Изготовление матрицы dlg

Wit
Пушистый_хвост:

А ритуальные процедуры “выпаривая” и “прокаливания” Ларита ВНУШАЮТ о стабильности процесса 😂

да на кой хер его прокаливать? он и без прокала держит, прокал нужен только для получения европейского допуска матерьяла для настоящих самолётов, а вот преимущество ларита в том, что без прокала он и так лучше эпиталовских, а с прокалом так ещё лучшее 😛 😃

gennady

“… Смола для ламинирования, одобрена Немецкими Федеральными Властями по АВИАЦИИ с различным временем отверждения, для процессов изготовления из стеклотканей, углерода и aramide волокон, выдерживает высокие статические и динамический нагрузки. После термообработки в 50-55 °C, система отвечает стандартам для планеров и моторных планеров (эксплуатационные температуры -60°c до +54°C. Для соответствия стандартам для моторных самолетов (эксплуатационные температуры -60°c до + 72°C , применяется термообработка в 80 °C. Диапазон времени отверждения - приблизительно между 45 минутами и 5 часами. Отвердители имеют то же самое соотношение смешивания и могут быть смешаны между собой в любом отношении. Это позволяет выбрать оптимальную систему для всех методов обработки. После начального отверждения при комнатной температуре, изготовленные компоненты работоспособны и могут быть извлечены из матриц. Вы получите высокий блеск и нелипкие поверхности, даже с неблагоприятными условиями предотверждения, такие как, более низкие температуры или высокая влажность. Вязкость смеси гарантирует быструю и полную пропитку волокон; однако, смола не будет проливаться из тканей на вертикальных поверхностях. Чтобы получить специальные свойства, также возможно добавить наполнители к смеси resin/hardener, типа Aerosil, микросферы, микроцеллюлозы, металлического порошка, и т.д. Если термостойкость самолета не является необходимым, hardener 285 может также использоваться без термообработки впоследствии. Однако, обозначенные свойства будут только получены после термообработки в 50°C…”







Wit

интересна а у эпитала такая бумаженция есть? 😃

mivaol

Можно вопросик по смолке 285-той
Что обозначает в точности Буква Т тиксотропированная, в справочнике конечно написано что то о прочности, но что в самом деле.
До этого брал смолу без такой буквы.
Заранее спасибо!

Пушистый_хвост
Wit:

интересна а у эпитала такая бумаженция есть? 😃

Такой красивой у меня нет, с P.R. там не просто беда, а никак. Но краткая инфа доступна, сертефикаты, пожарные и санитарные дела. Короче, что у нас на производстве требуется, то и есть. А вопрос который задают на проходной : “…вы до 500 кг берете или больше?”
Хотя честно говоря в иностранных языках разобраться так же надо суметь, не хуже Эпиталовской изобилия.
Дома сканер не подключен, а то могу листов пять описания намусорить. Для очистки совести могу набрать кое чего вкратце для контактного формования:
" Вязкость связующих “Этал” в 4-10 раз ниже, чем у смолы марки ЭД-20, а применяемые отвердители не токсичные вещества. Отформованные изделия отверждаются на холоду, начиная с 0 гр.Цельсия и имеют прочностные показатели:
Предел прочности при стат. изгибе, кг/см2 - 5500-7000 кг/см2
Предел прочности при растяжении 2500-3500 кг/ см2
Ударная вязкость перпендик. слоям 120-180 кг*см/см2
Предназначены для изготовления яхт, катеров, спортивных самолетов и планеров, кузовов автомобилей и т.д.
Далее 10 отвердителей с описание свойст и областей применения, в том числе и 1471, который требует термообработки 60-70 гр в течении 2часов, после чего может эксплуатироваться до 140 гр, но 1472 нет. Другие вообще под водой применяются для подводного ремонта изделий и отверждаются при -10. Так что выбор огромный и всевозможной путаницы можно нажить легко.
И вообще я не адвокат Эпитала 😜 Моя позиция см. выше

Wit

Верю, во всё верю, может быть, существует, допускаю, признаю, согласен и прочая, процая, прочая, новот это…

Пушистый_хвост:

а применяемые отвердители не токсичные вещества

это прям как “бог защити америку и особенно её президента”
не верю! не бывает! не существует по закону природы самих эпоксидов!
всёравно какой отвердитель! они все токсичные! альфааминовые, циклоальфааминовые, ароматические амины, диамины, полиамиды или ангидритэквивалентные- они ВСЕ токсичные!!!
есть только высокотоксичные и низкотоксичные. их токсичность особенно сильно чувствуется при смешивании со смолой, у одних до самого наступления гелеобразования, у других до самого момента Tg, при переходе в кристалическую структуру!
ПОЭТОМУ ЛЮДИ, КТО ЭТО ЧИТАЕТ, РАБОТАЙТЕ С ЭПОКСИДАМИ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ!!!

Tauren

Какие с этих отвердителей можно использовать для смолы L-285(T)?
Что значит буква “Т”?
Какие есть варианты в примениении отвердителей, какие особенности?

Всех благ!

Wit
Tauren:

Какие с этих отвердителей можно использовать для смолы L-285(T)?
Что значит буква “Т”?
Какие есть варианты в примениении отвердителей, какие особенности?

Всех благ!

