Вакуумный насос

kolmol

Всем привет!

Покритикуйте, посоветуйте.😃

Как на счет такого насоса для формовки? cgi.ebay.com/…/VACUUM-PUMP-FJC-PRODUCTS-1-5CFM-MOD…

110 вольт не есть проблема 😃

Хотелось бы с возможностью использовать в домашних условиях. Для небольших авиамоделей 1,5м максимальный размах.

collapse

Есть куча китайских насосов с лучшими параметрами, и за теже деньги… только в наличии в москве, и на 220в…😃
Не вижу щастья заказывать на и-бее.
ЗЫ. В любом случае для обоих вариантов нужно ставить реле давления. Цена вопроса - 1500руб…

kolmol

Спасибо за рекомнедации, а марки или модели не подскажите? чтобы искать целенаправленно.

kolmol

А как на счет этого Вакуумный насос 2Z-1,5B Mini (2-ступ, 38 мкр, 66 литр/мин).

Честно для меня вакуумные установки темный лес. Хотелось бы попроще в эксплуатации, чтобы не искать где сделать реле давления, или еще что…

collapse

где сделать - не надо. оно продаеццо отдельным блоком, в запчастях для холодильного оборудования… Готовые вакуумники есть на РГ - стоят как искуственная печень, хотя ничего выдающегося в них нет…

a-composit

вот эта искуственная печень от РГ у меня проработала 5 месяцев,так что большой вопрос что лучше взять:)

Сергеич

Чо вы паритесь, реле какое-то покупать…вот моя искусственная печень:

Сделано за сто рублей из автозапчастей. По-моему, до сих пор работает у Коллапса. Дёшево и сердито. Страшно, да? 😃

hobbit

это точно. жуть.

за всеми деталями идем в Glorya-holod.ru.
там же покупаем реле, мановакууметр, переходнички и прочие полезности.
если нужен ресивер, то за ним идем в Леруа мерлен и покупаем синий мембранный гиброаккумулятор на 8 л.
счастье.

collapse

Ниразу! Печень Сергеича - она с аурой, на ней грузовик металок отформован был…😁
Я ей еще гламурный кожух сдлал, из 5-литровой бутылки от шишкин-леса… И ниче, работает 😉
А какая аура в холодильной фирме? Колбасно-сосисечная, если только 😉

kolmol

Маленькое дополнение.

Буду формовать сендвич с 2мм АЭРЕКСОМ. На форуме нашел сообщения, что сильный вакуум может сдавить пенопласт в ноль. Какое остаточное давление в Паскалях необходимо и какое предельно допустимое?

Хочу взять двухступенчатый насос Вакуумный насос 2Z-1,5 (2-ступ, 15 мкр , 41 литр/мин)

И еще момент, в матрице будут выступающие элементы с углами под 90 градусов. для примера капот И-16 с пулеметными гнездами и воздухозаборниками. Разожмет ли вакуум стекло по такой форме? Может капот и без пенопласта делать?

lyoha

Аирекс удавить в блин не так-то и просто.
Острые углы не разожмет ни один вакуумник. Острые углы формируются кашей из хлопка, чтобы острыми они быть перестали, а по скругленному уже тряпочка кладется.

Сергеич

Мне не удавалось задавить даже самую сопливую пену вакуумом 0.95. По-моему, только шариковую можно помять таким макаром.

Lazy
Сергеич:

Мне не удавалось

Плохо стараетесь…
Я своим насосом могу задавить любую, из тех что пользую. До полного оргазма - из мешка вместо крыла доска выйдет.

collapse
Сергеич:

Мне не удавалось задавить даже самую сопливую пену вакуумом 0.95. По-моему, только шариковую можно помять таким макаром.

шариковую твой насос давит - тока в путь ))

ЗЫ. Мне тут хитрые дядки настоятельно рекомендуют купить вакумную пленку для формовки - что-то типа синтетического латекса. Радость в том, что она легко тянется раза в 3-4, и хорошо давит по острым углам… Типа, раз попробовав - от тепличного полиэтилена откажешься… Но я лично пока не пробовал - так что это пока чужой совет…

kolmol
lyoha:

Острые углы формируются кашей из хлопка

Т.е. последовательность будет такой:

  1. Натираю разделителем матрицу
  2. Выклабываю выпуклые элементы с острыми кромками эпоксидкой с хлопком
  3. Кладу 80 г/м2 стекло по всей форме
  4. Опять стекло
  5. Аэрекс 110(163) г/м2
  6. Стекло 80 г/м2
  7. Упаковываем в мешок
  8. Включаем насос на 2 часа.

