Проблема со Spektrum Dx7

tumbzik
abalex:

М.б. сейчас их вообще на каких-нибудь ATMega делают.

Dx-7 как делали на ренесасах так и делают.

Alexmod
Aleksey_Gorelikov:

Судя по описанию проца - епром по “бутербродной” технологии. Т.е епром там абсолютно независим от кристалла проца, просто в том же корпусе. По тому же описанию - “доступен из вне…”, что реально прибавляет шансов. Я пробовал осцилом тыкнуться, но на шине активности не увидел (может просто "проморгал момент включения, т.к. тыкался щупом), шина не занята… Посмотрите, что у вас.

К сожалению осцила нету 😦. Но когда включаешь,что на 26, что на 27 ноге +5 вольт.
То есть может там что-то и скачет.
Кстати, в сервисном меню, когда листаешь - есть таблица, в которой циферки в шестнадцатиричной форме. Скорее всего - это и есть та самая eeprom. Но её менять нельзя, только смотреть.

Дзян-Дземинь

Отсылал по гарантии за море-океан год назад обычной почтой, получил назад примерно через два месяца. К передатчику приложили письмо, что мол перепрошили и всё должно быть “пучком”.

А почтовые расходы сами оплачивали?

Дзян-Дземинь
Alexmod:

А почтовые расходы сами оплачивали?

Туда сам, назад вроде бы они за свои переслали. По-моему так было.

Aleksey_Gorelikov

некоторым еще и бонусы докладывали… В виде - замены передатичка на новый в полном комплекте. Что в принципе, компенсировало почтовые расходы и моральный ущерб. 😃

mega_john

Так и было, туда отправлял пустой пульт, без аккума, чтоб полегче посылка получилась, за свой счет. А через 1,5 месяца, позвонил в дверь дядечка, и вручил полный комплект новой аппаратуры, совершенно бесплатно.

2 months later
area213

Вот тоже подумываю взять DX7, форум перелопатил 😃

Я так понял, что оптимистичные прогнозы насчет того, что backup error только из-за сырости аппы и что ее в более поздних партиях исправят НЕОПРАВДАЛИСЬ ?

Мне сложно судить о частоте этой ошибке - пишут о ней только те у кого случилось, но все равно как тут человек писал, что стремно теперь к компу передатчик подключать.

Может кто-нибудь сказать - удалось производителю что-либо сделать с проблемой или пока все в стадии повезет/неповезет?

27 days later
Polski

брал в начале года. в феврале эдак… ну в общем сегодня вылезла эта вкуснятинка, пульт не функционален, и как я понял из этой темы - отсылать его на перепрошивку за бугор - единственное решение… просто уронил слегка с малой высоты, потом видно контакт в разъеме акамуля пропадал, а потом вылезла ошибка…
ну видимо в этом и есть весь DX7…
короче вот и я в клубе счастливых обладателей этой ошибки…

понимаю конечно про бубны и мантры, но СПАСИБО тому человеку, который про морозилку написал - оно было вынуто из холода и запустилась обычная хели программа, мои настройки на которых я летаю… не знаю на долго ли, но щас жду пока конденсат весь испариться и буду пробовать…

Polski
Volante24:

Что бы я попробовал – шанс маленький, но попытка ничего не стоит:

Положите прибор в морозильник на несколько часов (чтобы насквозь промерз), аккумулятор можно оставить наруже. Потом выньте и попробуйте включить. Включиться нормально – повезло, не выключайте, пока не нагреется до комнатной температуры. Не включится – пробуйте еще, по мере прогревания: выключить, подождать, попробовать включить, и т.д. Звучит как алхимия, но – не поверите (я бы тоже не поверил) – не раз срабатывало с довольно разной электроникой.

