Проблема со Spektrum Dx7

AlexN
Boroda-msk:

А вы чего ожидали? Механического разрыва цепи питания не было, а токи утечки и прочая все равно остались… 😃

Т.к. этот пульт может включаться при выключенном выключателе - я ожидал более разумной реакции электроники. Токи утечки и прочая тут вроде ни при чем.

1 month later
Replika2
Burton:

Зарядник у меня штатный, шел вместе с ним (но 120 вольт, я его в розетку запитываю через специальный трансформатор). Пульт открывал, предохранитель целый. В подменюшку эта байда не дает зайти… да она вообще ничего не дает с пультом сделать. Симулятор с такой штукой пульт не распознает… единственное, если триммеры нажимать, они раотают, упираются куда надо.

Предполагаю что будете смеяться. Вчера пришел мне новенький ДХ7. Ну я его в розетку на зарядку…простоял около часа. Ничего вроде не завоняло. Думаете не издох? Завтра пойду за блоком питания для него…

19 days later
Stalker

Здравствуйте. Купил DX-7. пробовал забиндить, а он не хочет. лампочки на приемнике мигают. кнопка бинд в ненажатом состоянии горит, а при нажатии в течении 15-20 секунд ничего не происходит и кнопка не мигает. помогите плиз, пользователи DX-7

PocketM

надо сначало нажать кнопку Bind а потом включить передатчик удерживая ее нажатой пока не забиндится…

1 month later
Alexmod

У меня тоже выскочил BACKUP ERROR. Кто брал за бугором передатчик, не отправляли по гарантии? Скоко по времени занимает, интересно.
Заметил такую особеннсть, если включить передатчик и войти в сервисное меню( Aileron D/R - вниз, Decrease; Aileron D/R - вверх, Increase и так раз 5-6). А потом нажать DOWN-SELECT, то попадаем в обычный рабочий режим 😃 Но вот все настройки там сбитые. То есть флэш 100% живой - слетела EEPROM.
Кто-нить пробовал подключать камешек к программатору? Может там eeprom не залочена… тыгды мона было бы скопировать с рабочего передатчика и зашить в не рабочий. Но это токо в теории 😦

Htyrman

А Вы как давно брали свой передатчик? Или эта проблема не решена досихпор.

Alexmod
Htyrman:

А Вы как давно брали свой передатчик? Или эта проблема не решена досихпор.

Передатчик брал месяца 3-4 назад на эмэйнхобби. Данный трабл возник только вчера 😃

Aleksey_Gorelikov
Alexmod:

слетела EEPROM.
Кто-нить пробовал подключать камешек к программатору? (

Судя по описанию проца - епром по “бутербродной” технологии. Т.е епром там абсолютно независим от кристалла проца, просто в том же корпусе. По тому же описанию - “доступен из вне…”, что реально прибавляет шансов. Я пробовал осцилом тыкнуться, но на шине активности не увидел (может просто "проморгал момент включения, т.к. тыкался щупом), шина не занята… Посмотрите, что у вас.

Из даташита:

26 нога - SDA
27 нога - SCL

19.1 Features
• Two writing methods:
1-byte write
Page write: Page size 8 bytes
• Three reading methods:
Current address read
Random address read
Sequential read
• Acknowledge polling possible
• Write cycle time:
10 ms (power supply voltage Vcc = 2.7 V or more)
• Write/Erase endurance:
10
4
cycles/byte (byte write mode), 10
5
cycles/page (page write mode)
• Data retention:
10 years after the write cycle of 10
4
cycles (page write mode)
• Interface with the CPU
I
2
C bus interface (complies with the standard of Philips Corporation)
Device code 1010
Sleep address code can be changed (initial value: 000)
The I
2
C bus is open to the outside, so the EEPROM can be directly accessed from the outside.

Дзян-Дземинь
Alexmod:

У меня тоже выскочил BACKUP ERROR. Кто брал за бугором передатчик, не отправляли по гарантии? Скоко по времени занимает, интересно.

Отсылал по гарантии за море-океан год назад обычной почтой, получил назад примерно через два месяца. К передатчику приложили письмо, что мол перепрошили и всё должно быть “пучком”.

abalex
Aleksey_Gorelikov:

Судя по описанию проца - епром по “бутербродной” технологии. Т.е епром там абсолютно независим от кристалла проца, просто в том же корпусе. По тому же описанию - “доступен из вне…”

Я тоже сначала так думал и уже обрадовался, а потом на процессоре буквы посмотрел - он без EEPROM 😦 Но он умеет сам писать в свой же флеш, да еще вроде не побайтно, а только кусками ( страницами ), и, видимо, под настройки выделен такой кусок. А если во время его записи что-то случилось - конец не дописан, контрольная сумма неверна, и привет.

