Отломился усик у приемника AR7000

alex12345

а я после загиба усиков в нужное положение фиксирую их к корпусу каплей термоклея. и никаких проблем.

muha

Да я тоже все усы заливаю капелькой смолы и все впорядке

9 days later
Kitsok

Коллеги, а посмотрите пожалуйста полную длину усика, по моим представлениям должно быть 4.3 см.

Kitsok
Kitsok:

Коллеги, а посмотрите пожалуйста полную длину усика, по моим представлениям должно быть 4.3 см.

Нашел у производителя - 3.75", или 9.525.
Осталось понять, можно ли без потерь сделать “усики” длиной, кратной 9.525?

dmitryu:

31мм

О как!!! Показания начинают расходиться 😉 Да и мне кажется, что подлиннее, чем 3 см… Это на AR6000?

tumbzik

Сам производитель делает усики 30-34 примерно. Такой разброс у имеющихся у мнея AR6100, AR6200 и AR7000

deNick
Kitsok:

Нашел у производителя - 3.75", или 9.525.
Осталось понять, можно ли без потерь сделать “усики” длиной, кратной 9.525?

О как!!! Показания начинают расходиться 😉 Да и мне кажется, что подлиннее, чем 3 см… Это на AR6000?

Каким это местом они подлиннее? и с чего они должны быть длиннее чем 1\4 длины волны на 2,4 ГГц?

Считается просто- 300 000/2 400 000=0,125 метра- это длина волны.

делим ее на 4, получаем 0,03125- тобишь 31 мм. Каждый усик- по четвертьволны. Все просто, и запросто проверяется на практике обычной линейкой.

Кстати, надо попробовать сделать усики 62,2 мм и проверить дальность.

Kitsok
deNick:

Каким это местом они подлиннее? и с чего они должны быть длиннее чем 1\4 длины волны на 2,4 ГГц?

Совершенно согласен с логикой про четверть волны, однако сайт производителя говорит о 3.75 дюймах:
www.spektrumrc.com/Products/TechnicalSpecs.aspx?Pr…

Да и на память, у меня они явно длинней 3 сантиметров.

Во, dmitruy написал. Получается, что длины разные. Про антенну 3/4 я слышал, а вот про 3/4 и еще чуточку - нет 😉 Вечером испробую.

Подсчеты показывают следующее: длина волны - 125 мм. Четверть длины - 31.25. 3/4 - 93.75, что очень похоже на 96.

Получается, что на одних приемниках стоит четвертьволновый вибратор, на других - антенна 3/4. Если я правильно помню игры с АФУ, то 3/4 требует какого-то согласования.

deNick
Kitsok:

Подсчеты показывают следующее: длина волны - 125 мм. Четверть длины - 31.25. 3/4 - 93.75, что очень похоже на 96.

Получается, что на одних приемниках стоит четвертьволновый вибратор, на других - антенна 3/4. Если я правильно помню игры с АФУ, то 3/4 требует какого-то согласования.

Поговорил с человеком, очень близким к антенной теме. он предложин поэкспериментировать с длинами 3/4 и 5/4. Вроде и согласования никакого делать не надь, ибо у нас антеннки-то - диполи. (два усика)

Kitsok
dmitryu:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=6665450#p…

Насколько я понял, это - инженер из группы разработчиков спектрума.

Если я правильно понял

I would not go about 3X their current length.

, то на RX6000 стоит максимально длинная антенна в 3/4… В общем, надо попробовать 5/4. В порядке бреда можно еще попробовать посеребренный провод без изоляции, который я наверное выдеру из коаксиала старого.