Проблема со Spektrum Dx7

Dimbo

Вот так… Резкий разряд батареи…

Georgik

Прошивка есть???
Откуда?
Скинешь на почту мне?

19 days later
Dimbo

Подниму тему. В результате исследования найдена следующая информация:

  1. На плате присутствуют два разъёма, применяемые для перепрошивки.
  2. Прошивка заливается через какой-то LPT-программатор.
  3. Для перепрошивки нужен работающий сервисный режим, в котором выбирается пункт “V200 REPROGRAM”. Вход в сервисное меню доступен при “Backup error”, если не слетел внутренний “boot-loader”.
  4. Если при “Backup error” нет возможности зайти в сервисное меню, то значит слетел внутренний “boot-loader” и прошивка возможна только через on-chip эмулятор Renesas E8 ручками.
    Вопрос к знатокам:
    -что это может быть за LPT-программатор?
    -каким боком здесь ноги Р23 и Р24, если по даташиту задействован режим программирования “boot mode”, при котором загрузка происходит через внутренний “boot-loader”, а на предыдущей схеме программатора в этой теме включён режим “programmer mode”, который используется для эмулятора Е8.

abalex

Сразу говорю, что все ниженаписанное - это только мои измышления, сам я реально с этими микросхемами не работал.

Возможно, путаница из-за терминологии. В первом случае ( сервисный режим ) под “boot-loader” имеется в виду кусок прошитой во внутреннюю память программы, который способен загружать через разъемы новую программу и записывать ее в эту же память ( обычно - себя при этом не трогает, но принципиально способен и себя переписать ). Забегая вперед, это соответствует user mode из даташита ( см. ниже ).
В терминах же даташита - при режиме boot mode, включаем все это при заданных сигналах ( NMI=0, а TEST и P85 - судя по схеме, намертво припаяны куда надо ), и от компьютера ( обычно - через COM-порт ) на вход Rx передаются нужные байты ( а микросхема - отвечает через Tx ), подробнее - см. даташит. В т.ч. при этом микросхема в начале сама стирает вообще всю свою постоянную память, потом из компьютера загружает в себя ( в оперативную память ) маленькую программку ( которая здесь и называется “boot-loader” ) и запускает ее. Эта программка дальше получает от компьютера уже данные для записи и записывает их в постоянную память ( возможны варианты - например, сначала загружает более сложную программу, которая уже делает все остальное ). Все это и реализовано в софте от Renesas. Возможно, там есть либо исходники, либо к их программе достаточно добавить простейшее железо ( типа программатора в этой теме ), скормить ей прошивку, и все запишет.
Опять же, в терминах даташита: user mode - программа в микросхеме копирует часть себя в оперативную память ( это тоже можно назвать “boot-loader” ), и эта часть уже связывается с компьютером, закачивает к себе новую программу и пишет ее в постоянную память. Programmer Mode - это когда микросхему через переходник ( или просто кучу припаянных проводов ) подключают к стандартному программатору, который умеет работать со стандартыми микросхемами памяти ( вроде 27С256 ? ), и он ее программирует ( процессор в микросхеме при этом вообще отключен ). Возможно, прошивку таким способом и прочитали.
Что за LPT-программатор - не знаю ( наверняка что-то простое; возможно, программно сделана эмуляция COM-порта, или разобрались в считанной прошивке с протоколом обмена, и он более простой, чем COM ). Каким боком здесь P23 и P24 - не знаю, возможно - никаким ( на фото с LPT-программатором - на этот разъем только 4 провода идут, а не все 6 ), или же они участвуют в этом протоколе обмена. Почему на другой схеме программатора в этой теме TEST подключен к “1” - тоже не знаю, возможно - ошибка.
Встречный вопрос - а откуда информация ( включая прошивку ) ? Видимо, кто-то уже разбирался - так чтобы велосипед не изобретать…

Dimbo

В том-то и дело, что никто, кроме меня так далеко не копал. А если и копал, то не делился. Народ отправляет на сервис. Вся информация нагуглена на JR XP7202, на котором основана DX7 + даташит на процессор. Но пока я изучал эту тему, китайцы выпустили ZD T7AH-2400 2.4GHz, клон DX7 за $29.99. Так что пойду и куплю запчасти, пока дёшево.

