Как подготовить болван для матрицы?

Битник
Sanya:

И еще вопрос, лучше именно автомобильную шпаклевку стеклотканевую применить, или самому можно смешать со смолой рубленную стеклоткань и так же нанести?

Именно автомобильную, она очень твёрдая, но хорошо шлифуется. Самому мешать - это не шпатлёвка, а фигня полная.

Сергеич:

Я вот смотрю, болван из переклея сделан. Это есть фигово - клеевые швы проступить могут. Лучше бы из цельного куска.

Да как они проступить могут, когда сверху будет слой стеклоткани и шпатлёвки. А последняя для того и наносится, чтобы все косяки убрать.

Сергеич
Битник:

Да как они проступить могут, когда сверху будет слой стеклоткани и шпатлёвки. А последняя для того и наносится, чтобы все косяки убрать.

Ну, вам виднее. Не буду спорить.

Wit
Битник:

Да как они проступить могут, когда сверху будет слой стеклоткани и шпатлёвки. А последняя для того и наносится, чтобы все косяки убрать.

Вы в этом точно увернны? У Вас такой огромный опыт в постройке мастермоделей?
ну тогда флаг в руки…

Битник
Wit:

Вы в этом точно увернны? У Вас такой огромный опыт в постройке мастермоделей?
ну тогда флаг в руки…

Вам со своими дедовским методами куда виднее…

Wit
Битник:

Вам со своими дедовским методами куда виднее…

ой как всё запущено…
нам кнешна до передовой эстонии далеко отсталым, но… ну мы уж какнибудь дедовскими методами… потихонечку… 😎

Битник

Это лично моё мнение, что склеив балван из нескольких кусков, хорошо его отшилифовав, покрыв пару слоями стеклоткани и шпатлёвкой, никакие шви не выступят. Скорее выступят швы от наложенное стеклоткани.

Болван для яхты вообще обшивают рейками и что выступают шви омежду рейками? Ну-ну.

Sanya

Так все-таки, скажите как стеклоткань класть на болван чтобы равномерно ткань легла? Одним куском не получится, т.к. складки образуются… и как острый угол (носик) обклеить стеклом?

Wit
Sanya:

как стеклоткань класть на болван чтобы равномерно ткань легла? Одним куском не получится

значит либо ткань не та, либо руки )))
какая у тебя ткань? вес? вид плетения? если не знаешь, то отмотай 1м² взвесь и сделай фото, что бы плетение видно было!

Sanya
Wit:

значит либо ткань не та, либо руки )))
какая у тебя ткань? вес? вид плетения? если не знаешь, то отмотай 1м² взвесь и сделай фото, что бы плетение видно было!

Скорее всего 2-е ))
Ткань легкая и тонкая, но вот когда загибать ее приходится, то она может через время отстать от поверхности…
У меня 2 вида есть, очень тонкая и потолще… весов нету, взвесить не смогу…

Wit
Sanya:

У меня 2 вида есть, очень тонкая и потолще… весов нету, взвесить не смогу…

скорее первое 😁 это лён, самое неподходящее плетение для сложной кривизны…
для таких дел надо брать либо саржу/twill/köper либо ещё лучше атлас, весом от 80-100гр/м².
сферические поверхности, носики и прочее тяжело получить одним куском, надо укладывать в перехлёст несколькими лоскутами. Потом перехлёсты сошлифовываются, подгоняются к “общей” поверхности…
Если найдёшь саржу, 80, 100, или 140гр то можно умудриться обтянуть твою болванку одним куском, как презервативом, но для этого потренероваться нужно 😉

Sanya

Я догадывался что в плетении все дело… ладно, буду кусками обклеивать и потом шлифовать… Стеклоткань подходящую буду искать…в магазине простом не купишь…

Wit
Sanya:

Стеклоткань подходящую буду искать…в магазине простом не купишь…

в москве в модельных магазинах один метр можно всегда купить…

11 days later
Zorand

To WIT

Исчерпывающе! Спасибо!
Вожусь с деревяшками часто и все время сталкиваюсь с проблемой финишной доводки поверхности под окраску - аэрозольная грунтовка слишком тонкая, а шпаклевка для дерева слишком грубая и слишком легко снимается шкуркой. Попробую “болванную” технологию, похоже это то, что нужно!

Rozario
Битник:

Это лично моё мнение, что склеив балван из нескольких кусков, хорошо его отшилифовав, покрыв пару слоями стеклоткани и шпатлёвкой, никакие шви не выступят. Скорее выступят швы от наложенное стеклоткани.

Болван для яхты вообще обшивают рейками и что выступают шви омежду рейками? Ну-ну.

Ув. Битник - совет на будущее прежде чем нахомить а потом получив -извиняться - пишите в начале сообщения фразу"это мое личное мнение" и уважайте опыт и мнение других! А то за державу обидно!