Чем промазывать разделительный слой.

q1212

Чем промазывать разделительный слой между стеклотканью и матрицей? Есть ли простые альтернативы разделения?

yrok39

Эдельвакса уже лет десять в продаже невижу,да и не самый это лучший вареант.
А если выписывать,то лучше уж вот этот:

q1212

Вакс? А где такой найти можно в строительных магазах?

yrok39

Ну а если не заморачиваться то в киросине(или бензине) растворить несколько ПАРАФИНОВЫХ свечей. Не путать с восковыми - они не растворятся! (Церковные свечи обычно бывают парафиновыми.)

ivkompoZit
yrok39:

Ну а если не заморачиваться то в киросине(или бензине) растворить несколько ПАРАФИНОВЫХ свечей. Не путать с восковыми - они не растворятся! (Церковные свечи обычно бывают парафиновыми.)

а давно ли церковные свечи стали быть парафиновыми???
вообще открою секрет производителя: понимающие церковники делят между собой свечи на “медовые” и “вощинные”, а парафин там действительно добавляется, но от 5 до 10% марки П-2, и даже представте себе стеарин до 3% в венчальные и праздничные свечи, а что касается “простых” назовем их так чтоб всем понятно было-воск медовый (до 70%) вощина, парафин не более 10% и это как для отлитых, так и для пултрузионных
а теперь совет для парня: если матрица стеклопластиковая, да еще и с гелем, и деньги в Вашем юном возрасте имеются, то берите буржуйские ваксы в баночках хоть W-70 как Юрий Вам ранее советовал, хоть BLUE WAX, HI LOW- если температурные режим не высокий, если подороже, то можно и полупостоянные взять(ну это на случае, если Вы массово клеить будете), хотя люди берут и для разовых выклеек, по причине простого нанесения(а некоторые из них даже принебрегают порозаполнителями, и получают хорошие результаты, хоть это и неправильно)
из дешевых типа “сделай сам”, это пчелиный воск (в магазинах продуктов пчеловодства лучше купить вощину-она очищена), берем металлическую посуду, рвем лист вощины на мелкие кусочки, на водяной бане или феном растапливаем их и добавляем скипидар, должно получиться очень жидко(когда остынет будет гуще), сколько в граммах не скажу, т.к. замешивали всегда килограммами и бутылками, только по опыту на глаз, если что развести всегда можно!, как остынет на очищенную от пыли матрицу наносите мягкой не оставляющей ворса тряпочкой без сильных разводов и наволакиваний, сушите около часа, и чистой магкой тканью располировываете, для первой выклейки наносите минимум 2 слоя, с выдержкой и располировкой. На 100 рублей наварите себе на целый самолет смазки, да еще и останется, но с фирменными работать приятней. Теперь почему именно скипидар: если разводить с уайт-спирите-замучаетесь сушить, он очень жирный и гель потом может свозиться, если бензин галоша, то замучаетесь располировывать, он очень быстро испаряется, оставляя на поверхности матрицы чистый воск, он очень вязок и липок чтобы качественно располировать, парафин( а особенно тот который из свечей, они содержат еще и стеарин) тоже тяжко наносится и дает не совсем желаемые результаты. Некоторые еще и в самодельную смазку добавляют силикон, крем для обуви, сам я не пробовал, поэтому ничего плохого сказать не могу, я даю только те советы, которые сам лично проверил годами работы и тысячами матриц, но все же если бюджет позволяет, не надо изобретать велосипед, все придумано до нас, специалистами-технологами и выпускается и продается готовое, результат тот же, но работать намного приятнее.

q1212

Так ясно ясно. Есть только 1 вопрос. Чо такое скипидар =)))))))?

yrok39
ivkompoZit:

а давно ли церковные свечи стали быть парафиновыми??? вообще открою секрет производителя

:)Нууу… У меня нет “Свечного заводика” И я повидемому не компетентен в составе данной продукции… Но скажу одно: Из свечек этих, получалось не плохо!
А скипидар, в хоз- товарах продаётся.

q1212

Ребят очень благодарен за ваши советы .

q1212

Купил скипидар купил парафиновые свечи ( воска ненашел =)) теперь надо 1 в другом растворить?

yrok39
q1212:

Купил скипидар купил парафиновые свечи ( воска ненашел =)) теперь надо 1 в другом растворить?

Ну да, до подходящий консистенции. Только зачем скипидар? Он же вонючий страсть! Лучьше бы керосин,ну или бензин…

q1212

Четь не растворяеца может на плите расплавить свечи а потом со скипидаром смешать?

ivkompoZit

Максим, я же подробно описал, как все растворяется, нагреваете на водяной бане, или очень аккуратно феном, только аккуратно, может и пыхнуть, а если это вдруг и произойдет, то только водой не тушите. Как расплавите вливайте скипидар, перемешивайте. Но воск пчелиный повторяюсь лучше. А скипидар лучше тем, что с ним смазка лучше располировывается.
если поднимется рука, то можно восковые свечи в церкви, или церковной лавке купить, но в магазине где мед и прочие продукты пчеловодства продают, очищенный воск-вощина будет стоить 400р/кг, а свечка маленькая 10р

q1212

а располировывать это как полировать всмысле или что?

ivkompoZit

я выше все подробно описал, главное тряпочку выберите чтобы мягкая была и ворс не оставляла

q1212

ААА все я просто невнимательно прочитал =)

yrok39
ivkompoZit:

если поднимется рука, то можно восковые свечи в церкви

Думаю в этом нет ни чё плохого,мы же ни чего не оскверняем и также используем для благого дела, а свечи это обычный продукт згорания и не важно в каких целях он сделан. Да и всё равно же за деньги продаются.

q1212

Со свечами проблем нет дома вагон и тележка. Ребят, а какая густота должна быть у смеси парафина с скипидаром?

ivkompoZit

Мы делаем как густая сметана, если жиже делать, то слой тонкий получится и его может не хватить, если очень густо, то располировывать будет трудно

Octane
Valerich:

Рулит хозяйственное мыло!

если не важен результат, то можно и мыло, а если хочется качественную глянцевую поверхность, то лучше применять специализированные разделители для смол, купить их сейчас не проблемма

q1212

В москве может и не проблема 😉