Проблема со Spektrum Dx7

Roix

С этой ошибкой- да. Хотя лучше у них уточнить по электронной почте. Полгода назад, например, еще брали при истекшей гарантии.

Александрович

Мужики подскажите пожалуйста! Мне Spektrum сервис отписал, что присылайте к нам на перешивку свою аппаратуру и заполните (repair form) что это такое и где его взять в комплекте этой формы нет!

abalex

Возможно, имеется в виду horizonhobby.com/…/servicecenterchecklist.pdf
Или можно попробовать что-нибудь попроще, типа Вашего имени, адреса ( куда им после ремонта отсылать ), и описания проблемы.

5 months later
Replika2

Привет народ. Моя тема про спекртум закрыта…мож и к лучшему. Собственно проблем то тьфу еьфу пока нету. Вопрос вот в чем. Недавно приехал комне приемник. Похож на кетайский клон AR6100. только с одной антенной. Рыжий такой. Биндю. Работают все каналы. Проверил. Строю Самолёт. Перебиндил на приемник в другом самолете. Проверил. Работает. Утром мне приспичило проверить серву в новом самолете. Включаю передатчик…включаю приемник…всё работает. Я радостный всё выключаю и вспоминаю что приемник то забинден другой. Ступор. Включаю передатчик…вклучаю ОБА приемника…всё работает. ЁПРСТ. У меня в городе нито на спектрумах не летает. Я не шибко напугался. А где ж тогда пресловутая помехозащищённость и привязкак конкретному приемнику и модели? Я чет не догоняю. Да…второй приемник 6100 родной из набора. Интересен ответ ГУРУ 😃)

Панкратов_Сергей

А в чем непонятки ??
Привязывается не пульт к приемнику- а приемник к пульту ( точнее к определенной модели, запрограммированной в пульту).
И приемников привязанных может быть бесконечность…

Replika2

вот здесь прошу подробнее. То есть если я своему корешу дам свой приемник то он полетит под моим управлением? Или привязав он его к своему передатчику я до него не доберусь?..замену модели в пульте я пока не освоил. Пилотажки по всему схожи. Тримера не в счет.

Панкратов_Сергей

После того, как он привяжет приемник к своему пульту - Вашего он слушаться перестанет.

Грубо - при привязке приемник запоминает кодовое слово, присущее пульту ( точнее модели , включенной на пульту).
В дальнейшем он в посылке управления ищет это слово, при нахождении - декодирует сигналы на выходы…

Replika2

понял. Примногоблагодарен. А то уже напрёгся. Спасибо. буду клеить новый самолет спокойно 😃)

grom-off

Пользую сию аппу почти 2 года. За это время рассматриваемую проблему получал раз пять. Может мне везёт 😛. Но! Каждый раз она возникала при настройке на новую модель (когда пульт включается с двумя нажатыми кнопками “access”), может потому, что тренерского шнурка нет😁. Крайний раз не далее как позавчера при настройке летающего крыла для теста фи20. Глюк ловится при настройке и нажатии какой-то комбинации, потом только “бэкап”. Выкл-вкл… бииии и “бэкап”… Лечится… прошу прощения точно не уяснил (попробуй запомни при таком адреналине) вобщем выкл-вкл при нажатых кнопках каких-то (терять-то уже нечего). Сейчас сидел, пытался словить этот глюк специально - не получается. Вобщем рекомендую дерзать и всё получится.
Однажды (2 раза уже) оставил вкл. пульт в чемодане, а потом “что ж это он не включается?”. С надеждой глядя на морозилку заряжал аккум (и в пульте и отдельно) и всё работало нормально.
Кстати, наклейки сзади почему-то две (одна была поверх другой) цифры совпадают, но внешний вид разный.
Всем удачи!!!

4 months later
makss_amba

У когонибудь была такая проблема с Spektrum 2.4Ghz DX7se Special Edition

3 months later
Dimbo

У кого есть прошивальщик Renesas E8 в Москве? Откликнитесь, пожалуйста. Нужно перепрошить проц H8/3687 в DX7. Прошивка есть. Заранее благодарен.

aleksandr

Что Димыч и тебя туда-же вынесло. как умудрился?

Dimbo

Вот так… Резкий разряд батареи…

Georgik

Прошивка есть???
Откуда?
Скинешь на почту мне?

