Spektrum DX6i

nedz

а у меня вот какой вопрос: пользую уже 2 года данной аппой, а тут недавно тягу замерял. Ла-7 (2 номер в меню передатчика) и 109ый(7 номер). По идее они на разных каналах стоят, биндились в разное время и имеют разные настройки… А тут оказывается, я могу одновременно летать на 2 самолетах? на месте они работают синхронно!!!
Это правильно? это нормально? Вот тебе и защита от взлета с другими настройками. Например готовлю мессера к взлету, а по ошибке в меню поставлю др. самик, и вот тебе морковка! Я думал, что с другим самолетом (в меню), приемник аппой не свяжется…

Sozdatel

Не должно так быть. А что за приемники, не китайские оранжевые? Перебиндить каждый приемник еще раз попробуй? В футабах бывало народ путал модели, а спектрум к каждой модели в меню свой приемник помнить должен…

nedz
Sozdatel:

не китайские оранжевые?

один китайский… Но тогда выходит в поле он помехи ловить должен от соседей! а этого нет…

frontera

вот не факт, если я правильно понимаю технологию, то при “биндинии” идет ключег из аппы, приемыш его и запоминает и по нему ищет свою частоту, по идее на разных моделях - разные ключеги… так что вопрос встает о том где брали аппу… хотя 2 года назад вроде как китайщины еще небыло…

PigTail

Помех от соседей не должно быть, теже внешние модули Спектрума не имеют модельматч но это не мешает им никаких помех от соседей не ловить, хотя тут наверное надо поглубже поэксперементировать, либо приемыш либо передатчик скорее всего неправильно работают, модельки то жалко такие красивые. Попробуйте приемыши перебиндить, в том числе и на другие номера моделей

nedz
PigTail:

либо приемыш либо передатчик скорее всего неправильно работают, модельки то жалко такие красивые. Попробуйте приемыши перебиндить, в том числе и на другие номера моделей

погода не летная, вечерком займусь на даче…

Вячеславыч
frontera:

Видимо не тот поиск www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1447500#p…

Спасибо! Мне то же самое в личке уже порекомендовали, модуль подсветки от турниги я уже заказал осталось дождаться и припаять…

frontera:

Гы! В темноте летать?

В темноте летать канешна здорово, но дисплей шестёрки и на свету плохо читается…

yakim1999
Vertu:

Только разбираюсь, все вроде понятно, но прокрутка работает как-то странно - глючно и непредсказуемо.

Хм… У меня с этим делом всё в порядке…

12 days later
Bike

Коллеги, вопрос, если через тренерский разъем подать сигнал с 7 канального пульта ( ППМ) будет ли приемнеик AR7000 эти 7 каналов обрабатывать, или только 6 ?

25 days later
Flying_cat

Коллеги, подскажите какой примерно ресурс у данного передатчика (в проблемные серии не входит). Я использую его так же в симе. Потенциомерты или ручки в сборе на западных сайтах не встречал ?!

wavecarver

Добрый день! Такая проблема. Подключил к элеронам на ушах, дополнительно элероны на центроплане. Через DUALILE. Работают синхронно. Подключение, через Y-провод. Те что на ушах в канал AILE,те что на центоплане в канал AUX1 соответственно. В меню FLAPS ставлю в NORM или LAND 100процентов.Щелкаю тумблер FLAP и опускается один, а другой поднимается. А хочется чтобы опускались оба, и подимались оба. Что я не так делаю? Заранее спасибо за помощь!
ЗЫ. Написал в отдельную тему. Никто не отвечает. Возможно, надо было сюда.

Larsik

Доброго времени суток !!!
Хочу «осветить» момент инсталляции подсветки Turnigy (не реклама) в передатчик DX6i, описание процесса делаю с уже установленной подсветкой поэтому некоторых моментов в фото не будет.
Была закуплена подсветка hobbyking.com/…/__16720__Turnigy_9X_LCD_Backlight_… (не реклама) синего цвета.

