защита дыхания при работе со смолой

Grach

Подскажите, какие фильтры для полумаски 3М правильнее всего использовать при работе со смолой. Нашёл вот такую темку. Там предлагается 6075. Хороший выбор? Нужны ли дополнительные предфильтры? (5911 или 5925).

Grach

Продавец посоветовал 6057 АВЕ1

blade
Grach:

Продавец посоветовал

Ну, уголь то- есть в любом нормальном фильтре.
Хотя лучший респиратор- это вытяжка нормальная 😃

Wit
Grach:

использовать при работе со смолой

с какой смолой? чё квасить то собрались?

Grach

с эпоксидной.
Epoxydharz L + Härter EPH 500
а также Formenharz P + Härter (EPH 573)

Wit

если это будет не крыло от настоящего самотёта, и если вы в этом же крыле спать не собираетесь, то хорошо проветриваемое помещение или кухонная вытяжка и забить на противогаз… а вот нитриловые перчатки, не латекс, а нитрил!!! острая необходимость!!! Купить можно в аптеке. А для работы с баксидкой любой фильтр класса А, из вашего списка начиная от 6051 и все остальные ниже…

kolmol

Почему именно нитриловые перчатки? И почему так важно защищать руки от контакта с эпоксдкой?

Wit

потому что нитрил не пропускает ни баксидку через себя, ни полиэфирку… в отличии от силикона и латекса…
контакт с кожей разведёной смолы крайне не желателен! в купе с отвердителем это очень сильный алерген! попавшую на кожу смолу ни в коем случае не смывать ацетоном, спиртом или другим растворителем! вытереть салфеткой и промыть горячей водой с мылом!
если вы поработали днём со смолой и потом ночь провели на горшке на едине с поносом, то чёта у вас в филармонии не то… это первая ступень
вторая ступень- появление прыщей или пузырьков на теле, особенно на руках
третья ступень- развитие аллергии, массивное покраснения кожи и образование очагов воспаления, вызывающие зуд, как при чесотке…

источник всех этих явлений один- прямой контакт с кожей!!!
Поэтому- сначала детская присыпка на руки- предотвращает потение рук, и нитриловые перчатки сверху!

Nevai

Не, я не могу в перчатках работать, хоть застрелите меня 😃 Я как то привык аккуратно все делать, руками беру только сухое стекло и инструменты, если вляпался где случайно, сразу салфеткой смоченной спиртом протираю ручки инструментов и порядок. А в перчатках это ужас, влез в смолу и не почувствовал, потом ваще все в смоле, ножницы, валики, стаканы, короче аццкий ужас 😃

Лозовой_Александр

Кидали в декабре половину матрицы на крыло.
3 чела. у одного уже были случаи с аллергией по эпоксидке.
Работали в нитяных перчатках с Эпиталовской смолой 370+45М.
Руки у него покраснели и опухли под вечер.
На другой день в больнице врачи были в шоке и побежали за фотиком снимать волдыри.
Месяц капельницы.Перчатки-однозначно!!!

foxfly
Лозовой_Александр:

Перчатки-однозначно!!!

А вытяжка (при таких то площадях выклейки!)- неоднозначно? 😍

рыжая

Обязательно…ПЕРЧАТКИ.До 45 лет по локоть в смоле
Вот уже год даже от взгяда на эту гадость озноб бъет.
Последний раз отчистил засохшую тару в латек.перчатках,
Двое суток не спал,две недели пальцы не гнулись от корок.

Ув. RUS 0952

28 days later
Артабан

У меня знакомые выклеивают катера, (работа у них такая) так защищаются только от пыли, когда шкурят заготовки, знаю их уже лет 20, все ещё живы и занимаются “любимым” делом. Так что наши эпизодические работы со стеклопластиками думаю достаточно безопасны.