Полное дублирование аппаратуры вплоть до дубль радиоканала.

aklion

Примерно один пульт, два передатчика, два приёмника, по паре серв везде, отдельное питание для каждого борта, ну вобщем всего по два, вплоть до выключателей питания.

Может ктонибудь знает как правильно делаются такие системы??
Может у когонибудь есть идеи??
Задача обеспечить максимальную надёжность техники.

Буду благодарен з любые бредовые идеи.

Glider

Смотри в старых темах (примерно полтора года назад), было бурное обсуждение этой проблемы, и высказывались весьма смелые предложения и прожекты. 😁

aklion

Миша прокладка вроде как пива перед полётами не пьёт 😉) да и она понимает что лучьше приложить самолёт в землю чем в толпу зрителей 😉) Ужастное самое когда такой возможности у прокладки может просто не оказатся 😭(

vovic

Все уже придумано.
Британская ассоциация авиамоделистов обязывает все модели >20кг. обеспечивать полностью дублированной системой вплоть до двух приемников и аккумуляторов. Есть об этом статья из английского журнала. Могу через недельку отсканить.

aklion

Был бы на самом деле очень благодарен за вышеобозначенную статью о дублировании.

aklion

Если некогда статью отсканить хоть напиши плизз из какого журнала она.

vovic

Вчера отправил в четырех тифовских файлах на адрес:
aklion@macrules.ru
Назад не вернулось. Что, не получил?
За качество сканов заранее извиняюсь.

aklion

Спасибо получил, Очень даже интересно. Щяс переведём читабельно и положим на сайте 😉) может чтонить ещё у кого есть по этой теме??

11 days later
aklion

ММДЯЯЯ спасибо, но помоему это чтото очень похожее на новопроп 2000 года, глядя на такое я не доверил бы этой аппаратуре свой самолёт, да и не может она совсем ничего серьёзного 😉, это я про Supertef. Ладно буду искать дальше, хотя кое что уже нашол.

4 months later
DjAndy

Объясните pls, каким образом объединяются выходы двух приёмников.

vovic

Да они не объединяются. Каждый работает на свое серво, приводящее свою половинку руля. На руль направления - механический сумматор. Подробнее в статье - к Aklion’у, он обещал выложить в сети перевод. 😉

Килиба_Юрий

Когда-то читал такое.
Все три принимают один и тот же сигнал, и некая штука :rolleys: скажем так анализирует сигнал двух приемников. Если сигналы разные, то анализируется сигнал и третьего приемника. Побеждает большинство, ну прямо демократия на борту отдельно взятого летательного аппарата.
В таком случае не надо буде доп. аккумуляторов и р. машинок.

vovic

Не, большинство - это “демократический централизм” 😁
А тут чистый либерализм - каждый канал сам по себе. Если один канал подавлен - его половинки рулей - в нейтраль, а второй канал рулит своими половинками.

markpetroff

А в баллистической ракете на каждом такте два из трех. Учитывая какую хрень (мегатонна) она (ракета) несет - считается достаточным. Все три приемника поканально через мажоритарные элементы на рулевые машинки.

aklion

Вобщемто для меня тема надёжности аппаратуры становитса всё октуальнее и актуальнее, Возникает много вопросов что дублировать как дублировать и как избежать неприятностей связанных с отказами.

Так как тяга к моделям класса Scaleaerobatics берёт всёже своё 😉)