Проблема со Spektrum Dx7

enakidos
Voldemaar:

Если Вас пустят в зону ремонта, то первое что Вы увидите - это большие низкотемпературные камеры до отказа забитые сломанными электронными приборами и расставленные везде баллончики с охлаждающим спреем. Каков выход “годных” устройств не скажу, но на глаз где-то не меньше половины. Вам же тут дали более точную цифру - 2/3 или 66,6%.

Ну и несет вас, прям без остановки. Чтоб больше никто эти глупости всерьез не принимал, скажу, что охлаждающие баллончики в мастерстких применяют исключительно для выявления неисправной детали, но только если дефект проявляется с прогревом и пропадает после выключения и остывания аппарата. Когда например с прогревом пропадает изображение в ТВ, можно по очереди пробовать охлаждать процессоры в видеоблоке, тем самым есть вероятность найти дохлый проц, который с прогревом глючит.

Но поверьте, отремонтировать не заменив деталь нельзя. 😁

Так что не питайте иллюзий!!!

Andrey73
enakidos:

Но поверьте, отремонтировать не заменив деталь нельзя. 😁

Хатуул и его начальник думают иначе. 😉

enakidos
Andrey73:

Оторвал таракану лапки и убедился, что при хлопке в ладоши таракан никуда не убегает.
Т.е. делаем вывод - без ног не слышит.

Существуют хорошие микросхемки стабилизаторов с включением/выключением и разными другими вкусностями, типа супервизоров и т.п. Например - контроллер получил сигнал что “выключатель выключен” 😁 , он сохраняет все переменные и уходит в sleep, выставив сигнал на отключение стабилизатора. Естественно ни на одной ноге контроллера напряжения не будет. Так что Дмитрий может смело дёргать аккумулятор, остальные воздерживаются от этого.

Это все прекрасно в аппаратуре, где нужно сохранить мгновенное состояние системы с быстрым восстановлением рабочего исходного состояния. Хочу спросить вас, зачем в аппаратуре управления моделью такие извращения? Зачем уходить в “слип” тому, кто итак запускается за доли секунды? Зачем питать процессор или еще чего там, если можно ничего не питать и не тратить акк. Внутренних часов нет. Зачем все это, обьясните?

Andrey73:

Золотые слова. Это действительно хорошее развлечение для тех, кому делать нечего. Можно ещё развлекаться брызгая спреем на тараканов или мух. Результаты поражают - 2/3 оледеневших насекомых ожили, правда 1/3 опять умерли при попытке сбежать.

Надо охладить мозги тем, кто это придумал.

😂 😃 😃 5 балов!!!

dmitryu
Andrey73:

Использовать в новых разработках для хранения данных RAM, уже лет 8 как считается моветоном. Было бы очень странно увидеть в современной аппаратуре такое схемотехническое решение.

Это понятно, но вот эта фраза заронила сомнения:

Володимир:

Разница в том, что тумблер питания не отключает полностью АКБ от начинки передатчика - идет питание на память…

Но чуда не произошло.

HATUUL

Охлаждение феш-памяти нужно не для уменьшения самого кристала,а для уменьшения сопротивления самой ячейки-транзистора.На понятном языке,проц начинает лучше понимать где 0 и 1.
З.Ы.Andrey73 А тараканов морозить плохо,всёж таки живое существо,не боитесь что гринпис посадят в морозилку? 😂

Andrey73
enakidos:

Это все прекрасно в аппаратуре, где нужно сохранить мгновенное состояние системы с быстрым восстановлением рабочего исходного состояния. Хочу спросить вас, зачем в аппаратуре управления моделью такие извращения? Зачем уходить в “слип” тому, кто итак запускается за доли секунды? Зачем питать процессор или еще чего там, если можно ничего не питать и не тратить акк. Внутренних часов нет. Зачем все это, обьясните?

Именно для того, чтобы избежать работы процессора во время спада и нарастания питания. В эти моменты такие чудеса могут происходить. За эти самые “доли секунды” контроллер успеет всю память мусором забить. А во время слипа питание хоть полчаса может до нуля снижаться, контроллер уже встал и ничего страшного не произойдёт.

2 months later
Aleksnake

У меня умер пульт JR-2720 появилась злополучная ошибка… появилась после того как я подзарядил акб.

10 days later
Вахтанг
ugh:

“там” обычно, с гарантией нет проблем. Проблемы только с пересылкой. Спектрум - отличная аппаратура. Просто ненадо терять на ходу акки, и втыкать зарядку (сим-кабель) в работающий пульт. Думаю, что от такого обращения не только спектруму поплохеть может… У меня X9303 месяца 2 уже мучаю - пока никаких глюков. Единственное что не нравится - не автоматический таймер и необходимость вырубать пульт, чтоб в системное меню попасть.

тема старая, но прочитал только сегодня. Я, свою, Futaba 6EX 2.4GHz, и включенное подключал к симу и к зарядке и многое другое с ним творил, что в этой ветке относительно Spectrum категорически не рекомендуется делать, и ничего всё пашет.
Всем успехов в борьбе с глюками производителей чипов и аппаратури.

2 months later
Texnik

По ошибке “BACKUP ERROR”. Никак не найду - устранена эта проблема на настоящий момент в Спектрумах или нет ?
Если устранена, то какие ТХ (дата выпуска) уже без этой залипухи ?