бывает так, посоветуешь вот, вроде чушь какая то, но на корочке то из каких то учебников наверное записано что сопротивления проводника стремится к абсолюту при минусе то по цельсию - отакот я взял и фпихнул пульт в морозилку на 20 минут… спасибище огромное за идею, теперь я верю в шаманство и в целительные способности холодильников… в общем все работает, единственное что понадобилось - сбиндить заново приемник с пультом… СПАСИБО!!! теперь у тебя есть адепты в москве ))))

2 months later
Sandr66

Да никакого шаманства, просто флеш от холода высыпается и старт с “чистого листа”

valerkin
Burton:

ТО, что сделал француз это какая-то мистика, либо он у него сам отглюкнул либо я не знаю? но у меня так решить проблему не получилось.

А может и не мистика, таким макаром (нажатие определенных кнопок с удержанием потом включение питания) сбрасываются “по нулям” некоторые принтеры, хотя до этого “говорили” что КАПЕЦ - НЕСИТЕ МЕНЯ В СЕРВИС. Сто раз это проделывал у себя и клиентов. Так что пишите этому французу - пусть делится опытом… я так думаю.

Aleksey_Gorelikov

Да он поделился. Только после него человек 500 по его рецепту безрезультатно пробовало.

valerkin
Aleksey_Gorelikov:

Да он поделился. Только после него человек 500 по его рецепту безрезультатно пробовало.

500 человек!!! Опс, как на меня, то на возврат правдами и не правдами или на запчасти. Спасибо что расказали на форуме - поглядывал на этот аппарат, теперя Неееееее…
Я пол года уже юзаю китайца 2,4 Ггц 6 каналов и в воздухе и на воде и в окружении воинских частей, где полно станций с помехами 50% от мощности. Не одного сбоя!

10 days later
Advokat=

Вот и я стал счастливым обладателем чудесной надписи BACKUP ERROR на дисплее моего DX7. Произошло это в маловероятном но теперь точно известно что очень вероятном случае, при подключении симулятора (оригинального). Облазив форум я пришел к выводу, что в России передатчик отремонтировать не получится. Отсюда возникает вопрос: а кто-нибудь ремонтировал НЕгарантийный DX7 за бугром, есть ли смысл и во скока это может обойтись.

Jevgeniy

После гарантийный ремонт у них есть, но отсылать прийдётся в штаты.
Не хочу пугать или делать выводы но прошлой зимой связался с Хоризон хобби по поводу перепрошивки AR7000, они ответили мол всё замечательно, присылайте на наш адрес с пометкой Хоризон хобби сэрвис департмэнт или что то подобное. Отправил к ним AR7000 на перепрошивку, это был последний раз когда я видел свой приёмник 😃. Почта уверяет что в штатах посылку кто то получил, в штатах уверяют что посылку ни кто не получал. И понятно что разбираться с процедурой подачи в суд на иностранную компанию ради AR7000 ни кто не будет.
По поводу стоимости данного ремонта спросите их сами : www.spektrumrc.com/About/Contact.aspx
они вежливо отвечают в течении трёх дней.

Advokat=

Огромное спасибо за информацию, бум пробывать, потому что мне терять уже почти нечего.

9 months later
Александрович

Пожалуйста подскажите что может быть с аппаратупой, включил её и на экране появилось “BACKUP ERROR” что это? Прошивка умерла? жду помоши, помогите как ее оживить.

Roix
Александрович:

Пожалуйста подскажите что может быть с аппаратупой, включил её и на экране появилось “BACKUP ERROR” что это? Прошивка умерла? жду помоши, помогите как ее оживить.

Отправлять в сервис-центр. Не нужно отсоединять аккумулятор при включенной аппаратуре 😎

Roix

“Оно само” бывает только у детей, пардон 😃
Эта ошибка возникает из-за питания передатчика, особенно когда заряд аккумулятора опустился ниже 30%. Лечится только отсылкой в сервис-центр, в ХорризонтХобби это на сайте написано. Лечат бесплатно конечно. Кто оплачивает пересылку не знаю.