Разделительный слой?

илья_плотников

Здравствуйте коллеги. Занимаюсь формовкой винтов. До недавнего времени использовал мастику для натирки полов “Эдельвакс” в качестве разделительного слоя. Проблем небыло. Но вот беда - кончилась! 😦 В продаже не могу найти. Чем бы заменить? Подскажите пожалуйста.
С уважением.

Navix
илья_плотников:

Чем бы заменить?

специальный антиадгезионный воск, мыло, автомобильная полироль, полиэтиленовая пленка, сало 😁

  • почитайте этот форум, может истчо чего найдете
V_N

Воск. мастика LIBERON Black Bison в ОБИ банки по 0.5кг.

stic

когда я занимался литьем из гипса то перепробовал много разных разделителей которые можно было наносить на гипс сразу…но мне требовался чтоб была хорошая адгезия…чтоб выдерживал температуру 180 градусов и мне удалось состряпать такой разделитель…поиски были сложными а рецепт оказался простым…меня больше всего привлекали силиконы но они были густые…вот в один прекрасный день я нашел к нему расстворитель…им оказался ТОЛУОЛ…вощем попробуйте и скажите мне свое мнение пожалуйста 😃

1 month later
Cerber

А поливениловый спир не дешевле и проще? Толуол частникам запрещён к продаже, так как является исходником при изготовлении тротила.

Cerber

А если жаль денег, тупо идёшь на пчеловодческий рынок, покупаешь пчелиный воск, и растворяешь его в спирте, 2 слоя хватает вполне, однако если вы лентяй, и зашкуривая матрицу пожалели сил и времени на обработку шкурой Р-1000, то вам никакой воск не поможет, и напротив, даже если произошол сдвиг воска, деталь отделяется без проблемм будучи под зеркало обработана.
И опять же, при сложной конфигурации детали поверж воска необходимо наложить поливениловый спирт предварительно растворив его в бутиловом, от результата офигеете.

Navix
Cerber:

Толуол частникам запрещён к продаже, так как является исходником при изготовлении тротила.

Угу, а еще бомбу мона сделать из удобрений, а из апельсинового сока напалм 😃
Их тоже не продают частникам 😃

Купить толуол можно в любой фирме, торгующей химреактивами, я даже на строительном рынке встречал …

Cerber

Напалм вообщето из омылённого жира в смеси с углеродным топливом делается. Из удобрений- почти всех, называется- игдониты и акватолы.
Я это не с потолка взял, когда закупался на Мосреахиме, мне показали перечень реактивов запрещённых к продаже, это практически все кислоты и толуол, причём странно что уротропин в эту категорию не попал, а ведь из него делают гексоген и пластид.
Ну да ладно, хватит о взрывчатках… Если по теме, то толуол отличный растворитель не спорю, ведь именно им пользуются в типографиях что-бы растворять феноло-формальдегидные смолы, являющиеся плёнкообразователями при печати денег например 😃 А ещё им мошенники краску с документов смывают, с денег тоже смывает на ура.
вот только одно НО, как разделитель он хорош, но я не зря привёл пример поливинилового спирта, так как он ещё и позволяет удерживать композит до отверждения на особо сложных формах, например- когда на готовой детали есть резкая выпуклость или выступ- попробуйте такое сделать с силиконом… Тото-же.

rrteam
Cerber:

Напалм вообщето из омылённого жира в смеси с углеродным топливом делается. Из удобрений- почти всех, называется- игдониты и акватолы.

Химики блин! 😇
Всёж нормальный, “фирменный” разделитель от Norpol лучше.
Если его, конечно, применять в соответствии с рекомендациями… 😃
А толуол у меня продаётся в 150м от парадной… В гамазине.

Cerber

И опять-же, при выклейке жабер итд, без ПВС не обойтись 😉

rrteam
Cerber:

И опять-же, при выклейке жабер итд, без ПВС не обойтись 😉

Ну да… 😃
А думаете у пасудников всё круглое и сломов нет?
От ПВС отказался лет семь-десять назад…

Cerber

Думаю обьяснением тому является малый размер моделей, там хе-хе, можно тупо залить гелькоатом все места возможных проблем.

