Spektrum DX6i

3Daemon

Реверсы каналов нужны верные. Ине только.
На bladehelis.com скачайте мануал под Ваш вертолет. Там будут настройки DX6i.

жук
3Daemon:

Реверсы каналов нужны верные. Ине только.
На bladehelis.com скачайте мануал под Ваш вертолет. Там будут настройки DX6i.

Выставил все настройки именно по этому мануалу…Видимо где то еще надо вернуть в норм.

18 days later
kovach

добрый вечер
в этой теме я новичок.
пытаюсь сэмулировать 3-ёх позиционный выключатель на dx6i
повесил микс на gear. результат на сегодня таков:
в мониторе в канале gear:
при gear 0 - стрелка слева
при gear 1 - стрелка справа
при gear 1 и mix 1 - стрелка посередине.
будет ли это работать? к сожалению проверить в натуре пока не могу тк walkera qx 350 ещё в пути.

XAMeleonoff

Всем Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, а где то в Москве возможно приобрести шнурок для авиасима для данной аппы или все таки только паять самому?
Заранее всем спасибо.

Iron-aviator
XAMeleonoff:

Всем Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, а где то в Москве возможно приобрести шнурок для авиасима для данной аппы или все таки только паять самому?
Заранее всем спасибо.

Так вроде вместе с симом продается, ну по крайней мере с phoenix продавался, подключается без проблем

Gabberg
XAMeleonoff:

Всем Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, а где то в Москве возможно приобрести шнурок для авиасима для данной аппы или все таки только паять самому?
Заранее всем спасибо.

Паять самому.
Я взял самый обычный китайский шнурок. Отрезал хвост (там всего 2 контакта) и припаял обычный моно-джек 3,5 мм. При подключении по USB передатчик оставляем в положении - OFF.
Полет нормальный!

16 days later
valirsa

Привет всем. Даже не знаю как точнее спросить. Ладно начнем с фото ->

на фото видно что заняты 6 каналов. 5 каналов включая Gear работают как и надо, а вот 6ой с Aux не реагирует ни на стики ни на тумблера. Я пробую соединить эти две машинки для закрылков. Подскажите как сделать одновременную работу обеих машинок в одну сторону? И ещё у меня передатчик был настроен на одну модель, а когда я начал настраивать вторую первая пропала … что то не так сделал?
P.S. Передатчик пришел 3 дня назад так что не пинайте. Спасибо если кто ответит. И скажите как загружать фото чтобы при открытии оно было во весь экран.

Gefi

Вам нужна вот такая приблуда. Подключаете обе сервы к ней, а общий разъём в канал закрылков и реверсируете при необходимость всё работает.
pilotage-rc.ru/Y-кабель-с-реверсом-серво-RC1075.ht…

Да чтоб настроить на вторую модель нужен второй приёмник.

valirsa
Gefi:

Вам нужна вот такая приблуда.

Геннадий, благодарю. А что скажите про канал Aux и как его активировать, так как нужен все равно для подсветки, там на модели есть 5 светодиодов. Хочу их задействовать.
А второй приемник имеется - AR 6100e.

alek_j
valirsa:

И ещё у меня передатчик был настроен на одну модель, а когда я начал настраивать вторую первая пропала … что то не так сделал?

Не очень понятно про настройку второй модели, если вы ее настраивали под тем же “номером”, то естественно первая пропадет, вам сначала надо выбрать следующую модель (ну если была настроена первая, то в выборе моделей выбираете сначала вторую, а потом уже ее настраиваете). Странно, что 6 канал не реагирует, там насколько я помню идет реверс элерона, чтобы его сделать прямым надо зайти в меню реверсов и “перебросить” флажок на флаперонах, честно говоря давно не настраивал модели, надо будет дома взглянуть. Про два приемника, хорошо их иметь т.к. у спектрума есть приблуда “модел мач” которая не дает запустить модель с настройками другой модели, приемник привязывается к конкретной модели, но насколько я помню это не обязательно, один приемник можно привязать и к разным, просто тогда надо внимательно следить какая выбрана, чтоб не улететь с чужими настройками.

valirsa:

А что скажите про канал Aux и как его активировать

На самом деле “6и” - это не шестиканальный в прямом смысле передатчик, а скорее “4+”, канал шасси - дискретный, а 6ой канал - это микшер от элеронов и отдельно не работает (им нельзя управлять самому отдельно)

Gefi

На этот канал можно замиксовать две сервы на РВ, установить работу двойные элероны ( это когда элероны по мимо своей функции выполняют ещё роль флаперонов их обычно используют на пилотажках )

valirsa
alek_j:

если вы ее настраивали под тем же “номером”

скорее всего, это невнимательность и ещё трясучка в руках т.к. впервые держу в руках такой аппарат. Благодарю.

Gabberg

Доброго времени!

Канал AUX работает только в вертолетном режиме. При этом канал AUX работает в связке (читать, как MIX) с каналом газа.
Возможно ли замиксовать другие каналы с AUX Вам точно подскажут вертолетчики. Хотя если бы мне потребовались дополнительный канал(ы), я перешел бы на 7-8-ми (или более) канальный передатчик. Дома гляну, скажу точнее.