Но это все для моего, с тех пор м.б. уже новые модификации появились. М.б. сейчас их вообще на каких-нибудь ATMega делают.

kazakov_98
new225:

Заряжал достаточно долго током 0,5 - 0,7А… Поставил как то 1,0А - сгорел предохранитель стоящий внутри… Более так не делаю… Вытаскивать акб приходится только чтобы принудительно разрядить зарядником…

Постоянно ставлю цикл “разряд-заряд”, токи соответственно 0.5 и 1 А, аккум не вынимаю. Второй сезон - полет нормальный, при зарядке аккум незначительно нагревается. Аккум вообще не вынимал никогда. Точно также заряжаю JR DSX9, тоже все ОК. Кстати, за зиму хранения напруга упала до 9 В.

tumbzik
abalex:

М.б. сейчас их вообще на каких-нибудь ATMega делают.

Dx-7 как делали на ренесасах так и делают.

Alexmod
Aleksey_Gorelikov:

Судя по описанию проца - епром по “бутербродной” технологии. Т.е епром там абсолютно независим от кристалла проца, просто в том же корпусе. По тому же описанию - “доступен из вне…”, что реально прибавляет шансов. Я пробовал осцилом тыкнуться, но на шине активности не увидел (может просто "проморгал момент включения, т.к. тыкался щупом), шина не занята… Посмотрите, что у вас.

К сожалению осцила нету 😦. Но когда включаешь,что на 26, что на 27 ноге +5 вольт.
То есть может там что-то и скачет.
Кстати, в сервисном меню, когда листаешь - есть таблица, в которой циферки в шестнадцатиричной форме. Скорее всего - это и есть та самая eeprom. Но её менять нельзя, только смотреть.

Дзян-Дземинь

Отсылал по гарантии за море-океан год назад обычной почтой, получил назад примерно через два месяца. К передатчику приложили письмо, что мол перепрошили и всё должно быть “пучком”.

А почтовые расходы сами оплачивали?

Дзян-Дземинь
Alexmod:

А почтовые расходы сами оплачивали?

Туда сам, назад вроде бы они за свои переслали. По-моему так было.

Aleksey_Gorelikov

некоторым еще и бонусы докладывали… В виде - замены передатичка на новый в полном комплекте. Что в принципе, компенсировало почтовые расходы и моральный ущерб. 😃

mega_john

Так и было, туда отправлял пустой пульт, без аккума, чтоб полегче посылка получилась, за свой счет. А через 1,5 месяца, позвонил в дверь дядечка, и вручил полный комплект новой аппаратуры, совершенно бесплатно.

2 months later
area213

Вот тоже подумываю взять DX7, форум перелопатил 😃

Я так понял, что оптимистичные прогнозы насчет того, что backup error только из-за сырости аппы и что ее в более поздних партиях исправят НЕОПРАВДАЛИСЬ ?

Мне сложно судить о частоте этой ошибке - пишут о ней только те у кого случилось, но все равно как тут человек писал, что стремно теперь к компу передатчик подключать.

Может кто-нибудь сказать - удалось производителю что-либо сделать с проблемой или пока все в стадии повезет/неповезет?

27 days later
Polski

брал в начале года. в феврале эдак… ну в общем сегодня вылезла эта вкуснятинка, пульт не функционален, и как я понял из этой темы - отсылать его на перепрошивку за бугор - единственное решение… просто уронил слегка с малой высоты, потом видно контакт в разъеме акамуля пропадал, а потом вылезла ошибка…
ну видимо в этом и есть весь DX7…
короче вот и я в клубе счастливых обладателей этой ошибки…

понимаю конечно про бубны и мантры, но СПАСИБО тому человеку, который про морозилку написал - оно было вынуто из холода и запустилась обычная хели программа, мои настройки на которых я летаю… не знаю на долго ли, но щас жду пока конденсат весь испариться и буду пробовать…

Polski
Volante24:

Что бы я попробовал – шанс маленький, но попытка ничего не стоит:

Положите прибор в морозильник на несколько часов (чтобы насквозь промерз), аккумулятор можно оставить наруже. Потом выньте и попробуйте включить. Включиться нормально – повезло, не выключайте, пока не нагреется до комнатной температуры. Не включится – пробуйте еще, по мере прогревания: выключить, подождать, попробовать включить, и т.д. Звучит как алхимия, но – не поверите (я бы тоже не поверил) – не раз срабатывало с довольно разной электроникой.

бывает так, посоветуешь вот, вроде чушь какая то, но на корочке то из каких то учебников наверное записано что сопротивления проводника стремится к абсолюту при минусе то по цельсию - отакот я взял и фпихнул пульт в морозилку на 20 минут… спасибище огромное за идею, теперь я верю в шаманство и в целительные способности холодильников… в общем все работает, единственное что понадобилось - сбиндить заново приемник с пультом… СПАСИБО!!! теперь у тебя есть адепты в москве ))))

2 months later
Sandr66

Да никакого шаманства, просто флеш от холода высыпается и старт с “чистого листа”