С правилами работы с DX7 знаком. С информацией о способах “убивания” передатчика тоже знаком. 😉

Спасибо.

Jocker_cms
Texnik:

С правилами работы с DX7 знаком. С информацией о способах “убивания” передатчика тоже знаком. 😉

Проводил эксперименты на своем пульте:

  1. Включал выключал пульт без паузы практически
  2. Отсоединял батарею во время работы пульта и подсоединял обратно
  3. Тыкал шнур симуляторный во включеную и выключенную аппу
  4. Разряжал пульт до писка и включал

Пульт жив. Бэкап еррора тьфу-тьфу нету. При покупке пульта, на кулечке в котором был пульт уже отсутствовала наклейка Warning, заряди акб перед включением. Имел дело с более ранним пультом, там такая наклейка имела место быть. Время покупки пульта весна 2008.

KaV

аналогичнго - как токо не издевался - имею 2 пульта- ошибка не вылезла.
кстати надо будет попробовать слить софт из атмеги на всякий- хотя думаю биты зашиты китайцы вряд ли забыли поставить 😦

1 month later
Garyk

На днях купил себе Spektrum Dx7.
Продавец в магазине при мне открыл коробку, включил передатчик, но он один раз пискнул и не включился, продавец сказал что практически все
Spektrum Dx7 приходят с севшими АКБ, взял заряженый АКБ, вставил, и всё нормально работает.

Володимир
Garyk:

Spektrum Dx7 приходят с севшими АКБ, взял заряженый АКБ, вставил, и всё нормально работает.

Штатная батарейка - НиКа - она и должна быть незаряженой!

Max_NN
Володимир:

Штатная батарейка - НиКа - она и должна быть незаряженой!

Штатная батарейка - NiMn - она и должна быть заряженой! 😃

Garyk
Max_NN:

Штатная батарейка - NiMn - она и должна быть заряженой! 😃

Всё правильно, штатная батарейка - NiMn 1500, была полностью разряжена.

EЖ

Вопрос тут у меня возник. Поскольку кто-то написал что вынимать акк не рекомендуется могу ли я заряжать акк так:

Зарядник Imax B5 (кстати, а он конец зарядки отловит в таком варианте подключения) через переходник включается в штатный разъем на DX7 и пускается зарядка NiMh током например 0.1 А.

Правильно ли я понимаю что штатный разъем просто напрямую идет на разъем акка? или там еще какие-то элементы по дороге стоят?

Пока для зарядки акк вынмаю из пульта:(

Есть еще немецкий блок питания на от 3-х до 12 вольт с током до 0.3 А. Его можно использовать для заряда акка прямо в пульте? Он правда конец заряда точно не отловит.

dmitryu

могу ли я заряжать акк так:

Зарядник Imax B5 (кстати, а он конец зарядки отловит в таком варианте подключения) через переходник включается в штатный разъем на DX7 и пускается зарядка NiMh током например 0.1 А.

Можете, только какой смысл в зарядке током 0,1А?
Заряжаю током 0,5А - всё нормально.

Правильно ли я понимаю что штатный разъем просто напрямую идет на разъем акка?

Да.

rapidsh00ter

приветт
как то решил полетать на симе.вставил в свой spektrum dx7 кабель,полетал,отключил.
потом еще раз решил полетать,но обнаружил:
Аппаратура не включается-думал батарея села,поставил на зарядку.Ноль реакций.
Подсоединил одновременно кабель от сима и зарядку и о чудо!!!включилось,но…
если отключить зарядку или симовский кабель то пульт отключается(тоесть работает при условии подключения 2х кабелей)…
что посоветуете делать?или куда нести в москве чтоб починили?

new225
dmitryu:

***Заряжаю током 0,5А - всё нормально.**

Заряжал достаточно долго током 0,5 - 0,7А… Поставил как то 1,0А - сгорел предохранитель стоящий внутри… Более так не делаю… Вытаскивать акб приходится только чтобы принудительно разрядить зарядником…

EЖ
new225:

Заряжал достаточно долго током 0,5 - 0,7А… Поставил как то 1,0А - сгорел предохранитель стоящий внутри… Более так не делаю… Вытаскивать акб приходится только чтобы принудительно разрядить зарядником…

Ставил в ночь с пятницы на субботу на зарядку Imax`ом B5 через родной разъем. Ток 0,1 А. К 8 утра (прошло 9 часов) в акк было закачено 900 с копейками мАч, акк был уже теплый прилично. Не горячий, а теплый и напруга с акка была 11,6 В. Остановил. Отлетал Фестиваль (общее время включенного пульта - час с небольшим) - вечером напруга была 10,5В. По хорошему надо разрядить пару раз акк хорошо (правильно?) Т.е. погонять его. Но разрядника нету, можно ли просто оставить пульт включенным? Нормально ли что хотя закачалось 900 мАч акк теплый (этож вроде как свидетельствует об окончании зарядки). Почему тогла зарядник не отключил процесс? Или чутть-чуть не хватило?

В общем пока я в сомнениях.

Как не имея зарядника разрядить хорошо и безопасно акк?

Bulldog
:

Как не имея зарядника разрядить хорошо и безопасно акк?

Раньше NiMh мобильников, чтобы разрядить, нагружали лампочкой.