Мысли умного человека

6wings

Намедни отвозил в ремонт Геннадию в Термик пару сгоревших Стамин, заодно поговорили кое о чём. Некоторые вещи я узнал для себя впервые, и, учитывая скромность Гены и практическое отсутствие здесь его постингов, хочу донести некоторые некоторые его мысли сюда самолично, выступая в качестве ретранслятора. Попытаюсь излагать конспективно и максимально кратко.

  1. Мощность Кокпита SX, специально зажатую производителем, можно поднять примерно в 2 раза
  2. В выходном каскаде этого передатчика установлен очень редкий полевик с двумя затворами. Второй затвор используется для для того, чтобы мощность передатчика не снижалась при уменьшении напряжения питания батарей.
  3. В появлении помех могут быть повинны и радиоисточники, работающие в совершенно других диапазонах. В частности, сотовая связь. Они просто зашумляют эфир и мешают работать нашим приемникам, создавая наводки в их цепях. Учитывая небольшую длину волны, эти наводки могут создавать в пространстве локальные интерфернеционные картины со своими максимумами и минимумаи. Эти шумы могут попадать в цепи приемников уже после каскадов избирательной селекции.
  4. Летать на 2.4 ГГц опасно. При сантиметровых длинах волн очень важной становится ориентация антенн приемника и передатчика. В результате несинфазности антенн передатчика и приемника прием может пропадать полностью. Не случайно даже простейшие приемники на 2.4 ГГц имеют две антенны, а более продвинутые - 2 разнесенных приемника и 4 антенны.
  5. Особенно опасно летать на таких высоких чатотах над водой, где малейшая рябь на водной поверхности создает изменяющуюся интерференционную картину с ярко выраженными максимумами и минимумами (в которых прием может полностью отсутствовать). Для этих частот известны конкретные случаи крэшей при вылете на пространство над водной поверхностью.
blacksun

Вопрос по поводу первого пункта.

  1. Мощность Кокпита SX, специально зажатую производителем, можно поднять примерно в 2 раза

Как это сделть (всмысле поднять мошьность) и надо ли это делать ???

paradox

любопытно.
хотя на воде народ активно гоняется на ггц- вроде без проблем- в фср.

6wings
blacksun:

Вопрос по поводу первого пункта.
Как это сделть (всмысле поднять мошьность) и надо ли это делать ???

как сделать - не знаю, а надо или не надо - каждый решает сам для себя. Мне, например, надо.

6wings

Если это все написано для меня, то имейте в виду, что в ВУЗе у меня был курс передатчиков аж на 4 семестра, который я в свое время успешно сдал и даже кое-что из него еще помню 😃
Если, тем не менее, при этом я не берусь самостоятельно умощнять свой Кокпит, то на это есть свои резоны.
То, что Вы пишите насчет увеличения мощности гармоник, не совсем верно. Это зависит от режима, в котором работает выходной каскад (я этого не знаю). Что же касается кручения контуров, то ткните пальцем в того, кто будет крутить их без приборов и без эквивалента антенны. Мы вместе пожалеем этого человека или посмеёмся - на выбор.

dmitryu

А зачем там контура-то крутить?
Думаете, мощность занижена путём расстройки контуров? 😅

BALAL
6wings:
  1. В появлении помех могут быть повинны и радиоисточники, работающие в совершенно других диапазонах. В частности, сотовая связь. Они просто зашумляют эфир и мешают работать нашим приемникам, создавая наводки в их цепях. Учитывая небольшую длину волны, эти наводки могут создавать в пространстве локальные интерфернеционные картины со своими максимумами и минимумаи. Эти шумы могут попадать в цепи приемников уже после каскадов избирательной селекции.