7 months later
Evgeny_08

Уважаемые господа моделисты ,у кого есть неисправный Dx-7 с целым ЖК индикатором? Я свой просто уронил и разбил Готов купить или индикатор ,или пульт целиком, как запчасти.Может быть кто-то занимается ремонтом?

11 months later
qwertnikola

Вопрос чем-то разрешился ?

Госдеп США запретил отправку радиопередающей аппаратуты в Россию .

2 months later
Olegos

Принимайте в свои ряды, на днях мой свежекупленный JR x2720 40mhz (нужен был именно на 40mHz) показал ошибку, причиной тому стал забытый в передатчике аккум, точней во включённом передатчике. Аккум в ноль, а после зарядки эта бяка. Написал JR в субботу, ответа нету. Попробовал рекомендации француза, результата нету, сам пробовал играться с выключателями, подтверждая потом включением с зажатой клавишей вверх, результата не дало. Что за г…о делают, если бы заранее знал не стал бы… Кстати как войти в сервисное меню?

Boroda-msk
Olegos:

JR x2720… …Что за г…о делают

Так давно уже сняли с производства…
Попробуйте связаться с сервис-центром. У нас в России официально этим 40 МГц “чудом” вроде Пилотаж барыжил… Может там чем помогут…

Olegos

В сервисном меню делаю калибровку, там всё запоминается. Выхожу через сервисное меню в рабочий режим, а там все приделы сбиты и не работают, настройки от туда не сохраняет. Как из этого режима перейти в режим выбора типа модели (типа вниз+ентер). Может там можно было бы вобще кильнуть профиль. И что за раздел Factory PLL?

1 month later
Vorona_z_Handicraft

rcopen.com/forum/f4/topic336144 тут писал про выбор апы и упомянул свои дх7, потом эту тему нашел, есть вопрос.

Сейчас 2 щт. спектрума ДХ7, один покупал, второй перепал даром (покупали мне и товарищу но товарищь как пилот не состоялся и отдал мне). С 2008 они, но не запиленные, один как новый вообще. Такто нареканий нет но в Уфе где летаю в этом году начались глюки. Стоит самолет на земле - бац, чтото сервами подергал. Творится это полсекунды, может секунду.

Иногда не с первого раза при включении приемники с передатчиками дружатся. Было дело - раз десять пришлось включать-выключать все, пока не зажглись лампочки и связь не установилась.

Один раз было - стоял самолет после полета, все включено, покурил - связь кудато делась.

Раньше такого небыло, а тут на обоих апах. Ребята наши пеняют типа вайфай какото рядом, ловили помехи в воздухе на Турниге и Хайтек-Оптик…

Я подозреваю старые 5-летние гидриды… Проверил - емкости там половина осталась(((. Батарейки щас родные гидриды 1500. Думаю может какая банка просаживается от старости в каждом паке вот и ерунда такая творится. Но дома включал, держал час и два - нет глюков - так и стоял самолет включеный и апа включенная. В полете тоже нет глюков, только на земле, иногда, раз в день в среднем (т.е. иногда за день не дернется, а иногда пару раз на дню). Заказал новые баты, Липо, жду.

Думаю новую апу на след. сезон, а эту для мелколетов пользовать.

Есть у кого опыт по подобным глюкам???

Replika2

У меня такой. С 2009 года все работает. И не бил его особо но и не церемонился. Сгорела зарядка сразу же ( ну откель мне знать что она на 110 в) там же оооочень мелко писано 😃 😃 Я б не стал грить что передатчик г-но. По моему супер.

