Какой досупный композит использует автор на видео-?

Sci_Rosso
Wasja:

Особенно прикалывают абсолютно жидкие суспензии с объемной долей твердого вещества в 70 процентов.

А в чем проблема? В литьевой ПУ 2К пластик, мешаем мелкодисперсную мраморную муку-получаем очень твердый и жесткий материал, похожий на керамику по весовым, тактильным и зрительным ощущениям…

Udjin

Коль, а придумай заменитель для модельных пластиков. Чтобы шматрицы фрезеровать. И не дороже чтоб искуйственного камня, а только дешемше.
Ограничение по температуре 80 градусов (далее начинается термопластичность).
Поясню.
Нужен мне брусок вполне определенного размера.
Прям на столе станка выложил опалубку, сколь надо по высоте, забодяжил да залил с учетом припусков и вылупилось через сутки в горизонте.
На лицо экономия, хотя бы на электроэнергии, хотя там много чего можно сэкономить.

Чак_Вессель

Собсна говоря, не понял в чём суть вопроса. Из всей нано-космической технологии показаной на видео интерес вызывает лишь способ “метализации” изделия. В остальном же технология весьма бородатая… Во всяком случае ещё в годы застоя некие кексы лили из эпоксидки всяческие цацки под “фирму”, а именно- всякие пуговички, шильдики на джинсы. Делалась матрица из “Ласила”, и в неё заливалась эпоксидка с наполнителем.
А уж в наше время подобрать ЧТО заливать и ВО ЧТО заливать не составляет труда- пластиков куча.
Вот , например:
www.lassoplast.ru/catalog/litevye-plastiki/ (это не реклама, ну , то есть, это , канешна, реклама получается,но я не комерческий агент сий фирмы)

Вырезал один раз из фанерки деталь для коптера, сделал с неё матрицу, залил под давлением в эту матрицу пластик- вуаля! Деталь готова, можно открывать магазинчег. 😃

Udjin:

Коль, а придумай заменитель для модельных пластиков. Чтобы шматрицы фрезеровать. И не дороже чтоб искуйственного камня, а только дешемше. Ограничение по температуре 80 градусов (далее начинается термопластичность). Поясню. Нужен мне брусок вполне определенного размера. Прям на столе станка выложил опалубку, сколь надо по высоте, забодяжил да залил с учетом припусков и вылупилось через сутки в горизонте. На лицо экономия, хотя бы на электроэнергии, хотя там много чего можно сэкономить.

Воск. Он не дешовый, но многоразовый.

Wasja
Sci_Rosso:

А в чем проблема? В литьевой ПУ 2К пластик, мешаем мелкодисперсную мраморную муку-получаем очень твердый и жесткий материал, похожий на керамику по весовым, тактильным и зрительным ощущениям…

И называют это Silestone. Там правда акрил, но сути не меняет. И вязкость как у сметаны. Я то про керамику вообще без пластика, которую делают из эмульсий с вязкостью воды.

Udjin:

Коль, а придумай заменитель для модельных пластиков. Чтобы шматрицы фрезеровать. И не дороже чтоб искуйственного камня, а только дешемше.
Ограничение по температуре 80 градусов (далее начинается термопластичность).
Поясню.
Нужен мне брусок вполне определенного размера.
Прям на столе станка выложил опалубку, сколь надо по высоте, забодяжил да залил с учетом припусков и вылупилось через сутки в горизонте.
На лицо экономия, хотя бы на электроэнергии, хотя там много чего можно сэкономить.

Гипс с пластификатором. И фрезу не затупит, и дешевый. Пару лет на забодяжить пластификатор и можно скупать весь мир. Если, конечно, кто раньше не подсуетился.

А если фрезу не жалко, то есть много интересных вариантов.

Sci_Rosso
Udjin:

Коль, а придумай заменитель для модельных пластиков. Чтобы шматрицы фрезеровать. И не дороже чтоб искуйственного камня, а только дешемше.

Udjin:

Нужен мне брусок вполне определенного размера.
Прям на столе станка выложил опалубку, сколь надо по высоте, забодяжил да залил с учетом припусков и вылупилось через сутки в горизонте.

ДядьЖень, думаю это утопия…
ПУ-пластики, литьевые-как вариант, но по деньгам получаются чуток дешевше чем модельная ПУ-плита.
Но выгда в том, что скока нада-стока залил, обработал. И да, можно прям на столе опалуюку выставить, залить-обработать.
Но есть минус, они все таки, как любые материалы холодного отверждения-подвержены усадке.
Чем “быстрее” пластик, тем сильнее усаживается.
Усадка у медленных пластиков 0,5-1%, у быстрых 1-3%. Естественно, чем больше объем, тем быстрее отверждаются. Как любые 2К смолы.
По твердости они от 65 до 80 ед. по шкале Шор А. Есть опять же минерало и алюминиево-наполненные.
Некоторые виды пластика-дюже крепкие. Офф-роадчики, грязелазы-говномесы (1:1 которые) - с радостью льют из этих пластиков себе корпуса на фары.
ДТП-выдерживали 😃
Если интересно-могу копнуть поглубже тему.

Ну еще, как вариант-акриловые смолы. Но это только краем глаза слыхал но не юзал…

Wasja:

Гипс с пластификатором. И фрезу не затупит, и дешевый.