Тут более вероятен другой механизм - вблизи источников мощного излучения близких частот эти сигналы, являясь сильными, принимаются входными цепями приёмника и, либо вызывая срабатывание АРУ, снижают его чувствительность, либо перегружают входные цепи, пораждая в них множество различных гармоник,отрицательно воздействуя на избирательность… Аналогичное явление - перескакивание авто ЧМ приёмника на другую радиостанцию без изменения настройки при приближении к передающей антенне радио ЧМ или телевещания начальных каналов…
Ну а интерференционные картины да для быстродвижущейся модели…

6wings
dmitryu:

А зачем там контура-то крутить?
Думаете, мощность занижена путём расстройки контуров? 😅

есть такая штука - согласование выходного каскада с антенной. Слышали?
Если изменится режим выходного каскада, то может измениться и его выходное сопротивление.
Дальше - сами размышляйте.

BALAL:

Тут более вероятен другой механизм - вблизи источников мощного излучения близких частот эти сигналы, являясь сильными, принимаются входными цепями приёмника и, либо вызывая срабатывание АРУ, снижают его чувствительность, либо перегружают входные цепи

Насчёт АРУ - верно. Вот, около моего дома зимой установили новую соту. Условия приема на поле ухудшились - это отмечают многие. Причем, сота с поля непосредственно не видна, но отражения от домов и пр. строений наверняка создают зоны повышенной напряженности, в которых прием и может ухудшаться.

dmitryu
6wings:

есть такая штука - согласование выходного каскада с антенной. Слышали?
Если изменится режим выходного каскада, то может измениться и его выходное сопротивление.
Дальше - сами размышляйте.

В стандартном передатчике напряжение питания может изменяться от 12 до 9 В - и что, кто-то по мере разряда подкручивает контура?

argnew
6wings:
  1. Летать на 2.4 ГГц опасно. При сантиметровых длинах волн очень важной становится ориентация антенн приемника и передатчика. В результате несинфазности антенн передатчика и приемника прием может пропадать полностью. Не случайно даже простейшие приемники на 2.4 ГГц имеют две антенны, а более продвинутые - 2 разнесенных приемника и 4 антенны.
  2. Особенно опасно летать на таких высоких чатотах над водой, где малейшая рябь на водной поверхности создает изменяющуюся интерференционную картину с ярко выраженными максимумами и минимумами (в которых прием может полностью отсутствовать). Для этих частот известны конкретные случаи крэшей при вылете на пространство над водной поверхностью.

По моей статистике (колличества разгроханных или поврежденых, из -за помехи, самиков) летать гораздо опаснее на PPM/PCM. После перехода на 2,4 - вообще никаких помех не ловил. Антенну сразу вбок направляю и все. Главное, чтоб не на модель (приемник). А над водой я и не летаю.

enakidos
6wings:
  1. Летать на 2.4 ГГц опасно. При сантиметровых длинах волн очень важной становится ориентация антенн приемника и передатчика. В результате несинфазности антенн передатчика и приемника прием может пропадать полностью. Не случайно даже простейшие приемники на 2.4 ГГц имеют две антенны, а более продвинутые - 2 разнесенных приемника и 4 антенны.
  2. Особенно опасно летать на таких высоких чатотах над водой, где малейшая рябь на водной поверхности создает изменяющуюся интерференционную картину с ярко выраженными максимумами и минимумами (в которых прием может полностью отсутствовать). Для этих частот известны конкретные случаи крэшей при вылете на пространство над водной поверхностью.

Это ваши личные умозаключения или Геннадий подсказал? Такого рода бредни обсуждались здесь год назад, когда практически ни у кого еще не было в Росси Спектрумов. Еще тогда мне приходилось читать массу высказываний “теоретиков” по поводу большой опасности крашей на такой аппаратуре. Однако сейчас только у нас на поле уже почти треть пилотов со Спектрумом и ни одной проблеммы не было за год по причине помех и сбоя связи.
Не далее как в эту субботу я лично летал над прудом в Гольяново с приемником AR6100 у которого только один канал в отличие от остальных Спектрумовских, где в одном корпусе два приемника (Dual Link стандарт) принимающих дублирующий сигнал на разных частотах одновременно. Так вот летал я и летал, летал и летал и все никак, никаких сбоев. Видимо вы с Геной немного отстали от технологий передачи широкополосных сигналов с кодовым разделением каналов?

