Проблема со Spektrum Dx7

Crash_from_Koptevo
Andrey73:

Так что тем, кто задумывается о переходе на 2.4 ГГц. я бы посоветовал отказаться от покупки именно этого передатчика.

Не ну это не очччченно хороший совет. 😃

Andrey73
ugh:

Спектрум - отличная аппаратура. Просто ненадо терять на ходу акки, и втыкать зарядку (сим-кабель) в работающий пульт. Думаю, что от такого обращения не только спектруму поплохеть может…

Любая аппаратура (не только хоббийная) должна иметь “защиту от дурака”. Если аппаратура выходит из строя только потому, что пользователь не выключил её перед тем как воткнуть в симулятор, то это косяк производителя.

Вот Futaba не побоялась за свою репутацию и заявила, что извините ребята, случился прокол на производстве, проверьте свои передатчики, не нулевой ли у них ID. А от Спектрума что-то подобных заявлений не слышно.

new225
Andrey73:

*** Если аппаратура выходит из строя только потому, что пользователь не выключил её перед тем как воткнуть в симулятор***

На досуге попробуйте соединить компьютер , а точнее его видеокарту по НЧ сигналу с видеомагнитофоном, подключенным к антенне… Можете даже все выключить, но не выдергивать из сети … 😈

tumbzik
new225:

На досуге попробуйте соединить компьютер , а точнее его видеокарту по НЧ сигналу с видеомагнитофоном, подключенным к антенне… Можете даже все выключить, но не выдергивать из сети … 😈

Если нормально заземление сделано, ничего не случится. А вот если у вас земля компьютера в воздухе болтается, то познанияе законов физики обеспечено. 😉 То же самое касается любителей посидеть холодными зимними вечерами за компутером стоящим около окошка, и уткнуть ножки в батарею, одновременно касаясь какой-либо металл части компутера. 😂 Правда сравнение не совсем правомерно, т.к аппаратура не имеет заземления.

Andrey73
new225:

На досуге попробуйте соединить компьютер , а точнее его видеокарту по НЧ сигналу с видеомагнитофоном, подключенным к антенне… Можете даже все выключить, но не выдергивать из сети … 😈

Путаете тёплое с мягким. Я говорил про программный сбой.

tumbzik
Andrey73:

Путаете тёплое с мягким. Я говорил про программный сбой.

если вы говорите про “buckup error”, то это не есть чисто программный сбой, налицо совмещенная проблема.

Andrey73

Получил сегодня пульт отправленный в ремонт 30 ноября прошлого года. В инвойсе написано - “Re-programmed DX7 transmitter. Tested transmitter functions and output. All ОК”

Что интересно - начал настраивать передатчик, захотел поменять тип автомата перекоса, включил с удержанием кнопок входа в меню и получил чёрный экран. Не понял. Что за фигня? Попробовал ещё раз. Та же картина Малевича. Потом вспомнил, Что после того как выскочила ошибка, на каком-то буржуйском форуме прочитал про выход в сервисное меню с помощью хитрых щёлканий тумблерами и нажатий кнопок в определённой последовательности. Так вот сигнализировал он о выходе в сервисное меню именно чёрным экраном, типа тест ЖКИ на битые пиксели. Но я то хотел просто в меню выбора модели попасть. После появления черного экрана, понажимал кнопочки перемещения по меню, нашёл пункт “all setting OK?”, ответил YES и после этого всё нормально заработало. Инициализация похоже какая-то была.Получается обманули инженеры сервиса. Не полностью они “Tested transmitter functions”.

Mark_Haskov

а вход в сервисное меню известен? может тем, у кого бакап еррор в него войти и выйти с сохранением? может производитель слукавил, что перепрошил передатчик? у кого каие мысли?

зыЖ пердатчика такого не имею - просто спортивный интерес…

Andrey73
Mark_Haskov:

а вход в сервисное меню известен? может тем, у кого бакап еррор в него войти и выйти с сохранением?

Я, перед тем как отправлять в сервис, перепробовал всё. Входил в сервисное в меню, выходил с сохранением, взывал ко всем известным богам, вызывал духов, прыгал с бубном, приносил жертвы. Ничего не помогло. Пришлось отправлять на перепрошивку.

1 month later
maxi442

У меня такая проблема.
Приехал ко мне аппаратура Imax 9 ? это клон JR со сменными модулями на 2.4Ггц. Какой точно не скажу не было у меня JR
При включении выскакивает надпись switches eror (ошибка включения), смысл такой, аппаратура пищит и не включается дальше.
Я разобрал передатчик, увидел погоревшую дорожку питания от аккумуляторов и напаяный сверху проводок , на основной плате. Т.е. какойто китаец ее спалил и вернул в магазин где покупал а там ее пытались чинить, по плате видно что плотно работали паяльником, заменены стабилизатор на 5вольт и транзистор с обвязкой. По схеме я посмотрел, что там при выключении питания от разъема зарядки напряжение идет на заряд аккумуляторов, у меня есть сомнения, что впаян транзистор и резисторы правильных номиналов.
Суть вопроса, люди добрые может кто даст линк на фото печатной платы 9-ти канальной аппаратуры JR
и кто знает как входить в сервис меню аппаратуры спектрума и JR. Хочу для себя ее починить а то купили ее для меня в Китае и не проверили вот такая лажа.