Токсик
Cerber:

Думаю обьяснением тому является малый размер моделей, там хе-хе, можно тупо залить гелькоатом все места возможных проблем.

Привет всем!

Зря вы опять нас посудников на ноль множите. У нас формы как раз сложные много острых углов и поверхоностей с нулевым углом съема. Есть модели до 1,5м , где по ващей рекомендации можно тупо залить гелькоатом, а есть где каждый грам на счету и нужно качество поверхности. Пока что фирменый разделители показывают себя с лучшей стороны.
И жабры у нас авиомоделисты клеили с разделителем без проблем.

Всем пока, пока, пока.

1 year later
stic

незнаю на счет того что толуол запрещен к свободной продаже…я его покупал в фирме торгующей химреактивами…прямо при мне из большой канистры налили в ПЭТ бутылку мной принесенную:)…толуол содержится и в каком то из ацетоновых растворителей типа 647…точно не помню как называется но помню что были цифры…помню что прочел состав подобного растворителя…там был толуол…хотя им будет гораздо дольше чем чистым толуолом…причем густоту силикона можно делать любую…есть усадка…но попробовав раз такой состав будете применять его почти везде для разделителей:)…его преимущества существенны…во первых на древесине и гипсе …вощем всех пористых держится отлично…во вторых не боится большой температуры(200 и выше)…в третьих тут говорили про ошкуривание болванки чуть ли не нулевкой…так вот с этим составом забудьте про ошкуривание воще…сгладит любые шероховатости потому как зависит от консистенции нанесения…миллиметровый слой можно наносить за один раз…и к тому же не царапает оргстекло при обтяжке…сохнет быстро…но лучше сутки на миллиметровый слой…короче-ВЕЩЬ 😃…лучше любых фирменных разделителей:)…если на гипсовую заготовку нанести сначала стеарин растворенный в скипидаре а потом сверху покрыть этим силиконовым составом то получите потом резиноподобную форму в которую можно лить от эпоксидки(лучше слегка промазать стеариновым раствором изнутри силиформы) до легкоплавких металов(с металами предварительно опудрить силиконовую форму графитом…металы лить не пробовал но так советовали лить в силикон на каком то модельном форуме…кто попробует-расскажите)

pentajazz
stic:

с этим составом забудьте про ошкуривание воще…сгладит любые шероховатости потому как зависит от консистенции нанесения…миллиметровый слой можно наносить за один раз…и к тому же не царапает оргстекло при обтяжке…сохнет быстро…но лучше сутки на миллиметровый слой…короче-ВЕЩЬ 😃…лучше любых фирменных разделителей:)…если на гипсовую заготовку нанести сначала стеарин растворенный в скипидаре а потом сверху покрыть этим силиконовым составом то получите потом резиноподобную форму в которую можно лить от эпоксидки(лучше слегка промазать стеариновым раствором изнутри силиформы) до легкоплавких металов(с металами предварительно опудрить силиконовую форму графитом…металы лить не пробовал но так советовали лить в силикон на каком то модельном форуме…кто попробует-расскажите)

выделенное красным - по подробнее можно?
что, как и на что наносить?
и про нулевой угол съема, если можно.
мне предстоит что-то похожее, так чам мазать (выклейку то можно вынуть, а вот болван и матрицы?)

dragonfly

Stic… заинтриговал…

Какой СИЛИКОН используешЪ… в тубах который пахнет аммиаком чтоли*? непонял…

По поводу толуола… ИДЕТЕ в магазин которй продает шпатлевки для ремонта АВТО, там же есть растворитель NOVOL для жидкой шпатлевки… который имеет состав ТОЛУОЛ и еще спирт какойто… стоит 200 р. в металлической баночке зелененькой…

…кстати Эта жидкая шпатлевка NOVOL 2-х компонентная (цветом серая как фон сайта) может наносится кистью… ОЧЕНЬ хорошо вышкуривается… и ОЧЕНЬ хорошо зашпаклевывает ямы, царапины от 80 шкурки… т.е. сразу можно 240 или 500 ее убирать… шкурить лучше с водой (пыли меньше и водная пленка показывает ВСЕ неровности).

dragonfly

… в тубах который пахнет аммиаком чтоли*? непонял…

пардон… уксусной кислотой!??