Полное дублирование аппаратуры вплоть до дубль радиоканала.

vovic

Все уже придумано.
Британская ассоциация авиамоделистов обязывает все модели >20кг. обеспечивать полностью дублированной системой вплоть до двух приемников и аккумуляторов. Есть об этом статья из английского журнала. Могу через недельку отсканить.

aklion

Был бы на самом деле очень благодарен за вышеобозначенную статью о дублировании.

aklion

Если некогда статью отсканить хоть напиши плизз из какого журнала она.

vovic

Вчера отправил в четырех тифовских файлах на адрес:
aklion@macrules.ru
Назад не вернулось. Что, не получил?
За качество сканов заранее извиняюсь.

aklion

Спасибо получил, Очень даже интересно. Щяс переведём читабельно и положим на сайте 😉) может чтонить ещё у кого есть по этой теме??

11 days later
aklion

ММДЯЯЯ спасибо, но помоему это чтото очень похожее на новопроп 2000 года, глядя на такое я не доверил бы этой аппаратуре свой самолёт, да и не может она совсем ничего серьёзного 😉, это я про Supertef. Ладно буду искать дальше, хотя кое что уже нашол.

4 months later
DjAndy

Объясните pls, каким образом объединяются выходы двух приёмников.

vovic

Да они не объединяются. Каждый работает на свое серво, приводящее свою половинку руля. На руль направления - механический сумматор. Подробнее в статье - к Aklion’у, он обещал выложить в сети перевод. 😉

Килиба_Юрий

Когда-то читал такое.
Все три принимают один и тот же сигнал, и некая штука :rolleys: скажем так анализирует сигнал двух приемников. Если сигналы разные, то анализируется сигнал и третьего приемника. Побеждает большинство, ну прямо демократия на борту отдельно взятого летательного аппарата.
В таком случае не надо буде доп. аккумуляторов и р. машинок.

vovic

Не, большинство - это “демократический централизм” 😁
А тут чистый либерализм - каждый канал сам по себе. Если один канал подавлен - его половинки рулей - в нейтраль, а второй канал рулит своими половинками.

markpetroff

А в баллистической ракете на каждом такте два из трех. Учитывая какую хрень (мегатонна) она (ракета) несет - считается достаточным. Все три приемника поканально через мажоритарные элементы на рулевые машинки.

aklion

Вобщемто для меня тема надёжности аппаратуры становитса всё октуальнее и актуальнее, Возникает много вопросов что дублировать как дублировать и как избежать неприятностей связанных с отказами.

Так как тяга к моделям класса Scaleaerobatics берёт всёже своё 😉)