Вопрос про разделяющим мотерялам

Евгений_Николаевич
Evgenii:

Чтобы не очень быстро сохло (не улетучивался растворитель), используют смесь бензина (самый худший) и скипидара. Работает не хуже фирменных разделителей, а то и лучше!

В каких пропорциях и как готовить смесь. Сколько воска, сколько растворителя и как это сделать?

Aless

Я разбодяживаю до консистенции жидкой сметаны (воск+ бензин"Калоша") налил бенза в стеклянную баночку накрошил туда воска чуток постояло воск растворился. И не особо воняет и бенз достаточно быстро сохнет.

Лозовой_Александр

Иду на рынок покупаю воск, не святотатствую, разбавляю стружку бензином наношу кисточкой.
Беру полироль на основе карнаубского воска.
Наношу тряпочкой тонкий слой, высыхает наношу пульвером жидкач Новоловский или если надо кисточкой гель красящий.
И все!

inspektor

Коллеги, дайте пожалуйста ссылки, где можно купить (интернет-магазины) разделитель или, как его там - гелькаут, наверное. У соседей, на Украине нету. Может в Европе или Китае и т.д., желательно ин.-маг. на английском.

indoor
inspektor:

Коллеги, дайте пожалуйста ссылки, где можно купить (интернет-магазины) разделитель или, как его там - гелькаут, наверное. У соседей, на Украине нету. Может в Европе или Китае и т.д., желательно ин.-маг. на английском.

Так что разделитель или гелькоат? f3j.in.ua/index.php?id=1&L=1 тут есть Всё пишите.

inspektor
indoor:

Так что разделитель или гелькоат? f3j.in.ua/index.php?id=1&L=1 тут есть Всё пишите.

На этом сайте только планера и готовые детали, ни каких разделителей нет.

vadim73
inspektor:

разделитель или, как его там - гелькаут, наверное.

Разделитель и гелькоут не одно и то же. Разделитель-что не прилипало. Гелькоут-густая прочная смола.

Evgenii
Евгений_Николаевич:

В каких пропорциях и как готовить смесь. Сколько воска, сколько растворителя и как это сделать?

Пчелиный ВОСК, не свечной ПАРАФИН, натереть на крупной терке. Залить бензином. Бензин - растворитель. Скипидар - удлинитель. Бензин/скипидар - 4/1. Консистенция - ну пусть будет “сырком” или густой сметаны.

hairman

ВНИМАНИЕ! Kiwi, как выяснилось практически, работает не со всеми смолами! Смола Sicomin его жрёт. Тестите перед применением.

Andrew294

Хорошо работает как разделитель для эпоксидных смол мастика для натирки пола “Эдельвакс”. Но это наверно раритет, хотя сегодня паркет чем-то натирают?

Евгений_Николаевич

Вопрос. Какова должна быть подготовка повехности ПЭТ перед повторным применением? Первое было: воск растворенный в бензине галоша + скипидар, наносил 5-6 слоев в течении часа. Снялось хорошо.

vadim73
Andrew294:

“Эдельвакс”.

Плохая…эээ,смачиваемость.Смола и краска скатываются…

Andrew294
vadim73:

Плохая…эээ,смачиваемость.Смола и краска скатываются…

Разговор-то идет о том, что можно использовать, а не что лучше. Естественно, как только на рынке появились проф. разделители, то “Эдельвакс” и пр. было далеко “задвинуто” в шкаф на черный день.

vadim73
Andrew294:

что можно использовать, а не что лучше

Солидол,моторное масло, маргарин,рыбий жир, вазелин…Это можно?😁 Продолжать?😃

Поведуйте,коли зашли на эту ветку, чем вы пользуетесь?

Andrew294
vadim73:

Поведуйте,коли зашли на эту ветку, чем вы пользуетесь?

Обычно Blue Wax, а под покраску CRA 5.

vadim73

Мне Norpol нравиться, ПВА- Norslip. И экспериментировать тоже люблю…

1 month later
Краснославич
vadim73:

Солидол,моторное масло, маргарин,рыбий жир, вазелин…Это можно?😁 Продолжать?😃

Поведуйте,коли зашли на эту ветку, чем вы пользуетесь?

Стоп! Рассуждаем логически: Если мы применяем масленную краску для придания цвета, то масло (Солидол,моторное масло, маргарин,рыбий жир, вазелин.).не может быть разделителем! Решил вспомнить молодость-выклеить замануху-дурака из стеклоткани. Вспоминаю технологию…

vadim73

Ну…не все же в матрице красят😁.

exflyer

господа я както сделал болван из пенопласта из двух полавинок обтянул каждую 3м плёнкой на внутренней стороне склеил скотчем с наружней феном натянул с 3 раз получилось покрыл пропитанной тканью после высыхания облой обрезал и зашкурил и лентой 2 корки склеил

вжик
exflyer:

господа я както сделал болван из пенопласта из двух полавинок обтянул каждую 3м плёнкой на внутренней стороне склеил скотчем с наружней феном натянул с 3 раз получилось покрыл пропитанной тканью после высыхания облой обрезал и зашкурил и лентой 2 корки склеил

Что такое плёнка 3М и какое отношение это имеет к разделителям ?

vittek
вжик:

Что такое плёнка 3М и какое отношение это имеет к разделителям ?

Насколько я знаю ,с разделителями ничего общего ! Применяется для машин от сколов ,грязи итд…

9 days later
beard78

Добрый вечер прошу совета. Приобрёл разделитель NORPOL WAX W-80 располировал шесть слоёв с располировкой каждого слоя между нанисениями не менее 4 часов последний слой выдержал почти сутки. Получилось почти 100% залипание:( .Подскажите что я нетак сделал заранее благодарен

beard78

Смола кда до геля недошло, опалубку швы заполнял.