По Вашим вопросам:

  1. При правом крене - правый элерон вверх, левый вниз. Ну и наоборот.
  2. Если у Вы переключаетесь между моделями, имея в своем распоряжении единственный приемник, то нужно заново биндить приемник с передатчиком
  3. При использовании Y-кабель для элеронов у Вас будут использоваться 50%-е расходы. Для 100%-х расходов использовать только миксы.

Теперь вопросы: Что Вы за спейсшип Вы настраиваете для полета? (Выглядит внушительно) 😃

alek_j
Gabberg:

Канал AUX работает только в вертолетном режиме. При этом канал AUX работает в связке (читать, как MIX) с каналом газа.

Нет, в самолетном режиме он тоже работает, правда тоже только как микс, вот сейчас передомной экстра 330 с двумя элеронными машинками, на которой я уже второй год летаю, и у нее настройка в самолетном режиме и оба элерона работают, да еще когда то и флапероны на ней настраивал (а это уж точно самолетная весчь) 😃

valirsa
Gabberg:

Что Вы за спейсшип Вы настраиваете для полета?


Спасибо за ответы.
Beaver. размах 1,5м
нужно вырезать закрылки и поставить привода.

Gabberg:
  1. При использовании Y-кабель для элеронов

элероны родные работают норм, а вот закрылков почти нет , вернее они есть но их надо доводить до ума ->

Gabberg

О да! Вот это крафт!!! 😃

Сорри, оффтоп!

На мой взгляд для гидрика 5 каналов за глаза, а иллюминацию можно запитать напрямую!
А вот резать закрылки я бы не торопился, т.к. это ослабит крыло. Мой товарищ после неудачного эксперимента с вырезанием закрылков на Трояне (при выходе из мертвой петли растерял все крылья) сколхозил щитки. Оказалось намного эффективней!

p.s. Думаю на видео будет понятно как это выглядит:

valirsa
Gabberg:

А вот резать закрылки я бы не торопился

Пожалуй соглашусь с Вашими доводами. Хотя крыло усилено (хром квадратного сечения проходит по всему крылу, на фото видно) + подкосы. А видео посмотрел это вы с другом ?

Gabberg

Сорри, я не сразу увидел, что Вы еще добавили картинок. 😃

Внешне все выглядит очень брутально. Щитки предпочтительней конечно, но выбор здесь за Вами! (Закрылки надрезать можно в любой момент)

p.s. А видео, да! Это мы с другом полетушничаем… (Жаль с погодой не повезло, чтобы по FPV за ним погоняться) 😃

valirsa
Gabberg:

Закрылки надрезать можно в любой момент

Я уже и петли начал подгонять (сегодня посылку получил с запчастями с паркфлаера).

но пока воздержусь. Тем более что канала не хватает и доп. затраты.

valirsa

Привет всем. Всетаки закрылки я сделал (позавчера сидел пол ночи от клея их очищал). Подсоединил на канал шасси. Перепаял одну машинку. Вообщем работает внешне. Но надо как то регулировать углы (например для взлета 15 - 20 градусов, для посадки 25 - 40 градусов)

youtu.be/tz4F1loIixA

теперь как сделать чтобы двумя тумблерами добиться переключения на взлетный и посадочный режим? Повторюсь Аппаратуру приобрел недавно. Да и почему то у меня на передатчике нет канала AUX ни в миксах ни где. Почему?

Gefi

На Dx6i для закрылков можно назначить только один канал. И работать он будет только в двух положениях ( закрылки опущены и закрылки убраны. ) Так как тумблер двух позиционный, то есть положение 0-1 ( 0 - убраны, 1 - опущены )
Предлогаю для взлёта и простого полёта установить положение 0 = 5* это сделает полёт более плавным. А положение 1 = 25*-30* при посадке.
Да положение ( 0 ) будет постоянным. Полётам это не повредит.

valirsa

Геннадий благодарю. А как это сделать, я имею ввиду на аппе в каком меню и т.д.

valirsa
Gefi:

Предлогаю для взлёта и простого полёта установить положение 0 = 5* это сделает полёт более плавным. А положение 1 = 25*-30* при посадке.

Здравствуйте Геннадий. Вот сделал как вы советовали 0 = 5*, а 1 = 30* ->

youtu.be/eUJyzmZ570E

Может кто подскажет почему в мониторе показывает работу стиков не до конца шкалы. Спасибо.

Gefi

5* наверное будет маловато. Попробуй 10-15*. Соответственно и опускание закрылок тоже нужно будет увеличить на 5-10*.
Да необходимо ещё замиксовать закрылки с РВ. Это делается для того что, при опускании закрылок самолёт будет опускать нос. Что бы этот эффект компенсировать необходимо РВ поднять на 3-4*. Ну вообще это определяется опытным путём, когда будешь облётывать самолёт. Для каждой модели этот коэффициент индивидуальный.

valirsa
Gefi:

Для каждой модели этот коэффициент индивидуальный.

Геннадий, Спасибо. Буду пробовать.