Интересует, что дяденька кладет в форму?

Sergej

Примерно так:
Стекло - уголь - стекло - половой утеплитель (ложат под ламинат и
паркет, похож на депрон только с покрытием (чаще по одной стороне,
но есть и с двух или с фольгой по одной)) - уголь - стекло - плёнка
с дырками - всасывающий материал - мешок.

Lonely_Heart

Здорово! А к подложке под ламинат смола нормально вообще приклеивается? Или пальцем ткнул и все отвалилось?
Поидее, сендвич с “пенопластом”, а не с бальзой, дешевле должен получаться, а с прочностью-то как? Какой сендвич будет прочнее? Бальзовый или пенопластовый? А также легче?

С уважением
Lonely Heart

FedotoFF
Lonely Heart

А вот у дядьки пенопластовый раскрой с зазорами на углах с малым радиусом и вообще зазоры у него встречаются часто. Это как сказывается на прочности? Зазоры должны быть или это просто неточность раскроя и можно делать без зазоров?

С уважением
Lonely Heart

Доброе время суток.
Безусловно, эти зазора сказываются положительно, они заполняться смолой и служат дополнительными ребрами жесткости. В некоторых конструкциях эти стыки дополнительно прокладывают стеклом, чтобы усилить жесткость, тогда и шпангоуты бывают, не нужны. Но это зависит, прежде всего, от конструкции, и её предназначения.

Вдогонку

Lonely Heart

Здорово! А к подложке под ламинат смола нормально вообще приклеивается? Или пальцем ткнул и все отвалилось?
Поидее, сендвич с “пенопластом”, а не с бальзой, дешевле должен получаться, а с прочностью-то как? Какой сендвич будет прочнее? Бальзовый или пенопластовый? А также легче?

С уважением
Lonely Heart

Я делал такие сэндвичи для судомоделей класса FSR – это групповые гонки. Там бальза не применима по определению, всегда использовали пенопласт ПХВ. Пенопласт держит великолепно. Естественно лобовой удар на скорости для 5-8 килограммовой модели скажем в бетонный парапет, или металлическую опору помоста, приводит к сменанию носовой части модели… ну небольшой ремонтник, даже иногда просто скотч и опять в путь…

Что касаемо приклейке смолы к подложке для паркета…. Возможно в германии используют другую подложку, но та, что кладут у нас на полиэтиленовой основе, или смола у них другая???
С тем, что попадало ко мне в руки, такое точно не прокатит.

Sergej

Что касаемо приклейке смолы к подложке для паркета…. Возможно в германии используют другую подложку, но та, что кладут у нас на полиэтиленовой основе, или смола у них другая???
С тем, что попадало ко мне в руки, такое точно не прокатит.

[snapback]121719[/snapback]

[/quote]

Смола таже, а вот подложки - разные есть, есть и на
полиэтилене или, как я уже писал, с фольгой -
эти конечно не пойдут, а вот зелёненькая…
На счёт прочности с бальзой и с подложкой -
в обоих случаях это НАПОЛНИТЕЛИ, а не силовой
материал.

P.S. Я не спорю, просто делюсь мнением (и немного немецким).

vovic
Sergej:

Что касаемо приклейке смолы к подложке для паркета…. Возможно в германии используют другую подложку, но та, что кладут у нас на полиэтиленовой основе, или смола у них другая???

Не, наша подложка упругая на полиэтилене, ее ни к чему не приклеешь.
У дяденьки Херекс, как уже верно отметили. Типа пенопласта, только терпит большее давление при вакуумировании. А на внутренний слой сэндвича - сининький - эт специальный пористый материал, для распределения вакуума при откачке.
Можно зайти на www.r-g.de и много прочитать про сэндвичи и материалы для них. Слюной изойдете!
На днях другану пришел самолет пилотажный под 100 кубовый мотор. Крылья, капот и фюз с оперением - все из сэндвича. ARF-композите. Все - стекло. В некоторых местах - уголь, но полосками. Лонжерон крыла очень похож на мои углепластиковые лыжи. Весч!

Lonely_Heart

Да я как раз читаю ПДФку с ввв.р-д.де только еще до сендвичей не дошел 😃
А вот если пенопласт (бальза) идет только как наполнитель, зачем оно там вообще надо? Для чего наполнитель? Ведь просто стекло даст такуюже прочность, или нет? И технологически проще, только стенки получатся тонкие. Но ведь и так делают. Так зачем наполнитель?

