Передатчик-приемник, максимальная дальность, как выжать...

MWW

Плюс ко всему вышесказанному предыдущим автором… Подсоединяя внешний аккумулятор,
Вы неизбежно вносите рассогласование в настройку антены(в случае, если она конечно выдвинута).
В штатной схеме, штырь антены не имеет “жесткого” противовеса. Точнее, противовесом является Ваше
тело, через очень маленькую емкость - диэлектрический корпус передатчика. А подсоединив внешний
аккумулятор, Вы превращаете антену в “диполь”, вторым элементом которого является соединительный
шнур и аккумулятор. О каком согласовании этой “новой” системы можно говорить? Особенно этот эффект
будет ощущаться на хорошо согласованной антене.

В конце 80-ых, я увлекался карманными радиостанциями на 27Мгц. Много было проволоки переведено на
эксперименты со спиральными антенами 😃 . Настраиваются они именно отрезанием по одному витку,
наблюдая за индикатором поля. Причем, все измерения надо проводить на одинаковом расстоянии от
индикатора поля, держа радиостанцию(питающуюся от внутреннего аккумулятора!!!) в руках,
в одинаковом положении. Попытка измерить при этом потребляемый ток, включив стандартный тестер
со щупами в цепь питания, приводит к полному рассогласованию антены. Так-же настройка меняется, если
поставить радиостанцию на стол, не держа ее руками. Кроме того, уже настроенную в “реале” антену,
пробовали подвешивать к какому-то АЧХометру, здоровенному железному ящику с питанием от сети. Так
вот - пик резонанса был в стороне от частоты, на которую была настроена антена. Сказывался эффект
противовеса, которым являлся сам прибор. Тоже самое с с простой штыревой, с удлинительной катушкой
антеной. Но, не так остро. Там все эти внешние факторы немного меньше влияют.
Зато, какой был эффект от правильно настроенной спирали! 😃 При мощности передатчика 0.6 - 0.8 Ват,
загоралась поднесенная к ней люминисцентная трубка(обычная, осветительная U-образная 😲 ), и
дальность была просто супер! По земле более 2-х километров в одно-двух этажном городе с аналогичной
радиостанцией!
Так, что - спиральная антена, или просто короткая штыревая(удлиненная до 1/4 волны катушкой) не
принципиально, главное правильно настроить(согласовать).

PS Жаль нет под рукой люминисцентной трубки, посмотреть, будет ли от передатчика со спиралью
загораться 😃 Но, как только попадется - попробую обязательно!

Vorona_z_Handicraft

Последние 2 поста загрузили мозги по полной… Надо перечитывать и понять. Спасибо за вполне доходчивые разъяснения…

П.С. А какую люм. трубку попробовать? Я может найду… Мнеб марку, ссылку в сети на нее и вообще где искать (откуды открутить 😃 и т.п.) ее можно?!

Панкратов_Сергей
Vorona_z_Handicraft:

Последние 2 поста загрузили мозги по полной… Надо перечитывать и понять. Спасибо за вполне доходчивые разъяснения…

П.С. А какую люм. трубку попробовать? Я может найду… Мнеб марку, ссылку в сети на нее и вообще где искать (откуды открутить 😃 и т.п.) ее можно?!

Для того,чтобы грамотно заниматься этим вопросом,честно скажу,даже обучения в течении 6 лет по специальности 0705(конструирование
и производство аппаратуры) не для всех достаточно.
С этой базой нужно еще месяцок спец. литературу почитать.
А уж по советам в форуме!

Vorona_z_Handicraft
Панкратов_Сергей:

Для того,чтобы грамотно заниматься этим вопросом,честно скажу,даже обучения в течении 6 лет по специальности 0705(конструирование
и производство аппаратуры) не для всех достаточно.

Обсолютно согласен. Но это не значит что нужно бездействовать. я ужо песал что собираю инфу и мнения, потом как пополнее понимание будет буду подбирать специалиста с оборудованием радиоэлектронным чтобы попробовать достич желаемого…

Vorona_z_Handicraft

Седня летал - вот тут отписал как было - посмотрите (а заодно и новый дизайн самолета)))) - rcopen.com/forum/f94/topic70724/436

Вобщем суть такова. Предатчик в норма, приемнег тоже. Видимо когда я заменил порубленную антену плохо ее затянул изнутри винтом. Со временем она похоже разбалтывалась и контакт антены еще больше разболталсё… вот и проблема была с дальностью… Сейчас затянул всве конкретно. Летал седня и далеко и высоко - никаких проблемм!!!

Из всего сказанного в этой теме всеравно узнал много полезного. Точно сделаю укороченную спиральную антену. Постараюсь сделать хорошо и грамотно. Пивлеку специалистов вероятно.

Еще раз спасибо за обсуждение! Тема НЕзакрыта, если у кого что полезного интересного есть сказать - пешите!

Andrey808
Vorona_z_Handicraft:

Седня летал - вот тут отписал как было - посмотрите (а заодно и новый дизайн самолета)))) - rcopen.com/forum/f94/topic70724/436

Вобщем суть такова. Предатчик в норма, приемнег тоже. Видимо когда я заменил порубленную антену плохо ее затянул изнутри винтом. Со временем она похоже разбалтывалась и контакт антены еще больше разболталсё… вот и проблема была с дальностью… Сейчас затянул всве конкретно. Летал седня и далеко и высоко - никаких проблемм!!!

Из всего сказанного в этой теме все равно узнал много полезного. Точно сделаю укороченную спиральную антену. Постараюсь сделать хорошо и грамотно. Пивлеку специалистов вероятно.

Еще раз спасибо за обсуждение! Тема НЕзакрыта, если у кого что полезного интересного есть сказать - пешите!

В свое время, еще в школе попалась мне книга Гюнтера Миля. Очень доходчиво, на пальцах все расписано, мож где попадется, рекомендую.
Затем автором была издана вторая книга, предлагают скачать (я не проверял), тоже можно полистать.
Через форум сайта www.qrz.ru можно поискать людей, кто к вам поближе, чтоб собрать и настроить антенну.