19 days later
Dimbo

Подниму тему. В результате исследования найдена следующая информация:

  1. На плате присутствуют два разъёма, применяемые для перепрошивки.
  2. Прошивка заливается через какой-то LPT-программатор.
  3. Для перепрошивки нужен работающий сервисный режим, в котором выбирается пункт “V200 REPROGRAM”. Вход в сервисное меню доступен при “Backup error”, если не слетел внутренний “boot-loader”.
  4. Если при “Backup error” нет возможности зайти в сервисное меню, то значит слетел внутренний “boot-loader” и прошивка возможна только через on-chip эмулятор Renesas E8 ручками.
    Вопрос к знатокам:
    -что это может быть за LPT-программатор?
    -каким боком здесь ноги Р23 и Р24, если по даташиту задействован режим программирования “boot mode”, при котором загрузка происходит через внутренний “boot-loader”, а на предыдущей схеме программатора в этой теме включён режим “programmer mode”, который используется для эмулятора Е8.

abalex

Сразу говорю, что все ниженаписанное - это только мои измышления, сам я реально с этими микросхемами не работал.

Возможно, путаница из-за терминологии. В первом случае ( сервисный режим ) под “boot-loader” имеется в виду кусок прошитой во внутреннюю память программы, который способен загружать через разъемы новую программу и записывать ее в эту же память ( обычно - себя при этом не трогает, но принципиально способен и себя переписать ). Забегая вперед, это соответствует user mode из даташита ( см. ниже ).
В терминах же даташита - при режиме boot mode, включаем все это при заданных сигналах ( NMI=0, а TEST и P85 - судя по схеме, намертво припаяны куда надо ), и от компьютера ( обычно - через COM-порт ) на вход Rx передаются нужные байты ( а микросхема - отвечает через Tx ), подробнее - см. даташит. В т.ч. при этом микросхема в начале сама стирает вообще всю свою постоянную память, потом из компьютера загружает в себя ( в оперативную память ) маленькую программку ( которая здесь и называется “boot-loader” ) и запускает ее. Эта программка дальше получает от компьютера уже данные для записи и записывает их в постоянную память ( возможны варианты - например, сначала загружает более сложную программу, которая уже делает все остальное ). Все это и реализовано в софте от Renesas. Возможно, там есть либо исходники, либо к их программе достаточно добавить простейшее железо ( типа программатора в этой теме ), скормить ей прошивку, и все запишет.
Опять же, в терминах даташита: user mode - программа в микросхеме копирует часть себя в оперативную память ( это тоже можно назвать “boot-loader” ), и эта часть уже связывается с компьютером, закачивает к себе новую программу и пишет ее в постоянную память. Programmer Mode - это когда микросхему через переходник ( или просто кучу припаянных проводов ) подключают к стандартному программатору, который умеет работать со стандартыми микросхемами памяти ( вроде 27С256 ? ), и он ее программирует ( процессор в микросхеме при этом вообще отключен ). Возможно, прошивку таким способом и прочитали.
Что за LPT-программатор - не знаю ( наверняка что-то простое; возможно, программно сделана эмуляция COM-порта, или разобрались в считанной прошивке с протоколом обмена, и он более простой, чем COM ). Каким боком здесь P23 и P24 - не знаю, возможно - никаким ( на фото с LPT-программатором - на этот разъем только 4 провода идут, а не все 6 ), или же они участвуют в этом протоколе обмена. Почему на другой схеме программатора в этой теме TEST подключен к “1” - тоже не знаю, возможно - ошибка.
Встречный вопрос - а откуда информация ( включая прошивку ) ? Видимо, кто-то уже разбирался - так чтобы велосипед не изобретать…

Dimbo

В том-то и дело, что никто, кроме меня так далеко не копал. А если и копал, то не делился. Народ отправляет на сервис. Вся информация нагуглена на JR XP7202, на котором основана DX7 + даташит на процессор. Но пока я изучал эту тему, китайцы выпустили ZD T7AH-2400 2.4GHz, клон DX7 за $29.99. Так что пойду и куплю запчасти, пока дёшево.

7 months later
Evgeny_08

Уважаемые господа моделисты ,у кого есть неисправный Dx-7 с целым ЖК индикатором? Я свой просто уронил и разбил Готов купить или индикатор ,или пульт целиком, как запчасти.Может быть кто-то занимается ремонтом?

11 months later
qwertnikola

Вопрос чем-то разрешился ?

Госдеп США запретил отправку радиопередающей аппаратуты в Россию .

2 months later
Olegos

Принимайте в свои ряды, на днях мой свежекупленный JR x2720 40mhz (нужен был именно на 40mHz) показал ошибку, причиной тому стал забытый в передатчике аккум, точней во включённом передатчике. Аккум в ноль, а после зарядки эта бяка. Написал JR в субботу, ответа нету. Попробовал рекомендации француза, результата нету, сам пробовал играться с выключателями, подтверждая потом включением с зажатой клавишей вверх, результата не дало. Что за г…о делают, если бы заранее знал не стал бы… Кстати как войти в сервисное меню?