Spektrum DX6i

server28
Bulldog:


Хотя вот мысль появилась…
Дмитрий.

Не верная мысль. Обратной связи, которую проверяем, в такой схеме нет в прынципе.

Bulldog

Уже понял что не верная. Буду искать резистор.
Дмитрий.

GidRa
Bulldog:

Расскажу свою историю.
…И тут начинает крутится двигатель. Обороты небольшие. Секунду - две крутится и останавливается. Сначала думал может помеха. В следующий раз повторилось. Причем несколько раз. Без периода, обороты разные. В полете кстати все ок…

Такая же проблемка, решения пока нет.
Дмитрий, написал в личку…

J_MoToR

Аналогичное “газование” без оглядки на температуру, но, только на одной модели… думаю, что привязку этой модели производил с газом оттримированным в кранем положении - вот и проблема, а на остальных привязка производилась с тримером газа поцентру и последующим переводом тримера газ в минус. (т.е. если проблема и присутствует, то не проявляется)

Bulldog

Привязка приемников была с газом на мин и триммер по центру. Суб триммер - 0.
Это резистор 100%.
Я вроде исправил ситуацию. После проверки опишу что я делал.

После 30 минут охлаждения передатчика глюков не обнаружено.
Но не факт что их нет совсем. Завтра на поле проверю.
Что я сделал:
Снял стик. Ну весь механизм.
Отогнул лапки платы резистора. Снял плату. Дорожку почистил спиртом, подогнул контактные лапки. Собрал все. Корпус резистора приклеил к корпусу механизма термоклеем, а то что то резистор немного болтался из стороны в сторону. Собрал передатчик.
Дмитрий.

Vaselek

Вот почитал я этот топик, и пришел к выводу, что нифиг эти 2,4Гц не нужны, рановато пока переходить=)

mad3d

Ну может кому-то и рано, а я уже давно на спектруме летаю, все нормально, никаких глюков.
Недавно дернул черт полетать на Изике в -20 градусов. Аккум из кармана, в модель, и полетел. И вот ведь странность…Отлетал…даже ничего не глючило, никаких эксцессов…
Ну и как обычно вопрос: что я делаю не так?😁

lurii
Bulldog:

Что я сделал:
Снял стик. Ну весь механизм.
Отогнул лапки платы резистора. Снял плату. Дорожку почистил спиртом, подогнул контактные лапки. Собрал все. Корпус резистора приклеил к корпусу механизма термоклеем, а то что то резистор немного болтался из стороны в сторону. Собрал передатчик.
Дмитрий.

Я так понял, Вы потенциометр разбирали?
У меня DX7 и на морозе РВ начинает шалить …
Маркировку на потенциометре не помните? - фоток внутренностей не делали?
Вот тоже хочу разобрать да спиртом промыть, а то пока тепло - все норм,а на морозе …
А потенциометр же не разборный вообще то или крышечку всеже можно отодрать …

Bulldog

Привет. Фоток не делал. Маркировка B5K. Потенциометр разбирается - нужно отогнуть три ушка и снять плату.
Посмотрев даташит на резисторы в Чип и Дип похожего по способу крепления и по углу поворота ничего не нашел (в Спектруме угол поворота маленький). На Спектруме способ крепления странный - пластинкой. Я не понял как снять резистор не сломав ничего.
Думаю что поменять самому не получится.
Будете разбирать - сделайте фотки если возможно. Я про фотик вспомнил когда собрал все )
Дмитрий.

lurii
Bulldog:

Маркировка B5K. Потенциометр разбирается - нужно отогнуть три ушка и снять плату.

Похоже, что в 7-ке потенциометры другие стоят
Гляньте - похоже?
www.rchelimag.com/forum/showthread.php?t=6343&page…

Bulldog

Не удался эксперимент (
После получаса на балконе глюк о5 вылез (
Но уже в легкой форме. Покрутил и успокоился.
Ранее было - крутил несколько раз.
Так что буду менять резистор. Вопрос времени.
Кстати еще думаю поменять стики местами. посмотрим что выйдет из этого.
Это я к тому. что может электроника дурит. Хотя маловероятно…
Но все равно попробую как нибудь…
Но это долгосрочные планы.
Да, блин, вот оно качество Спектрум. Все Санву ругают, а у меня от Санвы 6000 спорт только положительные впечатления. Кроме одного - частота вещания.
Ладно. Будем ремонтировать китайско-американскую шнягу…

Дмитрий.