Только вот непонятно как он разожмет эти выпуклые части, пенопласт, то будет мешать…

collapse:

Радость в том, что она легко тянется раза в 3-4, и хорошо давит по острым углам…

Именно эта пленка и будет использоваться…

collapse
kolmol:

Т.е. последовательность будет такой:

Только вот непонятно как он разожмет эти выпуклые части, пенопласт, то будет мешать…

Пена плотненько обожмет эти выпуклости и впуклости… Тем более 2мм - она достаточно эластична для этого. Тока в мешок не на пару часов, а пока смола не встанет нормально. За пару часов может и не успеть - лучше смолы на бумажку накапать, и рядом положить, в качестве контрольки…

Lazy

Зачем на капоте 2 мм пена? 😒
И на первый слой нужно класть очень тоненькую тряпочку - 17 или 25 г. Иначе сетка полезет.

Сергеич
Lazy:

Я своим насосом могу задавить любую…

Значит, у меня врёт датчик. Я бы тоже мечтал, как ты…своим насосом…любую…ЭХХХ! 😂

kolmol:


2. Выклабываю выпуклые элементы с острыми кромками эпоксидкой с хлопком
3. Кладу 80 г/м2 стекло по всей форме

Картинку матрицы - можно?

kolmol

Можно и без пены. Технология и оборудование новое для меня, поэтому столько вопросов 😃

нашел здесь вакуумное реле http://www.norgren.ru/catalog/vacuum/page1.html жаль цен нету…

Сергеич:

Картинку матрицы - можно?

Пока матрицы еще нет, только готовлю мастер модель, но она будет выглядеть примерно вот так. В смысле как капот на скриншоте i025.radikal.ru/0908/93/c448d4bdaaa3.jpg. Там есть выступающие элементы от пулеметов и воздухозадорников вверзу и внизу капота. (на картинке тип 17 там нет еще верхнего воздухозаборника)

Сергеич

Ох ёж твою двадцатьпять. Нда, в целиковой матрице его не сделать.

Поддержу товарищей и с маскировочным слоем и с забивкой выступающих элементов.

kolmol

Попробую подрезюмировать текущую информацию:

  1. Насос можно купить в www.glorya-holod.ru
    Z-1.5 1-ступ 75 мкр 41 литр/мин 130 Вт Китай - 2010 руб
    или
    Z-1.5 2-ступ 15 мкр 41 литр/мин 200 Вт Китай - 3830 руб
  2. Ресивер - из Леруа (можно ставить, можно не ставить), если все гермитично то нафиг не нужен
  3. Клапан или кран, для перекрытия мешка от насоса.
  4. Реле давления, предположительно 1500 но конкретно так и не нашел, что именно надо…
  5. Вакуумометр до 500 руб
  6. Мешки для вакуумной формовки не дешего, надо будет искать…
  7. Шланги, разветвители, и прочая мелочевка.
  8. Маслянный фильтр на выходе, для устранения масленной пыли - 1500 руб.

Подскажите, если я что-то забыл. Если не трудно помогите с реле не пойму, если я не ошибаюсь оно просто регулирует работу насоса поддерживая необходимое давление. Но вот где взять, то что надо в наших хобиынйх целях так и не понял.

Lazy
  1. Насос можно и от холодильника
  2. Без ресивера вся срань из мешка поползёт прямо в насос…Хорошо ещё по пути и фильтр поставить.
  3. А смысл? Если очень надо - обычный шаровой кран.
  4. Ищите. Без реле вся конструкция лишена смысла.
  5. Оно уже есть в реле…
  6. Парниковая плёнка. Перед покупкой стоит оценить визуально качество.
  7. Армированный шланг 6-8 мм диаметром.
  8. Интересно, откуда там масло?
collapse
Lazy:
  1. Интересно, откуда там масло?

Мой иногда пыхает масляным туманом при работе. Напялил респиратор на клапан - и нет проблем 😉

kolmol:

Попробую подрезюмировать текущую информацию:

  1. Реле давления, предположительно 1500 но конкретно так и не нашел, что именно надо…

Спросите в магазине реле под “отрицательное” 😉 давление. Стоит 1200-1500рэ.