что значит особенности?
Т обычно значит Тиксотроп- сгущён, повышенна вязкость. В данных для отвердителя обычно сноска на соответствующую смолу
К L-285 идут следующие отвердители
H 285 100:40 45-60 мин. с последующим прокаливанием минимум 10 ч при 50C°
H 286 100:40 100-120 мин. с последующим прокаливанием минимум 10 ч при 50C°
H 287 100:40 240-270 мин. с последующим прокаливанием минимум 10 ч при 50C° - 60C°
H 500 100:40 10-15 мин. без прокаливания!!!

Andrey12

2 gennady
Интересная инфа… Нужно подумать 😃
Однако в книге с названием “Справочник по композиционным материалам” 1988 год ТОМ1 СТР363 есть пример использования 9 типов связующих и результаты не сильно отличаются. 😦

2All
Книга есть в интернете в формате DjVu.

Пушистый_хвост
Wit:

Верю, во всё верю, может быть, существует, допускаю, признаю, согласен и прочая, процая, прочая, новот это…

это прям как “бог защити америку и особенно её президента”
не верю! не бывает! не существует по закону природы самих эпоксидов!
всёравно какой отвердитель! они все токсичные! альфааминовые, циклоальфааминовые, ароматические амины, диамины, полиамиды или ангидритэквивалентные- они ВСЕ токсичные!!!
есть только высокотоксичные и низкотоксичные. их токсичность особенно сильно чувствуется при смешивании со смолой, у одних до самого наступления гелеобразования, у других до самого момента Tg, при переходе в кристалическую структуру!
ПОЭТОМУ ЛЮДИ, КТО ЭТО ЧИТАЕТ, РАБОТАЙТЕ С ЭПОКСИДАМИ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ!!!

С последним согласен полностью, про остальное, за что купил, за то и передаю. Хотя ни кто и не говорил, что хим вещества очень пользительные, но вот именно не токсичность, как мне говорил знакомый, это их конек крайнии лет 15.

А вообще трудно сравнивать одно с другим не имея на руках обе. Геннадий продал Ларит Денди, я ему тоже подарю немного своей. Пусть тогда он и скажет, что ему понравится больше. Может его ДЕРка 😛

Cerber

Я щас Скот Бадена ведро беру- гелькоат, могу поделится

10 days later
modeler

Евгений, вы достаточно полно описали процесс изготовления фюза, обтекателей и т.п.
не несущих плоскостей, а не могли бы вы рассказать об изготовлении матриц крыла?(просто заболел я планерами, а наборные крылья уже не удовлетворяют качеством)

Wit
modeler:

Евгений, вы достаточно полно описали процесс изготовления фюза, обтекателей и т.п.
не несущих плоскостей, а не могли бы вы рассказать об изготовлении матриц крыла?(просто заболел я планерами, а наборные крылья уже не удовлетворяют качеством)

Я не Гена конечно, но технология та же самая! одна мастер модель, две половинки матрицы 😉))

7 months later
moldavan

Огромное спасибо за очень интерессную информацию!!! Строим радиобойцовки копийные 1/12, пытаемся запустить их в серию, но не получалось очень качественно 😦 .Теперь, думаю, пойдёт получше! 😃 Будет что показать и чем похвастаться - выложу здесь или на нашем сайте www.rc-combat.md

moldavan

Вопрос к Gennady. По вашим фото я заметил, что Вы извлекали пуансон из матрицы после закладки одной половинки. А Ваш оппонент из Питера пишет, что это делать нельзя ни в коем случае! Как быть? Как удалить (вымыть) остатки пластелина не вынимая пуансон из первой половинки матрицы? Просто очень хочется получить тонкий шов!!!

И ещё дополнительно вопрос! В статье С-Петербуржского мастера (порошу прощения-не записал имя) написано, что прошкуривать плоскости разъёма матриц категорически не рекомендуется, а у Вас, судя по фото первой половинки, они прошкурены! 😮 Что Вы посоветуете? 😃

gennady

Для минимизации шва:

  • увеличить массив-жесткость матрицы приформованием металической рамы;
  • уменьшить шаг струбцин- соединительных болтов половинок матрицы;
  • применять металлическую - фрезерованную на ЧПУ матрицу.
    При интенсивной эксплуатации прошкуривание торцов просто жизненно необходимо.
    А не вынимать болванку-пунсон или не прошкуривать, какая разница - вторая половинка льется по первой и повторит весь рельеф без зазора.
moldavan

Огромное спасибо за быстрый ответ. 😃 Бум пробовать!! 😊

10 months later
moldavan

Геннадий, ещё вопрос-каков (что применяете) разделительный слой при изготовлении матрицы и её прокалке, ведь при температуре около 80-90 градусов воск течёт, не приклеивается ли мастер-модель к матрице?
Какой отвердитель нужен для гелькоута-собираюсь заказывать материаллы длю работы.

fokke

Maube he use PVA Polivinil alcohol.
Может бьiт ПВА,но я думаю что ето очен болшая температура …

moldavan

Спасибо за ответ Фокке! Сталкнулся с новой проблеммой! После нескольких закладок крыльев места их соединений увело и теперь шов получается очень толстым 1-1,5 мм! Формы сделаны из полиэфирной смолы. При замене смолы на эпоксидную (Лорит) будут ли такие же проблеммы или нет? Кстати эту форму ещё и выгнуло так, что толщина профиля увеличилась. Вы из чего делаете свои формы для электролёта? Как можно уменишить увод форм? Модет сделать угол на соединительном буртике наружу?