пенал для трубы

Juergen18

имелось в виду жидкие смолы, предназначеные для пропитки тканей типа такого
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1422_1424…
берём трубу, мажем её вазелином или салидолом не жирно, обворачиваем двумя слоями лафсана (мешочки для мусора), ничем их не клеим, они и так прилипнут, пропитываем кусок стекла, восьмидесятка, накатываем на трубу (2слоя) кухонными салфетками промокаем лишнюю смолу, ставим в духовку на пару часов (40-50°), за день можно труб наделать на пол года хватит…

RuslanG

вчера попробовал этой смолой в 1н слой на карбон 12мм.
седня снялось на ура,конечно одного слоя мало, но получилось

спасибо за ссылку. а наших аналогов нет?

RuslanG

простите не посмотрел место вашего проживания)))))

Serый

Такую трубку можно и на ЭД-20 выклеить. Выклейка много времени не занимает, поэтому успеется и пропитать и намотать. Я ещё делал, как при вакуумной формовке: обмотал сверху перфорированным мешком для мусора тонким, потом тряпкой впитывающей(чтоб лишняя смола в ней была, а не в выклейке) и сверху очень туго намотал резиновый жгут. Всё получилось, чего и Вам желаю.

Прошу прощения: мешок для мусора - он не бывает перфорированным. Это я его перед применением продырявил. А мешок такой, самый тонкий из всех возможных. Шуршащий. Вот…

RuslanG

ну я впервые вчера пробовал так:

1.карбоновую трубку намазал кремом
2.Намотал пленку стрейч
3.ткань со смолой
4.еще стрейча

сегодня снялось просто легко

SimonS

Не понял. Что за пленка стрейч? Если можно, по подробнее.

RuslanG

строительная упаковочная, такая же пищевая есть, продукты заворачивают в нее
и вопрос. у меня ткань 160гр/квм, это много?

mamont08

А почему Все ведут разговор о тканях? Мне кажется в случае трубки необходимо больше продольных нитей нежели поперечных… логичнее использовать ровинг.

Juergen18

потому что пенал просто как направляющая для трубки служит, а не как лонжерон.
из ровингов крутят трубки которые под нагрузкой работать должны, а пенал нагрузки никакой не несёт

mamont08

тогда должно быть больше поперечных и максимальное их количество должно быть на концах?

RuslanG

я так понимаю все равно, тк пенал больше служит как предохранитель для нервюр, чтобы когда вставляешь крыло, и чуть не под тем углом. и не сломать следующую

Juergen18
mamont08:

тогда должно быть больше поперечных и максимальное их количество должно быть на концах?

для чего? для каких целей?

mamont08
RuslanG:

я так понимаю все равно, тк пенал больше служит как предохранитель для нервюр, чтобы когда вставляешь крыло, и чуть не под тем углом. и не сломать следующую

тогда зачем его делать из композитов? Проще тонкий листовой пластик использовать… если пенал держит какие либо нагрузки, тогда зачем его перегружать лишней ненужной массой?

RuslanG

пластик трудно свернуть, а стеклоткань со смолой можно придать любую форму, тем более вес пластика тоже не мелкий

Саня71

Пошу не смеяться и не помидорить - но пенал можно намотать и из листа обычной писчей бумаги (со смолой естественно:)).

mikki

+1))) только у нас и без смолы обходятся - клеящим карандашом погуще намазывают - через 2 недели довольно жесткая труба получается)))

John63
Саня71:

но пенал можно намотать и из листа обычной писчей бумаги

Можно, но пенал получается непрочный и легко повреждается при малейшем перекосе трубы.

RuslanG

я думаю если сила создавшая перекос трубы, повредит не только пенал

John63
RuslanG:

я думаю если сила создавшая перекос трубы, повредит не только пенал

Ветерок на поле бывает и с порывами, так, что пенал всё же лучше стеклопластиковый.

RuslanG

я не к этому, пенал однозначно 2 слоя, вот только у мня ткань 160гр/квМ. это много?