Для любителей Футабы 2.4ггц

beckerbongo

не понимаю в чём проблема?
приёмники привязываются НАСИЛьНО одной конкретной кнопкой,которая просто так не нажимается,
к конкретно одному передатчику конкретно одним кодом.
если каждый привязал свой приёмник к своему передатчику то пересечений быть не должно.
и вот если только привязанный к одному передатчику приёмник реагирует на чужой передатчик,тогда имеется проблема.
немецкая армия пользуется этим принципом кодирования и случайного прыганья по каналам уже сколько лет и не жужит.

ugh

В том-то и дело, что спектрум и JR проверяют при включении, какой приемник сейчас включен и какая модель выбрана в пульте. При биндинге, пульт не только запоминает код приемника, но и на какой модели он установлен. Т.е. вы можете включить борт на нескольких моделях одновременно, но залинкуется и будет управляться только та, которая сейчас выбрана в пульте. Остальные приемники покажут, что сигнала нет и останутся неактивными.
Меня это пару раз спасло, по забывчивости - включил питание на Т-рексе, а он на стики не реагирует. Оказалось, один из самолетов был выбран в памяти пульта. Если б вертолет среагировал бы на пульт - мог-бы его разбить.

И менно поэтому я и решил шибочно, что если несколько приемников одновременно залинкованы на футабу, и реагируют синхронно на команды, то проблема с идентификацией пульта. Но раз это “фича”, а не “баг”, то я рад что выбрал JR. Уж пардоньте…

an2an
ugh:

В том-то и дело, что спектрум и JR проверяют при включении, какой приемник сейчас включен и какая модель выбрана в пульте.

Полагаю, что Вы не верно толкуете увиденное. Не может он знать, какой приемник включен. Нет у него обратного канала. А тот факт, что приемник помник к какой модели на каком передатчике прибинден, не мешает другим приемникам знать тоже самое.

Попробуйте прибиндить к одной модели сразу два приемника и все поймете сами…

ugh

Мдя, провел эксперимент.
Использовал: Tx JR X9303, Rx AR6100, JR R921.
Результат следующий:
Привязал оба приемника по очереди.
Действительно, при одновременном включении, оба приемника залинковались. При этом JR R921 работал корректно, а вот AR6100 слегка сбрендил. Проявилось в том, что у всех серв слетели нулевые точки, несколько серв, на разных каналах, реагировали на один стик. Ну и вообще дергалось все неадекватно. После отключения бортов, и включения по отдельности, оба борта работают корректно.
Вот такой эксперимент… Т.ч. an2an в какой-то мере прав…

an2an
ugh:

Вот такой эксперимент… Т.ч. an2an в какой-то мере прав…

Только “в какой-то мере”, такого результата я не ожидал… Что-то странное произозшло. Проверьте зарядку батарей. Попробуйте повторить эксперимент, поменяйте порядок включения и биндинга. Все это очень странно!

ugh

Всё пробовал. Когда включаешь оба борта, AR6100 глючит. Когда он один - без проблем. Причем сервы, когда он один включен, спокойно встают в 0… Завтра еще попробую.

dmitryu

Всё правильно - JR9303 при биндинге ждёт ответа от приёмника. Если ответа нет - он передаёт в формате AR6000(DSM), если отвечает AR6100 или AR7000 - он передаёт DSM2.
Если ответил JR R921 - передаёт в формате DSM2048?, соответственно, приёмники AR6100 и AR7000 об этом формате не знают и будет путаться (покрайней мере, до какой-то версии прошивки).

Если забиндить два одинаковых приёмника (не меняя номер модели) - они оба будут работать - проверил лично!

an2an
dmitryu:

Всё правильно - JR9303 при биндинге ждёт ответа от приёмника. Если ответа нет - он передаёт в формате AR6000(DSM), если отвечает AR6100 или AR7000 - он передаёт DSM2.

Т.е. Вы утверждаете, что приемник умеет еще и передавать? Или каким образом он еще может отвечать?

dmitryu

Именно - приёмники DSM2 отвечают передатчику во время процедуры биндинга.

ugh

Ну а в чем проблема-то? Биндинг-то происходит на на 100м дистанции… А ведь передатчик и правда работает как в DSM, так и в DSM2. Причем не только JR X9303, но и Spekreum DX7. Правда, сам я про то что отвечают не читал, но не думаю, что с этим могут быть проблемы.

Ой, что-то мы не в ту степь полезли, тут, вроде, футабу обсуждают…

AlexSr
dmitryu:

Если забиндить два одинаковых приёмника (не меняя номер модели) - они оба будут работать - проверил лично!

Вот это, похоже на баг ! 😃
Исходя из описания модел-матча, такого не должно быть! То есть, следующий забинденный приёмник должен затирать данные о предыдущем… и по идее (только по идее) приводить к формированию нового ID для установления линка. Видимо, это не реализованно, а жаль.
Хотя… если посмотреть с другой стороны - то можно считать это “фичёй”… и возможно, как то использовать.

dmitryu

Вот это, похоже на баг !

ID передатчика не меняется при биндинге, поэтому, при последовательном биндинге нескольких одинаковых приёмников, в передатчике ничего не затрётся, и все приёмники будут работать одновременно.
Внимательней читайте инструкцию - всё работает в полном соответствии с ней.

Yamarin
dmitryu:

Именно - приёмники DSM2 отвечают передатчику во время процедуры биндинга.

