как делают углеволокна?

Wit
pakhomov4:

Ну вот… Все тайны выдал 😃

да ладно те! пусть теперь спит спокойно 😁

chabapok
bender:

Я в своё время стервозно изучал производство интегральных микросхем, понимал естественно что не повторить даже малую часть процесса, но интерестно было до жути. Хотя потом некоторые технологии пригодились.

Про производсво микросхем мне тоже всегда интересно было (и есть), но спрашивать про это язык не поворачивается так как на полке лежит брошюрка какая-то умная про их производство. Трехэтажные формулы через каждые пять строчек, иногда почитываю . Плюс руки не доходят до нее, а когда она попадается сама на глаза - то как назло нету времени. Думал пока не прочитаю ее хоть приблизительно не спрашивать. А там глядишь и поймешь общую суть процесса…

Да и потом производство микросхем - это не совсем эхотажная тематика.

Так что, не все еще тайны мне выдали 😎

1 month later
Melissa

Здравствуйте! Я искала в инете что-нибудь про полиакрилнитрид и наткнулась на ваше сообщение.Меня очень интересует эта тема, т.е. получение углеродных волокон из полиакрилнитрида.Я занимаюсь углеродными волокнами на физическом факультете МГУ и меня очень заинтересовал этот материал.К сожалению, я даже не могу точно узнать его химическую формулу. Если Вам не трудно, не могли бы вы мне поподробнее рассказать об этом материале или выслать какие-нибудь ссылки на литературу. Melissal@yandex.ru Заранее благодарю.

5 months later
chabapok

Вот прикольная книжка в дэжавю-формате. Наткнулся совершенно случайно, когда искал совершенно другое.

ссылка

2 years later
alextr
pdk:

Обугливают вискозную нить с вытяжкой
Дома повторить проблематично)

А почему дома сделать нельзя?

pakhomov4
alextr:

А почему дома сделать нельзя?

А метанол Вы тоже сами дома делаете?

Володимир
pakhomov4:

А метанол Вы тоже сами дома делаете?

А что, нельзя 😎 ? Пойду разбирать аппарат 😉

“Малогабаритный аппарат для получения этого топлива прост в изготовлении, не требует особых знаний и дефицитных деталей, безотказен в работе. Его производительность зависит от различных причин, в том числе и от габаритов. Аппарат, схему и описание сборки которого предлагаем Вашему вниманию, при Д=75 мм дает три литра готового топлива в час, имеет вес около 20 кг, и габариты приблизительно; 20 см в высоту, 50 см в длину и 30 см в ширину.”

pv11
Володимир:

А что, нельзя 😎 ? Пойду разбирать аппарат 😉

“Малогабаритный аппарат для получения этого топлива прост в изготовлении, не требует особых знаний и дефицитных деталей, безотказен в работе. Его производительность зависит от различных причин, в том числе и от габаритов. Аппарат, схему и описание сборки которого предлагаем Вашему вниманию, при Д=75 мм дает три литра готового топлива в час, имеет вес около 20 кг, и габариты приблизительно; 20 см в высоту, 50 см в длину и 30 см в ширину.”

А ну-ну… Что-то не вижу упоминания, что ваш аппарат еще ко всему прочему небезопасен. Так что я бы посоветовал написать завещание, “забронировать” место в токсикологическом или ожоговом центре, попросить подежурить пожарников рядом с подьездом. А также не полениться оповестить соседей чтобы они отошли от дома подальше. 😎

8 days later
pakhomov4

[quote=Володимир;858386]
А что, нельзя 😎 ? Пойду разбирать аппарат 😉

Ага… Был у нас один… Даже нитруху дома делал, до поры до времени… 😃 В итоге в кухне не стало пола и потолка, да в ванную стенку проломил 😲 А уж уголь-то дома - да пару пустяков! 😜

Володимир
pakhomov4:

Ага… Был у нас один… Даже нитруху дома делал, до поры до времени… 😃 В итоге в кухне не стало пола и потолка, да в ванную стенку проломил 😲 А уж уголь-то дома - да пару пустяков! 😜

Вот сейчас бензин подорожает до 200р/литр и начнем сами все делать…

Когда-то уголь для изготовления черного пороха - для ракетных движков - сами делали, получалось вполне 😉

pv11
Володимир:

Вот сейчас бензин подорожает до 200р/литр и начнем сами все делать…

Когда-то уголь для изготовления черного пороха - для ракетных движков - сами делали, получалось вполне 😉

Когда бензин подорожает до 200 руб. нуно не самим его делать, а учиться делать боеприпасы… 😃

Constantine
pv11:

Когда бензин подорожает до 200 руб. нуно не самим его делать, а учиться делать боеприпасы… 😃

Нужно тогда велосипед покупать, и ноги тренировать)))) Гы)))

7 months later
Anatol_Brand

Уголь для пороха мы таскали с ТЭЦ огромными мешками. он там в фильтрах используется. гранулы перемалываются в кофемолке. порох с ним - просто песня!

а углеволокно для выклеивания лично я отжигаю из отходов всякого модельного карбона