В помощь композитчику: вспомогательные материалы

Abe

Читая профильные разделы, я не то, чтобы натыкался, но видел несколько тем, авторам которых мог бы посоветовать некоторые мульки. Можно, да?

Намбер раз. Пуансоны и нечто подобное.
Все (?) знают, что нет ничего лучшего, чем силикон. Ну, для обжимки острых углов при негативной формовке «корочек». Так вот: для зуботехников и ортопедов химики-кудесники насочиняли довольно много составов, которые могут существенно облегчить и колоссально ускорить технологический процесс. Речь о слепочных массах. Тех, которые пихают в раскрытую пасть пациента для снятия слепка бивней.
Для формовки пуансона вам потребуется, страшно сказать, две-три минуты, и уже можно резать/шкурить: размяли-замешали, придавили в матрицу, вынули и готово. Повторю: две-три минуты!

Но! Силиконы бывают разные. Изделия из них, в зависимости от назначения, по твёрдости «гуляют» от 8 до 60 попугаев по Шору. Также можно их классифицировать на «пластилин» и «пакситку»: одни составы мнутся-смешиваются пальцами и приминаются в форму, другие в жидком виде замешиваются в посуде и выливаются туда же, в форму то есть. В любом случае, время выхода готовой фиговины составляет от 2 до 20 минут.

Намбер два. Одноразовые матрицы и прочие болваны.
Забудьте слово гипс. Как и алебастр, впрочем… Просто забудьте!
Есть такая замечательная вещь, как зуботехнический гипс. Или супергипс, как его зовут.
Куча всяких добавок в составе, мельчайшая фракция… На выходе – подобие керамики, даже звук удара изделия об кафелный пол, как от разбитой чашки. Передача мельчайших деталей бесподобна. Работать с отливкой можно уже через час-полтора.

Но! Необходимо чётко соблюдать пропорцию воды при замесе. Не до грамма, конечно, но близко к тому. А уж ежели есть автоклав, то ваще красота – на выходе фаянс в чистом виде! Ну, почти…
И ещё – крайне желателен вакуум или вибростол. Вариант: лёгкий столик/табурет и вибрационная шлифмашинка, прикрученную к нему струбциной. Этого должно хватить для выгона пузырей.
________

Эксперименты продолжаются…
________

Всё это можно приобресть в любом профильном (медицинском) магазине. В Медтехнике, например, которая есть почти в любом городе.

Abe

Намбер три. Не совсем вспомогательный материал.
Те же зуботехники для изготовления съёмных протезов широко используют всякие пластмассы (акриловые литьевые массы).
Они могут использоваться как для изготовления небольших жёстких матричек или пуансонов, где нужна именно жёсткость. Снял слепок с канопушки планёра, например, выложил тряпочкой угля/стекла, прижал пуансоном и бросил в вакуум.
Также прекрасно подходит для изготовления всяких пластиковых мелочей, например, кроваток “лежачих” серв в крылышки. Ибо вес и прочность материалу это позволяет.
Рабочее время “вставания” - 30 минут с начала замеса и до выхода готового слепка. Правда, воняет (акрил, как-никак, и воняет не розами, а именно акрилом) и греется до 70 градусов имени товарища Цельсия (в толщинах до 10мм).
__________

В общем, все три намбера существенно сокращают время формовки мелких (и не очень) изделий как в позитиве, так и в негативе. А также упрощают некоторые процессы в разы.
__________

Ежели интересно, то могу привести конкретные названия материалов и тонкости работы с ними…

Lazy
Abe:

зуботехнический гипс

Мнээээээ… 😃
Рабочее время?

Abe

7-10 минут конкретно моего. Альфа-рок воронежский. Вусмерь встаёт за час-два. У себя в европах можешь пользовать Zhermack, та же фигня. Но подороже чуть.

Lazy

Вадим, за это время можно залить маленькую детальку. 😃

Abe

Эммм… Я это знаю ваще-то…
Ты что и чем заливать хочешь? Я не понял твою мысль.

Lazy

Ну вот надо мне например маленький капот какой изобразить. Или фонарь. Или ешё что не особо большое. Тада - да, без вопросов.
Не, я так, рассуждаю…

Abe

Именно для мелочёвки я гипс и пользую.

Lazy

Аха. 😃
За наводку - гран мерси 😃

Abe

Силь ву пле, мсье Худякофф!
Тока если будешь пользовать, то для него нужен изолирующий лак (Изолак, Изокол-69 и пр.)

Слушай, а вот попробуй поиграться ещё с Акродентом или Протакрилом (пр-ва харьковской “Стомы”), это пластмассы. Ну или другими какими-нить. Тока расскажи потом…

Lazy

Вадим, я так редко пользуюсь этими вещами…О чём ты. 😃

Udjin

Вадим, а сколь стоит Протакрил?

Василий_Афанасъев

…Эх! А я фсё по стариночке. Гелькоут, стёклышко, матричка, ну и т.д.
-А тут -ЧПОК!!! И готофченко!
-Эх…Старая я совсем стала, консервативнаяблеать… 😦

Abe

2 Udjin:
Евгений, Протакрил Вам должен понравиться - он розовый! Спешл 4 ю 😉
Акродент же цвета слоновой кости, и теоретиццки должон быть более прочным, т.к. используется для восстановления протеза зуба.

Udjin

Вадим, а какой из материалов (пластмасс) имеет максимальную износоустойчивость?

Abe

Из этих двух Акродент, наверное. Я полагаю, что они полностью идентичны по компонентам, но Протакрил используется для формовки базиса съемного протеза, а Акродент, среди прочего, для восстановления жевательной поверхности зуба (акрилового протеза).