Это что-то сомнительно((( Маловероятно, чтобы он (приемник) еще и передавал, пусть и на малой мощности.
ИМХО (у меня сложилось впечателение при прочтении оригинальной процедуры из мануала на приемник), что во время привязки передатчик генерит некий цифровой код (происходит при нажатии зеленой кнопки вместе с включением питания). Скорее всего, при этом еще и малая вых. мощность выдается в выходной каскад.
Любой приемник, имеющий в этом момент перемычку (находящийся в режиме биндинга) записывает этот код себе в память и в дальнйшем реагирует только на этот код.

Выдержка из мануала:

The AR7000 receiver must be bound to the transmitter before it will operate. Binding is the process of teaching the receiver the specific code of the transmitter so it
will connect to that specific transmitter
. Once bound, the receiver will only connect to the transmitter when the previously bound model memory is selected. If another
model memory is selected, the receiver will not connect.

Только, на мой взгляд, слово connect в данном контексте лучше было бы заменить на reply.
Ибо, даже если допустить, что приемник будет “соединяться” с передатчиком, то непонятно, как он это будет делать на большом удалении от оного… А вот реагировать на конкретный код - это да. А поскольку, в коде передатчика зашивается еще и ID модели - то вот вам и ModelMatch, то есть если в пульте выбрана другая модель (во время работы передается другой ID модели), то ранее привязанный приемник на него не реагирует.

ugh

2 момента:

  1. Передатчик , на сколько я понимаю, ничего не генерирует, по идее, а передает свой идентификатор, чтоб приемник к нему привязаться смог.
  2. Как по вашему передатчик определит какого типа приемник привязан и в какой системе DCM/DCM2 будет передавать?
Voldemaar
dmitryu:

Именно - приёмники DSM2 отвечают передатчику во время процедуры биндинга.

😲 😲 😲

dmitryu:

Внимательней читайте инструкцию - всё работает в полном соответствии с ней.

Похоже, здесь никто не знает, каким образом биндятся приемники и чем отличается ДСМ1 от ДСМ2 (что не удивительно, т.к. тех, кто знает… э-э-э… ка-бы помягше сказать… ну все поняли 😛 ). Дайте штоли ссылку на мануал, раз все “работает в полном соответствии”. Волшебное слово - пожалуйста!

ugh

Мда, видимо погорячился я про Voldemaar’a - троллинг всё-же… 😦 Никто ничего не утверждает, все только предполагают.
Вы такой умный? Так извольте разъяснить. Все рады будут. А если будете и дальше пустые по содержанию посты плодить все вас просто игронировать будут… Не уподобляйтесь Baron’у…

dmitryu

Маловероятно, чтобы он (приемник) еще и передавал, пусть и на малой мощности.

Кончайте неверить - примите к сведению, что именно так оно и работает.
Для неверующих обладателей DX7 и JR X9303 - последовательность действий:

  1. Биндим приёмник (AR7000, AR6100 и т.п. DSM2) как обычно.
  2. Выключаем приёмник
  3. Включаем передатчик с зажатой кнопкой Bind
  4. Дожидаемся окончания моргания кнопки Bind и отпускаем её
  5. Выключаем передатчик
  6. Убеждаемся, что приёмник, забинденный в пункте 1, перестал работать с нашим передатчиком.
Voldemaar:

Дайте штоли ссылку на мануал, раз все “работает в полном соответствии”. Волшебное слово - пожалуйста!

rcopen.com/forum/f4/topic85096
Смотрите самый первый пост - английский мануал на JR X9303.

an2an
dmitryu:
  1. Биндим приёмник (AR7000, AR6100 и т.п. DSM2) как обычно.
  2. Выключаем приёмник
  3. Включаем передатчик с зажатой кнопкой Bind
  4. Дожидаемся окончания моргания кнопки Bind и отпускаем её
  5. Выключаем передатчик
  6. Убеждаемся, что приёмник, забинденный в пункте 1, перестал работать с нашим передатчиком.

Это не означает что приемник что-либо передает. Вы свои домыслы не выдавайте заистину в последней инстанции. Более вероятно, что передатчик при каждой процедуре биндинга щелкает счетчик и в купе с ID передатчика это является тем уникальным ID, который реализует model matching. Ни какого обратного канала там скорее всего нет.

ugh

Мда, это все наши домыслы… Как и разговоры Вольдеморт… ой, прастите Voldemaar’a про алгоритмы работы аппаратуры. Мы можем судить о алгоритмах построения сигнала в каком-то стандарте, а что там программеры JR или футаба в логике аппаратуры накрутили - можем только догадываться.
Если только вы не участвовали в создании аппаратуры и софта… 😃

an2an
ugh:

Мда, это все наши домыслы…

Однако, эти домыслы не подкреплены ни какими фактами.

Ни где не говорится, что передатчик что-то там знает и помнит, за-то определенно говориьтся, что запоминает именно приемник.

Вот тут вполне определенно написано:

During binding (the process of teaching the receiver the specific code of the transmitter) the receiver actually learns and remembers the specific model memory that is selected during binding.

Приведите хоть одну ссылку, на заслуживающий доверия источник, подтверждающую ваши теории от двунаправленной связи в DSM. Пока только домыслы, и только. Более того, Ваши же эксперименты опровергают их…

ugh

Если вы мне, то я и не утверждал. Просто это бы объяснило многое. А как гипотиза высказанная dmitryu, мне лично показалась логичной. Опять-же, это объяснило-бы почему 9ка JR и AR6100 так странно вели себя… А утверждают пусть радиоинженеры. У них сканеры, осцыллографы и прочая аппаратура, которая позволяет что-то утверждать.