С уважением
Lonely Heart

boroda_de
Lonely_Heart:

Ведь просто стекло даст такуюже прочность, или нет? И технологически проще, только стенки получатся тонкие. Но ведь и так делают. Так зачем наполнитель?

Раз уж я про мосты начал: Для чего делают ажурные мосты, хотя цельный железобетонный крепче, но под своим весом рухнет. Вставки из лёгкого наполнителя позволяют увеличить рычаг между слоями стекла, чтоб стекло работало не на изгиб/излом а на разрыв, что во много раз эффективнее.

FedotoFF

Доброе время суток.

Lonely Heart

Да я как раз читаю ПДФку с ввв.р-д.де только еще до сендвичей не дошел 😃
А вот если пенопласт (бальза) идет только как наполнитель, зачем оно там вообще надо? Для чего наполнитель? Ведь просто стекло даст такуюже прочность, или нет? И технологически проще, только стенки получатся тонкие. Но ведь и так делают. Так зачем наполнитель?

По большому счету пенопласт там не нужен. Если вам удастся сделать из стеклоткани что-то похожее на гофра-картон это буде лучший корпус. Наполнитель нужен, для того чтобы слои ткани находились на определенном расстоянии друг, от друга обеспечивая прочностную коробку.

Lonely_Heart

Гыыы. Гофропластик рулит! 😂
А теперь серьезно. Т.е. если сделать вставки из пенопласта, скажем, повсей длине сечением 2х2 Это будет самое то. Т.е. лучше чем большие вставки из бальзы или пены. А если пенопласт потом еще и вытравить… 😃 Я правильно понимаю?

С уважением
Lonely Heart

boroda_de
Lonely_Heart:

А теперь серьезно. Т.е. если сделать вставки из пенопласта, скажем, повсей длине сечением 2х2 Это будет самое то. Т.е. лучше чем большие вставки из бальзы или пены. А если пенопласт потом еще и вытравить…  😃 Я правильно понимаю?

С уважением
Lonely Heart

2x2 это чего, парсеков 😁 .
По всей длинне это будет коропласт с жесткостью в одном (продольном) направлении.
К сожалению это не так просто просчитать, есть предмет такой сопромат…
Можно конечно на глазок, думаю дяденька толщину и расположение наполнителя не на ЭВМ считал а чисто руководствуясь здравым смыслом выложил.
Вытравить конечно можно, только выигрыш в весе будет минимальный а проигрыш в жёсткости на кручение и сжатие заметный. тем более как вы себе вытравление из замкнутых пространств представляете: ацетон через дырочку налить - Пенопласт потерял свой обьём (растаял но не испарился) и остался в полости мёртвым грузом. Или действительно ячейки делать небольшие а ля коропласт.

Удачи!

Lonely_Heart

Сечением 2х2 мм. и раскладывать в разных направлениях, а ля паркетную доску. Скажем, периодически укладывать вставки под углом 90 градусов…

С уважением
Lonely Heart

boroda_de
Lonely_Heart:

Сечением 2х2 мм. и раскладывать в разных направлениях, а ля паркетную доску. Скажем, периодически укладывать вставки под углом 90 градусов…

2х2мм маловато будет. Для модели такого размера я-бы 5х5 или 6х6 взял.
Кстати самая оптимальная конструкция не паркет а пчелиные соты шестиугольником, т.е. соты из стекла а мёд из наполнителя (пенопласт).
Только муторная это работа, поэтому мало кто так делает.

Lonely_Heart

Так, так, так… А соты толщиной 2-3 мм и площадью хз какой (25 кв. см). Или стержни сечением 5х5 мм в сечении сота?
Я-то предполагал рейки - длинные, квадратного сечения.

С уважением
Lonely Heart

boroda_de
Lonely Heart

А соты толщиной 2-3 мм и площадью хз какой (25 кв. см).  Или стержни сечением 5х5 мм в сечении сота?

А вот размеры сот нужно посмотреть. Где-то читал, что у пчелиных сот пропорции проближаются к идеальным. Рейки в гранях сот не предлагались.

[quote;122534]Я-то предполагал рейки - длинные, квадратного сечения.
[/quote]
Здесь я и предлагал 6х6мм “рейки”
Тут нужно найти золотую середину, чтоб и стекла не много и жесткость не страдала. Т.е. при “рейках” 6х6мм нужно брать стекло потоньше, чем при 2х100мм.

