Из какого материала лучше всего фрезеровать матрицы для план

Billy_Blankin

Да, чуть не забыл. Хочу по просить совета.
Возможно ли склеить (или спаять) несколько листов дюраля тольщиной 3 см для дальнейшей их фрезеровки и на что можно напороться при этом (будет ли сильно влиять качество шва после полировки рабочей поверхности)?

Заранее спасибо.

carwizard
Billy_Blankin (15-06-2001 20:58)

Хочу по просить совета.

Большие “болванки”, хорошей авиа-дюрали (Д16Т, В95), реально достать - очень проблематично. Если только на металлургических комбинатах, например Красноярский алюминиевый и др., и то на заказ. Это, до сих пор стратегический материал со всеми вытекающими… На торговых металлобазах бывает только готовый прокат, всевозможные профили, стержни, листы…
Про склейку. Обычно алюминий и его сплавы сваривают
электросваркой в среде газа аргона (аргонная сварка). Но такие плиты, на “аргоне” сварить не получится! Только по периметру. И склеить - тоже не выход. Ибо, при пологом (косом) срезе между плитами, откроется достаточно широкая полоса клея, у которого удельная плотность всегда будет отличаться от плотности склееного материала. А это может повлечь за собой не равномернось обработки, а так же, следует учесть разный коэффициент температурного расширения, для дальнейшей, финальной обработки и работе с формой. Если нужны взрослые “крутые матрицы”, то однозначно лучше цельные половины материала!!! В г. Дубна, инженер Сергей Собакин уже 3-4 года производит, одни из лучших в мире, полностью формованные модели для классов F5B и F5D (только на экспорт) sobakin@dubna.ru (производство полностью на оборонке). Попробуй задать вопрос ему, а лучше прокатиться и посмотреть.

pakhom

Господа, а где Антовцы изготавливали агромадные панели дла крыла Мрии АН-225? может там чего есть-в смысле железа…

Billy_Blankin

Указанного “мыла” нет. Если еще какие-нибудь выхода на Сергея? Дубна все-таки город и искать его…

Spoz

Итак, сортируем материалы по сложности и стоимости работ с низу в верх… 1. Дерево; 2 дюралюминий (Д16Т или В95); 3 Сталь.
Не думал, негодал что наделаю столько шуму своим вопросом, просто мне нужен станочник вот и спросил.
И почему все уперлись в дюраль, а сплавы АМЦ, АМГ. тоже хороше обрабатываются и полируются и почему нельзя просто Д16 (видел плиты до 50мм)

Billy_Blankin

Тебе и сказали, обращайся в We R.SIGNS или ВМТ. Но в Москве есть и другие конторы такого плана. Если нужны телефоны, так и скажи - никакого секрета здесь нет.

Что касаемо дюраля - никто в него не упирается. Как уже было сказано выше, каждый материал обладает своим преимуществом, так и своими недостатками.
Что касаемо заготовок, то они имеют размер длина 170 см на 30 см, и толщиной 200-300 мм!!! (прошу обратить на это внимание).
А заготовки таких размеров (их еще называют “паковка”), речь идет о сплавах аллюминия, делают только под заказ. Или у Вас есть другие сведения?
А вот немцы (с которыми я связывался) используют в основном полиуритан для изговления матриц.