Vorona_z_Handicraft
Replika2:

У меня такой. С 2009 года все работает. И не бил его особо но и не церемонился. Сгорела зарядка сразу же ( ну откель мне знать что она на 110 в) там же оооочень мелко писано 😃 😃 Я б не стал грить что передатчик г-но. По моему супер.

Совсем не г-но, мне очень нравится. До этого ЖР2720 была - тоже самое токо 40мгц. Я к ней привык - как родная. Другую куплю эти не продам. Найдется применение. Я вот зимой решил начать летать на фанах электро, рядом с домом стадион есть для этого))). Вот там пусть и работают, мерзнут.

Конечно хотелось бы узнать причину моих глюков ----> ЫЫЫ

san_AA

В работе с 2007 года. Заморочек никаких!!! Классная аппа!😃

Vorona_z_Handicraft
san_AA:

В работе с 2007 года. Заморочек никаких!!! Классная аппа!😃

согласен, классная, мне она как родная. Хотя - поднадоела. Заказал Футабу 14SG. Но спектрумы не списываю - на мелколеты, на тренер сыну подойдет пока. Надеюсь со сменой ака глюки пройдут может. но если это помехи на моем любимом максимовсом аэродроме - тогда печалька.

Вообще вопрос. Кто сталкивался с помехами на 2.4 на старом добром Спектруме ДХ7 и в чем проявлялось?

Vorona_z_Handicraft
san_AA:

В работе с 2007 года. Заморочек никаких!!! Классная аппа!😃

Забыл сказать что последние два года мне стало остро не хватать кривой газа для самолета. Говорят можно самолет настроить в вертолетном режиме и пользовать кривую газа. Я подумал как это сделать, неасили мозгом задачу. Не пробовали? Или вам без кривой нормально?

eysymont
Vorona_z_Handicraft:

Я подумал как это сделать, неасили мозгом задачу. Не пробовали?

Настраивается в вертолётном режиме на 3-х позиционном тумблере айдлов три кривые NORM, ST-1,ST-2. В меню Thro Curve. А если использовать ВИШ, то ещё и кривые по шагу можно настроить в Pitc Curve.
Я DX7 “списал” из-за изношенности стиков. В Спектруме разочарован, больше не куплю.

P.S. Сам на самолётах не пробовал, могут возникнуть проблемки с работой серв по элеронам и РВ. Они будут отрабатывать вместе с шагом. Наверно, придётся все кривые по шагу выставить на одном значении, допустим 50%. Только тогда ВИШ не получится.

san_AA
Vorona_z_Handicraft:

Забыл сказать что последние два года мне стало остро не хватать кривой газа для самолета. Говорят можно самолет настроить в вертолетном режиме и пользовать кривую газа. Я подумал как это сделать, неасили мозгом задачу. Не пробовали? Или вам без кривой нормально?

В Спектруме кривую газа не настроить. Вот в JR, эта функция присутствует.

eysymont
san_AA:

В Спектруме кривую газа не настроить.

Я имел в виду , что в вертолётном режиме можно. Получится очень комфортно. Допустим, одну кривую оставить линейную 0-25-50-75-100. А остальные по своему усмотрению. Если поднимать первую точку кривой, то выставляются любые обороты холостого газа, и т.д. В полёте можно переключаться.

Vorona_z_Handicraft
eysymont:

Я имел в виду , что в вертолётном режиме можно. Получится очень комфортно. Допустим, одну кривую оставить линейную 0-25-50-75-100. А остальные по своему усмотрению. Если поднимать первую точку кривой, то выставляются любые обороты холостого газа, и т.д. В полёте можно переключаться.

Да это я допер еще давно когда в верт. режим апу перключал, я не допер как настроить самолту остальные каналы в верт режиме. Хотя слышал и даже гдето на форуме писалось что можно настроить и все хорошо получается. Просто я не имел верта никогда и не вкурил систему оправления с этими тарелками.

надо попробовать на мелколете какомнибудь…

HS125
san_AA:

В Спектруме кривую газа не настроить.

Странно! В восьмерке настраивается в самолетном режиме. А в семерке немае чтоль?