Lonely_Heart
gennady:

Это пенопласт Herex

Кстати, у r-g-composites пенопласт для сендвича называется Airex 😃

boroda_de:

Кстати самая оптимальная конструкция не паркет а пчелиные соты шестиугольником, т.е. соты из стекла а мёд из наполнителя (пенопласт).
Только муторная это работа, поэтому мало кто так делает.

Делает тот же r&g. тоько у него соты без “меда” - пустые. 😃

С уважением
Lonely Heart

Wit
Lonely_Heart:

Кстати, у r-g-composites пенопласт для сендвича называется Airex 😃
Делает тот же r&g. тоько у него соты без “меда” - пустые. 😃

С уважением
Lonely Heart

Herex, Airex, Kapex- это всё продукты одной фирмы!
Пенопласт (белый зернистый) называется на западе Styropor, это вспененные паром полистироловые шарики.
Синий, розовый, желтый пенопласты (Styrofoam, Styrodur Roofmate) это химически вспененный термопластический полистирол.
Сотовый наполнитель, это соты сделанные из арамида, полиамидной бумаги пропитанной феноловой смолой.
Франк применяет Херекс! это вспененный поливинилхлорид!
Разница в том, что все другие пенопласты на основе полистирола, в том числе и депрон, не выдерживают термической нагрузки, если модель постоит на солнце, они становытся мягкими или вообще дают усадку, при выделении газов, которые могут разрушить ламинат!
Применяетются эти материалы для увеличения стабильности поверхности, повышения прочности и уменьшения резонанса.

Построение ламината для больших моделей обычно следующее:
Первый слой в матрице обычно краска на основе полиэтера
потом слой стеклоткани 80 г/м²б расположение волокон 45°
слой стеклоткани 163 г/м² 45°
лист Херекс70 2мм
слой стеклоткани 40/80 г/м²

стыки между листами херекса НЕ ЗАЛИВАЮТСЯ эпоксидкой!!!
Чем меньше в ламинате эпоксидки, тем он прочнее и легче!!!
Идеальное соотношение 60% стекла, 40% смолы! но получить такое соотношение при ручном ламинате невозможно! Лучшие результаты при вакуумой закладке 50/50!

Lonely_Heart

Т.е. я так понимаю, что Аирекс или Стирофоам использовать для сендвича модели не получится 😦 Они могут погореть на солнышке… А жаль. Мысль была нарезать Стирофоам на плиты толщиной 1-1.5 мм 😦

С уважением
Lonely Heart

Wit
Lonely_Heart:

Т.е. я так понимаю, что Аирекс или Стирофоам использовать для сендвича модели не получится 😦 Они могут погореть на солнышке… А жаль. Мысль была нарезать Стирофоам на плиты толщиной 1-1.5 мм 😦

С уважением
Lonely Heart

Стироформ тоже можно использовать, просто надо знать чем это может кончится, для укрепления фюзеляжа я сам часто использую и стироформ и стиродур, аирекс и херекс производные одного компонента, просто у них разные показатели по прочности, вязкости и плотности у тех же самых Р+Г можно заказать и херекс и аирекс

Добавлено

Для фюзеляжа подойдёт даже тонкий белый, зернистый пенопласт, для крыльев лучше всего брать херекс

Lonely_Heart

Чего-то я только изучив каталог у Р+Г не увидел Херекса 😦 Только Аирекс. Они точно им торгуют? Или не заморачиваться и в крылья уложить бальзу?

PS
А вот у дядьки еще и трубы в формы уложены… Они для прочности формы и образующие отверстия в выклейке или эти же трубы сразу будут вклеены в фюзеляж?

С уважением
Lonely Heart

mivaol

Здраствуйте всем!

Не уж то про рохасель никто не вспомнил, или его подвинул херекс айрекс ит.п.
Ксати ге ентова херекса достать можно в россии .
пробовал у нас (В Свердловсе) так они минимум 40кв метров продают.

Wit

Извеняюсь за ошибку!
Я написал что херекс можно заказать у Р-Г, у них материалы очень дорогие, для мелкосерийного производства и для одиночных частей лучший адрес этот www.lange-ritter.de
там можно и херекс достать и всё остальное по доступной цене!

Добавлено

Lonely_Heart:

PS
А вот у дядьки еще и трубы в формы уложены… Они для прочности формы и образующие отверстия в выклейке или эти же трубы сразу будут вклеены в фюзеляж?

С уважением
Lonely Heart

какие трубы? на какой фотографии?
если на первой с твоей ссылки, то они там прост для того, что бы стенки формы стабилизировать, пока ламинат высохнет