Разделитель для PUR-501

Aleksei_D

День добрый.
Не спрашивайте почему и зачем, существует ли природе разделитель для клея PUR-501 задача сотоит защитить матрицу от даннго клей.

Sci_Rosso

Воски, не скажу однозначно про воски для смол, но вот про восковые разделители для ПУ (а ПУР) и есть полиуретан, то тут он однозначно сработает. Можно купить например у производителей или продавцов силиконов литьевых и ПУ. Например ПЕНТА. Если интересно, отпишитесь, еще варианты по разделителям для ПУ накидаю…

Aleksei_D
Sci_Rosso:

Если интересно, отпишитесь

Николай, конечно интересно.
Теперь по сути вопроса, есть вот такая матрица.
Делали её выдающийся планеристы, проблема состоит в том что если делать классическое композитное крыло то материалов надо покупать минимум на планеров этак на пять, а то и более как следствие затраты будут не маленькие.
Пришла в голову мысль сделать классические жесткие лонжероны в качестве обшивки использовать бальзу 1-1,5 мм. в качестве “наполнителя-сердцевины” пенопласт типа ПСБ-15, склейка пенопласта и бальзы Пуром.
И стоит вопрос как защитить данную матрицу.

Sci_Rosso

bvl22-work.ru/index.php/…/easerelease2831.html вариант адын.
“Ease Release 2831 - это разделительный состав на основе воска, не содержащий силикон. Преимущества Ease Release 2831: ♦обладает превосходными антиадгезионными свойствами ♦не содержит силикона ♦не содержит фтор- или хлорсодержащих растворителей ♦наличие воска не влияет на толщину нанесения Ease Release 2831 обеспечивает: ♦высокую производительность; ♦легко смывается; ♦не токсичен; ♦снижает затраты на обслуживание форм. Ease Release 2831 отлично подходит для работы с полиуретановыми пенами, значительно облегчая их отделение от поверхности формы. Ease Release 2831 можно использовать с такими материалами как алюминий и сталь, а также с эластичными формами.”

Вариант два: Universal Mold Release slepok.su/index.php?page=shop.browse&category_id=2…
“Universal Mold Release -разделительный состав в виде жидкости, разработанный специально для формовочных и литейных работ и применяемый как для облегчения снятия только что изготовленной формы с прототипа изделия, так и при тиражировании изделий, для облегчения выемки последних из эластичных форм.
Хорошо работает с большинством жидких резин (таких как полиуретаны и полисульфиды), жидких пластмасс, а также является отличным разделительным составом для эпоксидных и полиэфирных смол при формовке последних в эластичные формы.”

Вот как то так…
Юниверсал Молд Релиз - пользовал сам, нравиццо. Брал в спрее. С полиуретанами зашибись работает…

Aleksei_D

Николай, большое вам человеческое спасибо за наводку 😃

Hainov

Если у меня при отливке полиуретановых изделий неожиданно заканчивается фирменный разделитель-спрей, я вместо него использую обычное автомобильное масло. Моторное или трансмиссионное. Немного на тряпочку, и протираю поверхность матрицы, чтоб она стала жирной. Но без потеков и слоя масла.
Работает отлично.

Udjin

Алексей, без вакуума получится бяка.
Потренируйтесь “на кошках”.
ПУР может в вакууме не встать.

Единственный вариант - если вы замыслили пеноядро, цельное. С припуском в пару десяток и схлопните матрицу, обжимая ядро.
Но, честно говоря - матрица не для такой задачи.
Но на пару формовок наверное ее хватит. Если делали выдающиеся ребята.

Aleksei_D

Евгений, естественно “цельное” пеноядро, обшитое бальзой на пуре

Udjin

Если хотите продлить ее жизнь, матрицы то бишь, то нужно больше болтовых соединений.
Обжать пену сложно. Если припуск велик. Скорее всего будет проблема с задней и передней кромками.
Поотму что Бльза.
И даже порезанная на ЧПУ, она всё одно точно не уляжется.

Очень сильно желаю успеха. Серьезно. Задача очень сложная.

Sci_Rosso

Тогда может попробовать по другому?
Ну а ПУР скорее всего не встанет под вакуумом. Он полимеризуется же от того, что поглощает влагу из воздуха. Как вариант-чмочить пенное ядро, ПУР на бальзу и схлопнуть. Как вариант-можно попробовать отформовать бальзу по матрице, вклеть силовой набор и впрыснуть в пустоты двухкомпонентный ППУ. Утверждать не буду, что получится, нужно экспериментировать, но может сработать. При правьльной дозировке нужного объема впрыскиваемой пены, больших напряжений при расширении ППУ быть не должно, но объем будет заполняться полностью. Вот такие вот мысли…

Udjin:

Если припуск велик.

А если сделать припуск намеренно бОльшим? ПУР все равно расширяясь-должОн заполнить пустоты. Но опять же нужны эксперименты, по выявлению этого самого максимально-минимального припуска…

Hainov:

чтоб она стала жирной. Но без потеков и слоя масла.
Работает отлично.

Скорее всего не канает. Бальза, жир-потом нормально поверхность не обработаешь. Хоть как масло не вытирай-все равно будет маслянная пленка. Все же разделители работают немного по другому, не оставляя жировую пленку…

Hainov
Sci_Rosso:

Все же разделители работают немного по другому, не оставляя жировую пленку…

Видимо, для разных задач разные разделители. Тот, что я использую для отливки полиуретановых изделий - именно жирный. Детали потом с фери мыть приходится. Для бальзы, конечно, такой не пойдет.