6wings:

есть такая штука - согласование выходного каскада с антенной. Слышали?
Если изменится режим выходного каскада, то может измениться и его выходное сопротивление.
Дальше - сами размышляйте.

Размышляю дальше. Простым свинчиванием контура можно конечно изменить его сопротивление, вот только оно будет уже не активным и согласованным со входным сопротивлением антенны, а будет иметь еще реактивную составляющую. Выходной каскад будет греться, потеть, упираться, но в эфир отправить много не получится. Это было бы верхом безграмотности со стороны производителя Кокпита ограничить мощность расстроив фильтра. 😃

dmitryu

Надо попробовать AR6100 на лодке, т.е. на малой высоте и на малой скорости - может, тогда пропадания и можно будет заметить.
А пока AR6100 летит - интерференционная картина постоянно меняется и потерь пакетов заметить невозможно.

enakidos
dmitryu:

Надо попробовать AR6100 на лодке, т.е. на малой высоте и на малой скорости - может, тогда пропадания и можно будет заметить.
А пока AR6100 летит - интерференционная картина постоянно меняется и потерь пакетов заметить невозможно.

Ну так разговор то идет про краши самолетов? А если не заметно ничего и все работает, так грош цена нашим предположениям. Аппаратура работает и очень надежно, надежнее любого аппарата на 40МГЦ. Что нам с вами и нужно!? Или нет?

dmitryu:

А пока AR6100 летит - интерференционная картина постоянно меняется и потерь пакетов заметить невозможно.

В том то и дело, что ширина полосы сигнала велика. Более того два канала на разных частотах. Там где на одной частоте интерференция работает в минус, на другой в плюс или хотябы мало влияет.

6wings
dmitryu:

В стандартном передатчике напряжение питания может изменяться от 12 до 9 В - и что, кто-то по мере разряда подкручивает контура?

речь идёт не об изменении напряжения питания, а об изменении РЕЖИМА выходного каскада (сдвиг рабочей точки, например).

enakidos:

Размышляю дальше. Простым свинчиванием контура можно конечно изменить его сопротивление, вот только оно будет уже не активным и согласованным со входным сопротивлением антенны, а будет иметь еще реактивную составляющую. Выходной каскад будет греться, потеть, упираться, но в эфир отправить много не получится. Это было бы верхом безграмотности со стороны производителя Кокпита ограничить мощность расстроив фильтра. 😃

Вы кому отвечаете-то? 😃
Предположение о расстройке контуров - совсем не моя идея, а dmitryu.
А вот то, что после умощнения их почти наверняка подстраивать придётся - очень верятно.

foxfly
6wings:

речь идёт не об изменении напряжения питания, а об изменении РЕЖИМА выходного каскада (сдвиг рабочей точки, например).
Вы кому отвечаете-то? 😃
Предположение о расстройке контуров - совсем не моя идея, а dmitryu.
А вот то, что после умощнения их почти наверняка подстраивать придётся - очень верятно.

По поводу “верчения контуров”- могу сказать из собственного опыта:вслепую или по осциллографу- крутить их точно не следует- ни фига путного не выйдет- гармоник паразитных наберете (при этом ток потребления вырастет, а мощность выходная -на основной частоте- упадет)
У меня есть анализатор спектра PROTEK 3200.
К нему не надо подключать передатчик- ловит на свою антенну. Поэтому картина получается более объективная, чем с эквивалентом.На нем четко видно, что кручение выходных контуров- в основном влияет на спектр сигнала- появляются побочные излучения (Это согласуется с теорией- П фильтр служит для оптимального согласования АНТЕННЫ с выходным каскадом). При этом потребляемый ток может вырасти, а выходная мощность- упасть.А вот предвыходной каскад- как раз и есть то место, где давят мощность. Т.е. его-то и надо крутить, чтобы ее поднять.