Максимальный размер стеклопластиковой детали?

stoper

Други, подскажите, плз. Признаюсь, речь не о модельке. Нужно изготовить из стеклопластика декоративную деталь, по сути лист с ребрами жесткости (“корыто”, “противень”) максимально возможного для транспортировки и установки (стена дома) размера. Примерно 1,5х3 м. Достаточно ли будет толщины изделия 3-4 мм? Усилители с сеткой 1х1 м?

ШВЕД

несколько раз перечитал и так и не понял какая цель:

  • если цель транспортировать максимально габаритный лист то можно сделать хоть микронный лист стеклоткани - просто потом изделие хорошо упаковать (деревянный ящик с боковинами) на время транспортировки.
  • ежели целью является непосредственно жесткость и прочность изделия во время эксплуатации (служить стеной дома) то это вопрос к инженерам-строителям в первую очередь… к транспортникам уже только в крайнюю.
  • наконец если это изделие не является стеной дома а просто по размерам ей соответствует то 3-4мм ламината будет недостаточно - такой лист будет “играть”.
    сетка с ячейкой 1000х1000мм не даст ничего.

пример:

болванка поверхности капота Mitsubishi Eclipse второго поколения (тот что со сглаженным горбом на капоте) имеет гарабиты примерно 1400х1000мм.
болванка = 5 слойный ламинат из эмульсионного стекломата (стекловуаль+150+150+300+300) и полиэфирной смолы холодного отверждения без вакуума. толщина “листа” примерно 3-4 мм. несмотря на то что этот “лист” имел бортики - он играл очень сильно.
в качестве ребер жесткости взял льняную веревку ф15мм, выложил сеточкой с ячейкой примерно 300х300 и обильно пропитал ее смолой. играть стала меньше но все равно это категорически не жесткая конструкция хотя веревка превратилась в камень.

stoper

Это декоративный элемент, типа панно. Будет иметь гораздо бОльший размер и собираться из отдельных панелей. Панели тоже желательны максимального размера, но чтобы при транспортировке, переносе, подъеме не сломались. В процессе эксплуатации нагрузка только от собственного веса и ветровая (прижимает к стене). Под элементами жесткости подразумевал ребра из ткани, либо вклеить с помощью ткани стеклопластиковые профили (заводские или самодельные). ШВЕД Веревка действительно ничего не даст - из-за круглого сечения. Кстати, а сколько весит 1 кв.м такого ламината?

ШВЕД

ну по памяти может 1-2 кг… это эмульсионный стекломат. если б была порошковая рогожа то можно было бы уменьшить вес при прочих равных.

насчет ребер жесткости: когда делал кейс для видеокамеры на операторский сноуборд шлем то для ребер жесткости использовал микросферу толщиной 5мм. есть сложности с перпендикулярной укладкой но после полимеризации получается оч жестко.

vld

Трехслойку сделай 1мм стеклоткани+20мм пенопласт+1мм стеклоткани, для такого размера нормально,(мы клеили и 11 м)

ШВЕД
ШВЕД:

…использовал микросферу толщиной 5мм…

ахтунг! оговорился! не микросферу а сферокор (spherecore)

stoper

VLD - тут вот какое дело. Изделие будет иметь рельеф, и не слабый. Пенопласт плотно не ляжет

giantflier

я думаю жесткую панель сделать можно.
вам нужно будет сделать нечто вроде толстого сандвича. сделайте сначала панель, оформляющую поверхность. потом, не снимая с болвана (или что там у вас), наклейте на эту панель толстый слой пенопласта. подрежьте кромки пенопласта с уклоном и закруглите. сверху этот пенопласт проклейте слоем ламината.

при значительных размерах панели в теле пенопластового заполнителя я бы проложил вертикально ребра жестоксти из того желамината. другими словами, нарезал бы пенопласт кусками и склеил их между собой. полскости склейки стали бы искомыми ребрами.

думаю, что при габаритах даже 3000х3000мм толшину пенопласта надо будет делать порядка 50 мм. панель получится очень жесткой.

в свое время мы так делали большие матрицы.