Ну да, только если учесть, что гипс-гигроскопичен, подвержен всяческим поводкам и диким усадкам, что прежде чем забьёшь все поры на поверхности - проклянешь весь мир, что хрупкий как зараза… Он автоматически-отпадает…
И потом…, если бы с гипсом все было так нарядно-то почему же тогда не делают матрицы из гипса?
А всякие гелькауты-смолы безусадочные да дико дорогие пользуют…
А потом (видать от нечего делать) - еще и постотверждение делают…

Чак_Вессель

Дык для чего матрицы нужны? может и взаправду воск попробовать?

Udjin
Чак_Вессель:

Воск. Он не дешовый, но многоразовый.

Мы видимо о разных матричках …
Меня интересовал материал под формы, которые потом можно и болтами обжать и вакуумом придавить и в печку отправить (60 градусов часов так на 10-12).

Sci_Rosso:

Чем “быстрее” пластик, тем сильнее усаживается.

Ыц, гадявра …так и грызть покупное. Жаль.

Чак_Вессель
Udjin:

Мы видимо о разных матричках … Меня интересовал материал под формы, которые потом можно и болтами обжать и вакуумом придавить и в печку отправить (60 градусов часов так на 10-12).

Хотя Модельный Воск это не пчелиный воск, и имеет Т плавления больше 60 гр. а так же имеет высокую твёрдость, я бы его, конечно, болтами скручивать не стал. И в печь бы не клал…Но может быть из воска имеет смысл сначала сделать модель, а с неё уже сваять матрицу хоть из гипса, хоть из пластика? Воск, есесено, после можно будет переплавить…

Udjin

По поводу м/модели вполне может быть и стоит подумать …
Я ни разу не работал с модельным воском, и слабо себе представляю его мах. характеристики.
Более того, с учетом текущих реалий, купить плиту из сплава алюминия/пластика/иск камня по цене 220-260 р/кг и отфрезеровать сразу матрицу выйдет дешевле и быстрее, нежели выложить довольно крупную сумму на покупку качественных смол и стекла, искупаться в смоле и получить искомое.
Но, повторюсь, не работал с воском, просто не в курсе.

Чак_Вессель
Udjin:

… выйдет дешевле и быстрее, нежели выложить довольно крупную сумму на покупку качественных смол и стекла…

А, кста, может и так. Воск не дёшев…Завтра цены гляну. Самому интересно стало… Матрица хоть большая должна быть? А то у меня всё что имеет размеры больше моего рабочего стола , а это 200 см на 150 см, - крупногобарит.

Udjin

Крылья, фюзеляжи.
Хорда не более 450 mm (Y), а полуразмах до 1500 mm (X).

Токсик

Привет всем!

Udjin:

Я ни разу не работал с модельным воском, и слабо себе представляю его мах. характеристики.

Udjin:

Но, повторюсь, не работал с воском, просто не в курсе.

Евгений, пришлось поработать и немного с него по лить.
Обрабатывается и на токарном и на фрезерном отлично.
Вот на него ссылки(не реклама) www.ruta.ru/products/voski_modelnie/?&view=block&o…
ruta.ru/…/271330_voskovii_blok_FERRIS_zelenii_90h1…
Сразу скажу что очень накладно для объёмного габаритного формования. Он уже дорог для формовки под литьё металлов.

Всем пока, пока, пока.

Чак_Вессель
Udjin:

Крылья, фюзеляжи. Хорда не более 450 mm (Y), а полуразмах до 1500 mm (X).

Да-с, размерчик не маленький… Мне кажется что про воск была не лучшая идея…Дело даже не в цене. Я представил как плавить такую глыбу, и мне сразу поплохело…😃

Sci_Rosso
Udjin:

Ыц, гадявра …так и грызть покупное. Жаль.

А чего жаль то?
Берем пластик, который 3-4 часовой…, и пусть денек отлежится…
Пробовать надо всё…
Но вариант, вместо плит-очень даже очень…
Плюс-это то, что скока нада-стока и залил…
Но нада пробовать…

Wasja

Гипс имелся в виду в качестве наполнителя. Однако при цене 300 руб за кило плиты сложно будет чтото улучшить.

Airliner-rc
Sci_Rosso:

Некоторые виды пластика-дюже крепкие. Офф-роадчики, грязелазы-говномесы (1:1 которые) - с радостью льют из этих пластиков себе корпуса на фары.
ДТП-выдерживали 😃
Если интересно-могу копнуть поглубже тему.

Интересно, даже очень. Есть необходимость сделать кое-какую фурнитуру на модель - кабанчики, качалки подвес закрылков. А вот пластик по прочности найти не могу, сравнимый с покупной фурнитурой 😦

Udjin

Стоматологическик материалы пробовал?
Альтернатива - постругать ровинг или углетряпку, надавить пластин и нарезать фурнитуру.
Для пущего цимуса можно запустить пару лоскутов тонкого стекла в пластину. И толщину наберешь заодно …

Airliner-rc

Там не плоская фурнитура 😦 Плоскую то можно просто из карбончика порезать…

Udjin

Спробуй тогда стоматологические пластмассы … мне понравилось.
Тут рядом тема есть.
rcopen.com/forum/f40/topic350653

PS
Тыж в ней отписывал твои вопросы. Так и не добрался, видать.
Стоит дешево, спробуй.
Только под давлением делай.

Airliner-rc
Udjin:

Только под давлением делай.

Вот как такую штуку сделать под давлением?

Udjin

Хм … я бы сделал из двух половинок, право-лево, две формы, накидал углеровинга и задавил шариком.
Проушину оформлял как культю, и дофрезеровывал отдельно.