maxi442

Да нет, я все ручки перещелкал, проблемма видимо либо в камом контроллере (процессоре), либо от этой перегрузки передатчик ушел в какой нибудь safe mode. Я чего и спрашиваю, может кто знает как входить в сервис режим, я б попытался настройки сбросить.

ssuriy

Добрый вечер всем уважаемые коллеги!
Два дня назад у моего товарища вскрылась проблема со Spektrum DX7, заключается вот в чем: передатчик работает нормально то есть высвечивает меню и визуально все в порядке, но видить забинденые приемники отказывается, перепривязка не помогает, товарищ в ауте может кто сталкивался с подобным багом и есть опыт на эту тему.
P.S. Заранее благодарен за помощь

Volante24
maxi442:

При включении выскакивает надпись switches eror (ошибка включения),

Вообще-то switches eror, скорее, переводится как ’ ошибка переключателей’ …

А нельзя этим китайцам морду намылить? За такие дела, вообще-то, много полагается, в цивилизованном мире. Ну, вроде как украсть, не меньше.

Ricaro
ssuriy:

Добрый вечер всем уважаемые коллеги!
Два дня назад у моего товарища вскрылась проблема со Spektrum DX7, заключается вот в чем: передатчик работает нормально то есть высвечивает меню и визуально все в порядке, но видить забинденые приемники отказывается, перепривязка не помогает, товарищ в ауте может кто сталкивался с подобным багом и есть опыт на эту тему.
P.S. Заранее благодарен за помощь

А откуда инфа, что приемник забинден? Они сразу начинают работать после привязки.
И, кстати, приемник биндится на конкретную модель в передатчике. Если в системном меню сменить модель - нужно повторить процедуру привязки.

dmitryu

но видить забинденые приемники отказывается, перепривязка не помогает,

И еще - нежелательно биндить на металлическом столе или подносить приёмник слишком близко к передатчику - из-за этого приёмник с передатчиком могут не законнектиться. Отойдите от больших железяк, отодвиньте приёмник на метр от передатчика и попробуйте забиндить заново.

Andrey73
ssuriy:

Добрый вечер всем уважаемые коллеги!
Два дня назад у моего товарища вскрылась проблема со Spektrum DX7, заключается вот в чем: передатчик работает нормально то есть высвечивает меню и визуально все в порядке, но видить забинденые приемники отказывается, перепривязка не помогает, товарищ в ауте может кто сталкивался с подобным багом и есть опыт на эту тему.
P.S. Заранее благодарен за помощь

В DX7 во время работы ВЧ-части из динамика слышен характерный звучок. У Вашего товарища есть этот звук?

P.S. Передатчик не может видЕть приёмник, он просто излучает сигнал. А вот приёмник уже ищет свой передатчик.

Володимир
Ricaro:

А откуда инфа, что приемник забинден? Они сразу начинают работать после привязки.
И, кстати, приемник биндится на конкретную модель в передатчике. Если в системном меню сменить модель - нужно повторить процедуру привязки.

Откуда информация о привязке к конкретной модели?
У меня ДХ6 и не надо ничего мудрить - приемники познакомлены с передатчиком на первой модели, дальнейшее “размножение” моделей под разные самолеты и разных пилотов ничего дополнительного не потребовали.

dmitryu

P.S. Передатчик не может видЕть приёмник, он просто излучает сигнал. А вот приёмник уже ищет свой передатчик.

Ошибаетесь! Передатчик DX7 не видит только приёмники DSM, а приёмники DSM2 при биндинге обязаны ответить передатчику - без этого привязка не пройдёт.

Boroda-msk
Володимир:

Откуда информация о привязке к конкретной модели?
У меня ДХ6 и не надо ничего мудрить - приемники познакомлены с передатчиком на первой модели, дальнейшее “размножение” моделей под разные самолеты и разных пилотов ничего дополнительного не потребовали.

В DX7 и JR X9303 все немного иначе - привязка приемника производится к номеру модели и конкретному передатчику… При клонировании модели на другой номер ПРИВЯЗКА ПРИЕМНИКА НЕ КЛОНИРУЕТСЯ, на новом номере модели приемник надо привязывать заново…

Володимир
Boroda-msk:

В DX7 и JR X9303 все немного иначе - привязка приемника производится к номеру модели и конкретному передатчику… При клонировании модели на другой номер ПРИВЯЗКА ПРИЕМНИКА НЕ КЛОНИРУЕТСЯ, на новом номере модели приемник надо привязывать заново…

Надеюсь при этом он не отвязывается от предыдущей модели?! Значит надо сразу биндить приемник на все возможные номера моделей, чтобы потом не вспоминать…

dmitryu

Приёмник DSM2 помнит номер передатчика и номер модели. Если передатчик другой или выбрана другая модель - приёмник работать не будет.

З.Ы.
Наврал малость.
У передатчика DSM2 не один уникальный код, как у DSM, а на каждую модель - свой. Поэтому, если выбрать другую модель, то приёмник (любой - DSM или DSM2) не опознает передатчик.
Соответственно, биндить приёмник на все модели смысла не имеет - он будет помнить только последнюю.