Минимальное количество Этал-370 + Этал-45М

andrianu

Здравствуйте.

Я купил эпоксидную смолу Этал-370 + Этал-45М (Модифицированная эпоксидная смола “ЭПОФОРТ-370” + отвердитель “ЭПОФОРТ-45М”).
Продавец сказал мне, чтобы смешать по крайней мере, 50 г, в противном случае это не полимеризуется.
Я смешивал 5 г (5 мл + 2,5 мл, по объему), а получилось хрупкое, после 24 часов, как расплавленный сахар. Правда после двое суток, оно отвердело сильнее, но все ровно хрупкое.

Может ли это быть, потому что я смешивал слишком мало смолы?

Или потому што мешал по объему а не по весу? Хотя, тут forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=735859&t=735820&… говорят что весит одинаково отвердитель и смола.

В итоге хочу сделать корпус для планера, как описанно тут, www.rcdesign.ru/articles/avia/msk_astana , и у нас нашел только эту смолу и стеклоткань 120/250г. Ну и конечно, есть ЭДП, но та слишком густая.

Udjin

Попробуйте термозакалку.
50 градусов на 15 часов, мягко (10 градусов/час) снизить температуру. Через сутки после термозакалки проверить.

Смолы без наполнителей и армирования и будут хрупкими. Чем тверже, тем хрупче …
Или я не понял вашу мысль.

andrianu

Спасибо. Попробую из пенопласта сделать коробку, и там 100Бт-ную лампу и маленький вентилятор.

Экспериментировал и с стеклотканью, 2 слоя 120г/м2, но ожидал что будет тверже, а оно получилось, ну не знаю, не годно для корпуса. Попробую 4 слоя, и термокамеру.

Просто впервые имею дела с эпоксидную смолу, и не знаю как должно быть.

Евгений_Николаевич

Надо, для начала, точно выдержать необходимые пропорции. Если результат не устраивает - то пытаться небольшими изменениями пропорций добиться тот результат, который вам нужен. Если это возможно. Точно так добивался результата от Алтайской эпоксидки. Удалось. Но проще купить Дзержинскую эпоксидку. Там хорошая повторяемость результата. Если не устраивает густота, то можно слегка подогреть. Для вашего фюзеляжа пойдет.

andrianu
Евгений_Николаевич:

Надо, для начала, точно выдержать необходимые пропорции. Если результат не устраивает - то пытаться небольшими изменениями пропорций добиться тот результат, который вам нужен.

Спасибо за ответ. Так я понимаю, не имеет значение сколько смолы перемешивать, лишь бы пропорция было правильное?
Просто пока экспериментирую, не хочу заказывать смолу по лучшее, а пользоваться ту которую нашел у нас в Молдове.

Евгений_Николаевич

Главное пропорции. Иногда смешиваешь по шприцу: 10 делений (1 см3) смолы и 1 деление (0.1 см) отвердителя. А иногда 70 г смолы. Больше нежелательно, наступает саморазогрев.
Смола L с отвердителем на 90 минут, идет 100:40 по весу, использую только для ответственного ламинирования. А это большая часть.
Еще Дзержинский эпоксидный клей 100:10 для всего остального, но если надо ламинирование, то подогреваю, правда начало полимеризации наступает раньше (но на ваш маленький фюзеляж времени хватит с запасом).
Лучше найдите точные пропорции ваших составляющих.

Nevai
andrianu:

и у нас нашел только эту смолу и стеклоткань

Ну, интернетом же вы пользуетесь? Так что вам доступны любые материалы. Вот и покупайте правильную смолу и правильные тряпки.

Смолу лучше месить минимум 50г, в противном случае сильно страдает точность дозировки компонентов, а это очень важно.

VolodiaP
Nevai:

Смолу лучше месить минимум 50г

Да ладно, шприцами по объёму делаю 1,5 гр Ларита, всё хорошо.

andrianu
Nevai:

Ну, интернетом же вы пользуетесь? Так что вам доступны любые материалы. Вот и покупайте правильную смолу и правильные тряпки.

