Стеклоткань на Хоббикинге

Hainov

У меня есть и та, и та. Обычная стеклоткань, ничего особенного, нормально пропитывается. Я, правда, отжигаю ткань по привычке.

StreetRaicer

Тоже такую применял, хорошая…
Так же нужно просто отжечь её и всё.

Nevai

Зачем отжигать то? Там же написано, что она для эпокси. Во народ, лишь бы отжечь))

Hainov
Nevai:

лишь бы отжечь))

Дурная привычка…😃

Wit

Ген, она же аминосиланом обработана, специально шоб баксидка к ней лучше прилипала 😁

san_AA

Спасибо за ответы. Бум брать и пробовать.😉

11 days later
3 months later
maskaljazz

Ст.ткань, как и стекломат в автосудоавиамоделизме давно укладывают с помощью полиэфирной смолы. Эпоксидной смолой клеили в 1917 броневики для В.И.Ленина. П/эфирка и эпоксидка обсолютно несовмнстимы, что следует учитывать при ремонте. Ткань отжигали ту, которая предназначена для гидроизоляции, в составе которой парафин. Самой п/эфирной смолы порядка 50 ти-видов для различного назначения. На полиэфирке “собаку съел” см. Катера и яхты № 5 (187) декабрь 2003 статья от " ДЖАЗА " к " ДЖАЗУ-3 ". Обращайтесь в личку, чем могу - помогу.

Wit
maskaljazz:

П/эфирка и эпоксидка обсолютно несовмнстимы, что следует учитывать при ремонте.

при ремонте не надо брать смолы которыми клеили броневик Ленина, а так им абсолютно по барабанну, что чем ремонтировать…

maskaljazz:

Ткань отжигали ту, которая предназначена для гидроизоляции

не надо вообще брать ткани, которыми в 17-м году бронивики клеили…

Wit

Макс, чё так жиденько та, из под тишка? выскажи свою точку зрения, поделись опытом? 😁

maskaljazz
Wit:

Макс, чё так жиденько та, из под тишка? выскажи свою точку зрения, поделись опытом? 😁

Макс это кто?

Уважаемые авиамоделисты г. Санкт Петербурга и других городов ! По вопросам работы со стеклопластиком / матриц - обращайтесь к “лодочникам”- все новые технологии у них. По стеклопластику есть статьи и в журналах " Катера и Яхты". У нас проще - рядом Польша. А в Польше кроме ведуших фирм GALEON и OSTRODA YACHT… лодки “клеят” все кому не лень, в сараях, гаражах, коровниках.

Ясон
maskaljazz:

Эпоксидной смолой клеили в 1917 броневики для В.И.Ленина.

Если производство крупное и надо сэкономить на стоимости то полиэфирка, а если надо прочность и стойкость то эпоксидка.
У полиэфирки не вижу ни одного преимущества кроме цены и вязкости по сравнению с эпоксидом.

  1. воняет ужас, даже если в противогазе работаешь потом помещение пару часов надо усилено вентилировать, а без противогаза вообще здохнуть можно, для многих моделистов это большая проблема ибо работают дома.
  2. Большая усадка, что часто неприемлемо при изготовлении матриц и других точных изделий
  3. меньшая долговечность изделий из полиэфирки (достаточно глянуть на поделки китайского модельпрома, которые трескаются от простого висения на стене)
    4)прочность ниже, хотя может и есть какие то спец составы равные по прочности эпоксидке но я таких не встречал.
    А по поводу стекла с ХС, пользуюсь таким, правда отжигаю ибо неотоженная стеклоткань плохо пропитывается смолой(остаются такие белесые нитки в толще ткани) и на ощупь готовое изделие без отжига более мягкое. Может правильная пропитка и улучшает сцепление смолы с волокном, но дополнительный слой между связующим и наполнителем не улучшает жесткость всей системы, тем более что прочность пропитки явно ниже прочности самого волокна.
Wit
maskaljazz:

обращайтесь к “лодочникам”- все новые технологии у них

лукавите 😉 всем этим технологиям лет по 50-60 уже )))

Ясон:

У полиэфирки не вижу ни одного преимущества кроме цены и вязкости по сравнению с эпоксидом.

по цене да, они дешевле, смотря какие конечно… про вязкость не понял, есть и те и другие вязкостью от воды до мёда…

Ясон:

потом помещение пару часов надо усилено вентилировать

вообще-то помещение надо постоянно вентилировать и в процессе выклейки тоже, к эпоксидке это тоже относится…

Ясон:
  1. меньшая долговечность изделий из полиэфирки

не обязательно, с полиэфиркой тоже необходимо выдерживать определённые стандарты при изготовлении, такие как влажность в помещении, температура и пр…

единственное преимущество полиэфирки это цена и простота в обращении, всё остальное только недостатки…

maskaljazz

Рябята! Вы что строить то собираетесь! Я про лодки говорил, про настояшие. Не думаю, что 5-метровую матрицу сделать проще, чем какую-нибудь деталь для…

Ясон
maskaljazz:

Я про лодки говорил, про настояшие.

А форум насколько мне не изменяет склероз модельный 😃 посему требования к техпроцессам несколько различаются.

maskaljazz
Ясон:

А форум насколько мне не изменяет склероз модельный 😃 посему требования к техпроцессам несколько различаются.

А чем отличаются?