GidRa

Да, не есть это ГУД…😦
Менять местами стики думаю не надо, Если РВ заглючит…будет совсем плохо.
Ладно ждём до завтра…когда отлетаю.

Bulldog

Ну РВ по рукам не бьёт, в отличии от двигателя.)) А в полете не замечал ничего необычного. Ждем твоего отчета )))
Я еще раз скажу - то что я сделал помогло, но не совсем. Частота глюка резко уменьшилась. По крайней мере на моем передатчике.
Дмитрий.
Добавка. На таймере 41 минута на балконе.
Передатчик лежит. Глюк был один раз.
При резком перемещении передатчика мотор включается. Триммер убрал в минус. Не повторилось.
Продолжаем эксперимент.
Кстати, отписались с Горизонта. “Отправьте передатчик в US!”
Добавка2.
Прошел 1 час.
При статическом положении передатчика глюка нет.
При резком перемещении в вертикальном положении передатчика мотор запускается и останавливается.
Мой окончательный вывод: почистить дорожки стоит. Но это не избавляет от глюка, к сожалению (((
Скорее всего надо менять резистор.
Не радует этот Спектрум: экран и резисторы шняжные… Ждем что еще вылезет…
Дмитрий.

Den_P

у меня похожий глюк был летом, после разборки (когда с экраном мучался) .Проблемма крылась в разъеме, Полечилось так: когда разъем одевал на плату, потом каждый контакт тоненьким шылом “Дожимал” до упора, легчало реально. А то также при перемещении передатчика в пространстве, мотор начинал крутится и останавливался. Может не резистор глючит а разъем от температуры деформируется?

Bulldog

Кстати, спасибо за вариант! Думал об этом! Только думы в зародыше оставались… Хотя разъём размыкался пару раз.
Но все равно - вариант.
Спасибо.
Блин, гамно этот Спектрум. Гимора слишком много.
Буду бабло копить на JR или 7-ку.
Дмитрий.

Den_P
Bulldog:

Кстати, спасибо за вариант! Думал об этом! Только думы в зародыше оставались… Хотя разъём размыкался пару раз.
Но все равно - вариант.
Спасибо.
Блин, гамно этот Спектрум. Гимора слишком много.
Буду бабло копить на JR или 7-ку.
Дмитрий.

Я тоже сделал такой вывод о спектуме 😉, и рассматривая аппы посерьезней, вдруг увидел wfly 09, купил с в.ч.модулем от спектрума. Так у этого китайца качество сборки реально лучше! Рекламировать ничего не хочу, да и делать выводы еще рано(пользую меньше месяца) . Но у спектрума много болячек…

GidRa
Den_P:

у меня похожий глюк был летом, после разборки (когда с экраном мучался) .Проблемма крылась в разъеме, Полечилось так: когда разъем одевал на плату, потом каждый контакт тоненьким шылом “Дожимал” до упора, легчало реально. А то также при перемещении передатчика в пространстве, мотор начинал крутится и останавливался. Может не резистор глючит а разъем от температуры деформируется?

Сделал также, когда разбирал передатчик.
Сегодня ветер с утра, после обеда решили полетать, там и проверю, но дома уже 40 мин включенный передатчик, лежит на балконе, периодически трясётся и НЕ глючит…

J_MoToR

Мороз и солнце (-20, почти без ветра)… день мог быть еще чудесней…
Если б я на Свифте оставил винт 8х6 (додумался поставить 8х4)…
Аппа подкинула чудес - самопроизвольное включение полного газа!
Прям, как накаркали… Теперь буду разбирать, чистить, усаживать… короче бороться с глюками 😦
Сегодня самик спасли: приличный налет на этом крыле, винт малого шага и постукивание по аппе, которые возвращали ее к адекватности.

Ruswolf
Bulldog:

этот Спектрум. Гимора слишком много.
Буду бабло копить на JR или 7-ку.
Дмитрий.

да уж, конечно, прям один сплошной гимор. Уже скоро год будет моему дх6и - атлично пашет.
Не надо таких заявлений, если только у вас двоих проблемы !!