Sci_Rosso

нет, он не жирный… он восковый…
а это разные вещи…
его вообще после нанесения-советую располировать, и эффект жирности пропадет…, как и необходимость отмывать. Я примерно понимаю о чем вы говорите. Сам подобным пользовался…
Теперь вот пользуюсь смусоновским…
Намного приятнее и удобнее… Ну и больше съемов выдерживает без повторного нанесения. Ну а силикон-так вообще, та зараза, к которой ничего не липнет 😃))

Udjin
Sci_Rosso:

А если сделать припуск намеренно бОльшим? ПУР все равно расширяясь-должОн заполнить пустоты. Но опять же нужны эксперименты, по выявлению этого самого максимально-минимального припуска…

Тут есть нюанс, Николай.
Он в следующем.
Формовка по позитиву и формовка по негативу.

Формовка по позитиву даёт ну более или менее приемлемую точность профиля и предназначена для единичных изделий.
Даже порезанная на ЧПУ пена будет “гулять”. Особенно при сложной форме консолей (а они у хороших планеров очень сложные).

Теперь формовка по негативу.
Она даёт на выходе почти идентичные изделия и позволяет на столько точно удержать профиль и форму, на сколько удалось точно сделать м-модель (или отфрезеровать формы).

Для того, чтобы точно удержать профиль и форму, необходимо обеспечить очень плотное прилегание ламината обшивки к формам.
Это или вакуум, или матрица-пуансон, или мешок, или ядро в легкий плюс + тонкая обшивка.
Матрицы под последний вариант соответствующие - позволяющие обжать пену.
Ну а пену обжать - сложно. Ткни пальцем, потом ткни ладонью и всё станет понятно.

Теперь делаем ядро в минус, например на 5 десяток, мажем ПУР-ом и пихаем это дело в формы.
ПУР должен не просто заполнить пустоты, пур должен “подняться” и обеспечить точное прилегание обшивки (в данном случае бальза) к форме.

Видимо этого можно добиться. Но, нужно потренироваться, в чем я с тобою полностью солидарен.

Теперь нюансы.
В которых диавол сидит.
Смотри на форму. На ней, имхо, налеплены разметки.
Под серволюки и под петлю.
Никокой пур не обеспечит прилегание бальзы так, чтобы перенести эти отметки на обшивку.
Это можно получить только сделав ядро в плюс и обжимая форму со всей пролетарской дурью.
А эта форма не рассчитана на сей финт. Может сломаться.

Ну и как упоминал выше - кромки. Это будет тот еще гимор.

От и всё.
Я так думаю (с) Мимино

Aleksei_D

За наводку по разделителю ещё раз спасибо.
Евгений, что касается матрицы сначала попробуем на кошках, то есть в качестве разделителя будет пленка, т.к. разделитель для экспериментов слишком дорогое удовольствие, те нюансы которые описали мы в курсе тут есть пару хитростей. Сейчас главное найти человека который делал (верней подбирал профили и т.п.) данную матрицу.

Sci_Rosso:

двухкомпонентный ППУ

Данный вариант испытывали, но крыло получается тяжёлое, все таки наилучший результат получился когда крыло делали по классической формовке с использованием херекса, с бальзой не очень.
Так что будем ставить эксперименты.

Udjin

Алексей, если дойдет дело до формовки, может быть процесс осветите?
Заверяю, что буду активно отгонять от темы хулителей и чем смогу, советом, помогу.
Очень интересная задача. Это не метла. Это бэхха …

Aleksei_D
Udjin:

если дойдет дело до формовки, может быть процесс осветите?

Евгений, тут проблем в том что я в Екатеринбурге а матрица в Первоуральске, хотя если в текущем месяце смогу купить бальзы то возможно процесс пойдет.
Маленький совет, Евгений попробуйте в место бальзы использовать пенопласт который плотный в миллиметр - полтора толщиной

Udjin

Возможно на большом крыле попробую.
Если найду у нас тут хорошую пену.

lelik

А зачем, простите, для пенобальзовой конструкции матрица? Бальза к ядру ответками прижимается - мама не горюй, только груз нужен адекватный.

Игорь_Петрович

был опыт склейки ядра со шпоном на пва, качественном , очень долго надо держать в форме , но это на пва

Aleksei_D
lelik:

А зачем, простите, для пенобальзовой конструкции матрица

Можно и ответками, только ответки тоже надо подогнать и т.п. все таки не малый размер.

Игорь_Петрович:

был опыт склейки ядра со шпоном

Шпон не вариант т.к. удельный вес шпона как минимум в 4 раза (абачи) больше чем у бальзы, после нанесения пура надо подждать минут 10 или на 5 минут вынести на улицу что бы клей хапнул оптимальное кол-во влаги не вкоем случае не надо смачивать поверхность водой, т.к. из-за большого кол-ва воду пур получается менее плотный.

lelik
Aleksei_D:

Можно и ответками, только ответки тоже надо подогнать и т.п. все таки не малый размер.

Они ж автоматом получаются от резки ядер, хоть струной, хоть фрезой, не так ли?

Aleksei_D
lelik:

Они ж автоматом получаются от резки ядер, хоть струной, хоть фрезой, не так ли?

Есть тонкости

Uriy_74
Aleksei_D:

то материалов надо покупать минимум на планеров этак на пять

А почему?

moldavan

В вакууме ПУР не ПЕНИТСЯ!!! Учтите это!!! Сам пробовал и отказался от такой технологии. Причём Пур даёт прибавку веса около 1г/дм2, т.е. площадь крыла умножаем на 2-вот и считайте добавку в весе.