  1.   Вынимаем батарейки и раскручиваем корпус передатчика, рис1  
    

  1.   Аккуратно вынимаем разъемы которые идут к задней крышке аппаратуры и откладываем ее в сторону, рис2
    

  1.   Откручиваем винт крепящий ВЧ модуль и снимаем его, рис3  
    

  1.   Отсоединяем шлейф экрана, сдвинув защелку разъема на себя, желательно это делать это одновременно с двух сторон и аккуратно вынимаем шлейф экрана из разъема, рис4  
    

  1.   Откручиваем плату за которой находиться экран и вынимаем разъем находящийся слево в низу (так легче будет поднять плату), рис5
    

  1.   Далее снимаем крепеж экрана и сам экран, насколько я помню они находились в зоне обозначенные кружками, рис6
    

  1.   Далее отпаиваем маленькую платочку от проводов подсветки, оставляем провода идущие только от самой подсветки и крепим подсветку на поднятую плату передатчика посредством тонкого двухстороннего скотча, рис 7, 8,9  
    



  1.   Далее на корпусе передатчика наклеиваем с трех сторон полоски скотча идущего в комплекте с подсветкой, обозначено красным цветом, а в верхней части наклеиваем полоску двухстороннего скотча (за счет него он удерживается от перекоса на этапе сборки), обозначено зеленым, рис10  
    

  1.   Укладываем экран на скотч, следим чтоб не было перекоса экрана, у меня снята светоотражающая пленка с экрана для лучшего просвета экрана подсветкой, рис11  
    

  1. Накрываем экран платой с установленной подсветкой и закручиваем винты крепления платы, не забываем при этом придержать шлейф экрана, чтоб он не остался зажатым под платой
  2. Аккуратно вставляем шлейф в разъем платы и защелкиваем разъем.
  3. Устанавливаем ВЧ модуль и прикручиваем его.
  4. Минус подсветки, черный провод, подпаиваем к пятаку платы в левом нижнем углу платы, обозначено кружком, рис12

  1. Плюс подсветки, красный провод, припаиваем через резистор, к плюсу конденсатора установленного в правом нижнем углу платы, обозначено кружком, рис13
  2. Резистор подбираем из имеющихся под рукой из расчета, что потребление подсветки должно быть около 20 мА и убираем его в трубку (термоусадку), рис 14


  3. Аккуратно подключаем отсоединенные разъемы к плате, придерживая плату рукой от прогибов в середине платы.
  4. Собираем корпус, вставляем батарейки, включаем передатчик, проверяем работу подсветки и всех тумблеров и переключателей передатчика после сборки, рис15

Вроде все, постарался ничего не упустить.

SSergo
dmitryu:

PPM там только на тренер-разъёме. Между кодером и ВЧ - UART

Добрый день, коллеги!
Вчера осциллографом пытался найти PPM на тренерском разъеме и в других местах на платах - облом! Только UART на контакте ВЧ-модуля и ещё в паре точек.😦 Тренерским тумблером щелкал. В чем засада? Кто-нибудь реально видел/пользовал PPM для своих нужд в Спектруме? Помогите, pls!

SSergo

ОК! Похоже разобрался! Надеюсь, сегодня таки увижу ППМ. Форум RCGroups рулит!

Дед_Борис

Помогите! Где и как найти кабель тренер-ученик для Спектрума6. Я потерялся что то !?

frontera
Дед_Борис:

Где и как найти кабель тренер-ученик для Спектрума6

обычный jack-jack пойдет, например соединяющий колонки и компьютер (конечно при условии что обе аппы spektrum/jr)

VladimirVRN

Доброго времени суток. Владельцы передатчиков Spektrum DX6i проясните ситуацию Разговаривал сейчас с авиамоделистом и он мне сказал что у этой аппаратуры есть серьезные недостатки а именно:

  1. Из за неправильной схемотехники греется и со временем выгорает микросхема в вч. модуле.
  2. При использовании с разряжающимися аккумуляторами портится прошивка и передатчик только в мусорное ведро
  3. Из за плохих резисторов стики очень быстро начинают плохо работать.

Действительно ли все так скверно?

Aleksey_Gorelikov

Сборная солянка службы ОБС (одна баба сказала).

  1. Микросхема в вч модуле выгорает если передатчик без антены включается. Собственно это и есть нарушение схемотехники. Нефиг включать без антены.
  2. Аккумулятор на прошивку в ДХ-6и никак не влияет. В спектрумах дх7 “бекап эррор” мог появляться, но это совсем другая песня.
  3. Было такое. Вроде бы в определенных партиях. Поиск по форуму рулит.
zvukovik

Судя по форуму, где-то в 2009-начало 2010 была плохая партия этой аппы. Народ успешно всё сам колхозил. Сейчас, вроде, замечаний по качеству сборки нет. Мне в декабре 2010 пришла. Внутри всё чётко, работает как часы швейцарские. Акки несколько раз до отсечки разряжались - полёт нормальный. Аппой доволен до усрачки(сори за мой французский).