Пока тренируюсь на кошках. Дешево так выходит, и первые изделия все ровно брак будут, потом конечно, если будет время и самое главное, желание, буду покупать ларит, и соответствующие ткани 😃

ivkompoZit

Этал-370 + Этал-45М этим комплектом ничего хорошего не получится, в лучшем случае на простые матрицы, лучше у них другое что-то купить, типа 257У либо 1440Н, 1445, с постермической обработкой, либо выдерживать неделю, но в любом случае, если это не 257У ранее, чем через двое суток при комнатной температуре, Вы от нее ничего не дождетесь по прочности

и мешайте, чем дольше, тем лучше, при том как по отдельности в заводской таре, так и когда для работы замешаете, эпиталовские смолы плохо соединяются в компаунд и не только из-за вязкости

moldavan

Андриан-в моделку на Роз зайди, если нужны консультации. Я там все рабоие дни с 17-30 до 20-00.

Nevai
VolodiaP:

Да ладно, шприцами по объёму делаю 1,5 гр Ларита, всё хорошо.

Да вы можете делать как угодно, совковой лопатой или чайной ложкой отмерять, но это не значит, что вы все правильно делаете 😃

Если вы можете обеспечить точность 0,5% при смешивании 1,5 г смолы используя шприц, то вы просто молодец, но скорее всего вы клеете что-то не очень ответственное и просто не проверяете, что и как склеилось. А вообще, к каждой нормальной смоле есть спецификация, в которой описаны и процедуры смешивания и условия отверждения и точность дозировки компонентов.

Илья69

А если требуется склеить детали, на площади шва 1.5 квадратных сантиметра, тоже 50 грамм смолы разводить? Всю жизнь, разводил разные смолы в малых количествах, и всё прекрасно застывало и держалось.

andrianu
moldavan:

Андриан-в моделку на Роз зайди, если нужны консультации. Я там все рабоие дни с 17-30 до 20-00.

Спасибо, обязательно заеду как будет возможность!

Nevai
Илья69:

А если требуется склеить детали, на площади шва 1.5 квадратных сантиметра, тоже 50 грамм смолы разводить? Всю жизнь, разводил разные смолы в малых количествах, и всё прекрасно застывало и держалось.

Позвольте полюбопытствовать, какие разные смолы вы разводите для 1,5 см2 площади? Вы только клей со смолой не сравнивайте 😃

Топикстартер хотел изготовить фюзеляж для планера, а вы тут всё про прилепить че нить мелкое, чтобы не отваливалось. Нормальные люди используют для таких изделий специально предназначенные смолы и технологии, а доводы типа - да я всю жизнь так делаю, не уместны. У вас есть опыт работы в этой области?

Илья69

Есть. Смолы использую разные, от нашей ЭД-20 и К-153, до Ларита, и т.д.
Клею и формую разное и многое. Строю кордовые пилотажные модели. Все элементы моделей формованы в матрицах (так же своего изготовления).
Для ответственных элементов (формовка), смолу развожу на весах, и никогда не делаю по объёму. А если нужно совсем не много, то вообще на глаз. И всё прекрасно полимеризуется и держит, в том числе и на ответственных узлах.
Так что о смолах, слава богу, знаю не по наслышке.

moldavan

мой телефон 069187167, если конечно нужно…

17 days later
andrianu

Короче, сделал я, на болванке, с этим смолой, вроде бы получилось. Правда, на кручение жесткость не очень хорошие, или надо ждать ищё пару дней (затвердело за 36 часов, без термокамеры, в прошлом разе наверное дозировку не соблюдал, щас весы покупал).
Использовал ткань 1 слой 250г (Т13) и один 120г -Э3/100 (наружный). Получилось 34 г(длина 400мм, высота где то 60 мм).

В следующий раз, буду делать с двумя 250г слоями, и шпангоуты для жесткость. Также сделать этот нос более узким, ибо слишком много место внутри.

Кстати, как их сейчас вместе склеивать? ведь смола не клей, она не держит деталей вместе пока не полимеризуется, я думал полоской ткани пропитанном смолой, но ее надо как то удержать до полимеризацией …

Все нету времени посетить модельку, возможно там на все эти вопросы бы нашел быстро ответов…