Вязкость

vadim73

Приветствую всех! Назрел вопрос.
На вложениях видно какой вязкости смола по вискозиметру.
ЭД-20 имеет вязкость 18-20 по Бруквельду,
Какая смола жиже,может есть какие то познания на эту тему?
И можно ли Этал использовать для выклеек под вакуумом,?
Если Да,то какой Этал подойдёт больше?
С ЛАРИТом и продукцией R&G всё понятно,хотя инфы по вязкости тоже никакой.

Metanol

У смолы R&G марки L вязкость разведенного компаунда примерно 1Па*с, у эпитала есть компаунд 1440Н у него вязкость 1.3Па*с, хочу на днях купить для матрицы, заодно сравню и с L

Serый

Я пробовал эпиталовский компаунд 1472. Параметры вязкости в цыфрах не скажу, а в работе он ничуть не хуже RG-шной L-ки или там LF-ки. Часа два им можно смело работать, пропитывает исключительно. Только он непрозрачный и пованивает.

vadim73

Спасибо,уже что то.
Ещё про Эпитал,на другом форуме читал,вроде как бы не стабилен.В основном по времени(гелеобразование,не отлип).Кто то с этим уже сталкивался?
Я правильно понял,у Этал-1472 вязкость как у полиэфирки,ну или что то рядом?

Пушистый_хвост

1472 имеет ряд недостатков:

  1. Красит руки через латексные перчатки
  2. Его вязкость очень зависит от температуры. При +30, да чудная весч. При 20 са-а-а-всем другая история. Про более низкие температуры даже страшно говорить. Возможно от этого и есть впечатление, что очень нестабильные характеристики. Хотя и крайнее совсем я бы не исключал.
    В любом случае 1472 - не самый “текучий”. С полиэфиркой совсем не сравнить. Тот же LF1 - тот просто вода, правда цена 😦
  3. Запах, специфический. Цвет зависит от времени хранения 😃. От золотистого, до иссиня черного. Более светлый - более свежий отвердитель.
  4. Пропорции как бы 22,5:100, но как бы может быть и 25:100. 😃 Сам предпочитаю 25/100.

Если брать Этал. то самая жидкая смола - 247. Она модифицированна чем то. По текучести сравнима с немецкими. Это самое жиденькое, что есть в Эпитале из смол. Остальное более густое. 247 - аналог Эд-22, как и ряд ходовых смол у моделистов. Что обозначает это число - хорошо бы знать. Сам не знаю 😃
Далее можно играться отведителями.
Если достаточно тепло, есть желание съэкономить, не страшат желтые руки, то 247 + 1472 - сполне сносно. И гелеобазование вполне удобное -40-60 мин, смотря какая подходящая рабочая температура. И схватывается вполне быстро, не надо очень долго держать под вакуумом, как например с 45м.
Хотя если закупаться не жителям столицы, то есть и другие интересные составчики в том же Питере. Главное есть выбор. И это очень хорошо 😃.

Metanol

у них новые смолы есть 1440Н 1200СПз, и 2477У ое прозрачный бесцветный, но врямя жизни 30минут, вязкость правда указана в 200сек по вискозиметру ВЗ-4

vadim73
Пушистый_хвост:

есть и другие интересные составчики в том же Питере

Можно больше инфы об этих поставщиках?

Metanol:

врямя жизни 30минут

Думаю всё же за 30 мин не успеем,а вот 40-60 мин-вдвоём управимся.

Можно ещё вопрос? По продукции R&G.
Правильный ли выбор я сделал?
1.Гелькоут:shop.lindinger.at/product_inf...oogtrans/de/ru
2.Смола:shop.lindinger.at/product_inf...oogtrans/de/ru
3.Отвердитель:shop.lindinger.at/product_inf...oogtrans/de/ru
4.Стеклоткань: shop.lindinger.at/product_inf...oogtrans/de/ru
Если не трудно,поправьте.

Serый
Пушистый_хвост:

1472 имеет ряд недостатков:

  1. Красит руки через латексные перчатки
  2. Его вязкость очень зависит от температуры. При +30, да чудная весч. При 20 са-а-а-всем другая история.😃.

Про температуру в спецификации сказано, что в пропиточной ванной ромендуется что-то 30-32 градуса, это да. Но и при 20 градусах всё было хорошо.
Правда, я только один раз купил эту смолу. Что-то типа пробника, упаковка 5 кило. На основе этого и впечатления. Положительные. То, что руки красит- это минус, конечно. А в остальном всё отлично. На стадии пропитки и укладки ничем не отличается от немецкой L-ки. Так же достаточно времени для работы, так же хорошо пропитывает. При этом цена намного ниже и не надо заказывать и месяцами ждать(что очень немаловажно!), а можно приехать и купить.
Кстати, пробник этот закончился, скоро надо будет ешшо взять… Посмотрю тогда, будет ли это тоже самое, или слухи о нестабильности-правда…

Странно. Чота по сцылкам пытаюсь зайти-страницу не находит, а щас попробовал на линдингер зайти из своей папки “избранное”, так нет проблем… Што за хрень? А можно просто, без сцылок, назвать эти гелькоуты, смолы и отвердители?

