей. Но так же известно что ранние чипы имели проблемы с флеш памятью. Для некоторых программаторов даже сделали фичу проверки, которая во время прошивки “пропиливала” проц на предмет детекта этого бага. В более поздних чипах этот баг контроллера флешки устранили. Есть товарищ, который использует Renesas из-за их хорошей помехозащищенности. Если кто-то сделат крупную фоту проца из мертвой железяки анфас, чтоб было видно и все название и серию, мона попытаться глянуть что это за чип и есть ли он в листах битых процов у производителя.

pruch

Andrey73
Нашел свои старые записи по работе с контроллерами H8/Tiny (подзабыл уже все).
Рабочую схему программатора прилагаю. Софт есть на сайте Renesas, только не FlashSta (он не определяет контроллер по этой схеме), а FDT.
А вот со считыванием действительно были проблемы - при переводе контроллера в BOOT Mode все содержимое флэш стирается - защита, блин.
Так что если прошивку пришлют, попробую сначала на тестовой платке - вроде, где то должна валяться.

Володимир
tumbzik:

Если кто-то сделат крупную фоту проца из мертвой железяки анфас, чтоб было видно и все название и серию, мона попытаться глянуть что это за чип и есть ли он в листах битых процов у производителя.

ДА вот же на второй странице вполне читаемая фотка

tumbzik
Володимир:

ДА вот же на второй странице вполне читаемая фотка

Сори конечно, но как-то не очень то и читаемая. ну название проца с грехом пополам глядя в список существующих еще можно понять а все остальное…

AlexSr

А такая пойдёт?
Heli - MOD2 … ошибки нет, и надеюсь не будет…

tumbzik
AlexSr:

А такая пойдёт?
Heli - MOD2 … ошибки нет, и надеюсь не будет…

Хорошая фота, а теперь бы еще с ошибкой увидеть такие же=)

maza

Фотать не стал, потому что буквы у меня не белые… еле с лупой разобрал что написано:

2720:

DF3687FPV
H8/3687

TJ30364
0641

Возможно не правильно прочитал последнюю цифру последней строки и вторую букву (или цифру) в предпоследней строке.

tumbzik
mega_john:

э-э-эх, а так все начиналося 😉

Отпишу попозже, пока у человека времени нет просто.

Andrey73
mega_john:

э-э-эх, а так все начиналося 😉

Да, наверное пора подвести итоги. DX7 аппаратура хорошая, современная, но сырая. Те, кому “повезло”, и во время лётного сезона выскочила “backup error” и у кого нет запасного передатчика имеют два выхода.

1-ый. Вприпрыжку бежать в магазин за новой аппаратурой.

2-ой. Отказаться от полётов на 2-3 месяца, то есть практически пропустить сезон, и отправлять передатчик на ремонт в штаты. И ждать, ждать, ждать, пока другие летают, летают, летают.

Тем, у кого она пока не выскочила, остаётся только, в зависимости от вероисповедания, молиться, стучать в бубен, и т.д. чтобы этого не случилось.

Так что тем, кто задумывается о переходе на 2.4 ГГц. я бы посоветовал отказаться от покупки именно этого передатчика.

tumbzik
Andrey73:

Так что тем, кто задумывается о переходе на 2.4 ГГц. я бы посоветовал отказаться от покупки именно этого передатчика.

… В пользу скажем X9303 😛(с ее еще неизведанными глюками)
А может быть вот чего-нить из этого списочка: rcopen.com/forum/f4/topic74056/120 ? 😒
Тем кто покупает тут нада перед покупкой удостовериться, что аппаратуру в случае каких-либо проблем можно по гарантии вернуть в магазин.
А тем кто покупает “там”, соблюдать все меры предосторожностей

ugh

“там” обычно, с гарантией нет проблем. Проблемы только с пересылкой. Спектрум - отличная аппаратура. Просто ненадо терять на ходу акки, и втыкать зарядку (сим-кабель) в работающий пульт. Думаю, что от такого обращения не только спектруму поплохеть может… У меня X9303 месяца 2 уже мучаю - пока никаких глюков. Единственное что не нравится - не автоматический таймер и необходимость вырубать пульт, чтоб в системное меню попасть.