Nevai

Странно. Чота по сцылкам пытаюсь зайти-страницу не находит,

Все четыре ссылки абсолютно одинаковые, ну еще и непонятно куда)

Metanol

открыл банки которые сегодня купил, смола 1440Н, отвердитель немного гуще смолы, но вот даже холодная смола отогрелась только до +10С очень жидкая, гораздо жиже чем 370 при комнатной температуре

цвет только коричневый

vadim73

Плохо живучесть по времени маленькая.

Metanol

почему маленькая, написано 100мин

vadim73
Пушистый_хвост:

Вот тут можно прочитать www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1139226179/21… Сам автор правда на 1,5 месяца сейчас уехал.

Спасибо за ссылку.Написал им письмо.Посмотрим.

Metanol:

у них новые смолы есть 1440Н 1200СПз, и 2477У ое прозрачный бесцветный, но врямя жизни 30минут, вязкость правда указана в 200сек по вискозиметру ВЗ-4

А зачем тогда это написал? Или это про 2477У?

Metanol

30минут это 2477, для 1440 я вязкость вначале написал 1200 сантипуаз, 1.2па*с

200сек для 2477 это вроде 0.9Па*с

vadim73

Я так и понял.
Компаньон сейчас как раз в Москве.Должен купить.
Всё таки должны же отечественные производители уметь хоть что то.
А гелькоуты в России делает кто нибудь?

Metanol

делает эпитал на заказ, но обьем 10кг не радует, а так любых цветов, поэтому матричный сам делаю, тут вязкость смолы даже в плюс, плюс краситель, аэросил и пылевидный кварц и гель готов

Serый
vadim73:

Гелькоут

Для чего Вам этот? Если для матрицы, то это не то. Для матриц Mould resin надо брать.

vadim73
Serый:

Для чего Вам этот? Если для матрицы, то это не то. Для матриц Mould resin надо брать.

Нужен чля чего?А Вам он не нужен? Есть Австрийский гелькоут.Я выше ссылку приводил.

LehaBarnaul:

У нас ближайшие гелькоуты только этих марок, может кто-нибудь пользовался, подскажет.

www.kompozit-sib.ru/matgel.html

Лёха,а ты этим гекоутом пользовался?

Metanol:

делает эпитал на заказ, но обьем 10кг не радует, а так любых цветов, поэтому матричный сам делаю, тут вязкость смолы даже в плюс, плюс краситель, аэросил и пылевидный кварц и гель готов

Думаю в этом случае Эд-20 тоже подойдёт.Аэросил и кварц где продают?

Serый
vadim73:

Нужен чля чего?А Вам он не нужен? Есть Австрийский гелькоут.Я выше ссылку приводил.

Причём тут я и то, что мне нужно? Это же Вы спросили, правильный ли выбор Вы сделали и привели ссылки. Я у Вас и спросил, для чего Вы заказали конкретно этот гелькоат. Он, кстати не Австрийский, а Немецкий. Австрийский-это магазин, где Вы заказываете… А гель этот(что по ссылке) - он НЕ для матриц.

vadim73
Serый:

Причём тут я и то, что мне нужно? Это же Вы спросили, правильный ли выбор Вы сделали и привели ссылки. Я у Вас и спросил, для чего Вы заказали конкретно этот гелькоат. Он, кстати не Австрийский, а Немецкий. Австрийский-это магазин, где Вы заказываете… А гель этот(что по ссылке) - он НЕ для матриц.

Я просил поправить,а не спрашивать зачем да почему.
По топику ясно зачем он мне нужен.😁
Можете что то посоветовать? В этом же австрийском магазине какой гель лучше подойдёт при изготовлении матриц?

Serый
Serый:

Для матриц Mould resin надо брать.

Повторяю. Для матриц надо брать продукт под названием Mould resin. На том же сайте и того же производителя. Есть
Mould resin P-это чёрная. Есть Mould resin ещё какая-то. Она типа что-то под алюминий. Которая Mould resin P - она поддаётся доводке и полировке, вторая вроде нет(так говорит производитель). Если брать с отвердителем eph 573, то время работы с ней 15 минут и готовая поверхность не боится стирола. Если eph 161, тогда 90 минут. Но стирола боится, из полиэфира в ней нельзя будет клеить.

Metanol

хоть и пишет эпитал на 1440Н вязкость смеси 1.2Па*с все равно прилично гуще чем смола L которая 0.8Па*c,раза в 2-3 хотя конечно жидкая