Минимальное количество Этал-370 + Этал-45М

Nevai
VolodiaP:

Да ладно, шприцами по объёму делаю 1,5 гр Ларита, всё хорошо.

Да вы можете делать как угодно, совковой лопатой или чайной ложкой отмерять, но это не значит, что вы все правильно делаете 😃

Если вы можете обеспечить точность 0,5% при смешивании 1,5 г смолы используя шприц, то вы просто молодец, но скорее всего вы клеете что-то не очень ответственное и просто не проверяете, что и как склеилось. А вообще, к каждой нормальной смоле есть спецификация, в которой описаны и процедуры смешивания и условия отверждения и точность дозировки компонентов.

Илья69

А если требуется склеить детали, на площади шва 1.5 квадратных сантиметра, тоже 50 грамм смолы разводить? Всю жизнь, разводил разные смолы в малых количествах, и всё прекрасно застывало и держалось.

andrianu
moldavan:

Андриан-в моделку на Роз зайди, если нужны консультации. Я там все рабоие дни с 17-30 до 20-00.

Спасибо, обязательно заеду как будет возможность!

Nevai
Илья69:

А если требуется склеить детали, на площади шва 1.5 квадратных сантиметра, тоже 50 грамм смолы разводить? Всю жизнь, разводил разные смолы в малых количествах, и всё прекрасно застывало и держалось.

Позвольте полюбопытствовать, какие разные смолы вы разводите для 1,5 см2 площади? Вы только клей со смолой не сравнивайте 😃

Топикстартер хотел изготовить фюзеляж для планера, а вы тут всё про прилепить че нить мелкое, чтобы не отваливалось. Нормальные люди используют для таких изделий специально предназначенные смолы и технологии, а доводы типа - да я всю жизнь так делаю, не уместны. У вас есть опыт работы в этой области?

Илья69

Есть. Смолы использую разные, от нашей ЭД-20 и К-153, до Ларита, и т.д.
Клею и формую разное и многое. Строю кордовые пилотажные модели. Все элементы моделей формованы в матрицах (так же своего изготовления).
Для ответственных элементов (формовка), смолу развожу на весах, и никогда не делаю по объёму. А если нужно совсем не много, то вообще на глаз. И всё прекрасно полимеризуется и держит, в том числе и на ответственных узлах.
Так что о смолах, слава богу, знаю не по наслышке.

moldavan

мой телефон 069187167, если конечно нужно…

17 days later
andrianu

Короче, сделал я, на болванке, с этим смолой, вроде бы получилось. Правда, на кручение жесткость не очень хорошие, или надо ждать ищё пару дней (затвердело за 36 часов, без термокамеры, в прошлом разе наверное дозировку не соблюдал, щас весы покупал).
Использовал ткань 1 слой 250г (Т13) и один 120г -Э3/100 (наружный). Получилось 34 г(длина 400мм, высота где то 60 мм).

В следующий раз, буду делать с двумя 250г слоями, и шпангоуты для жесткость. Также сделать этот нос более узким, ибо слишком много место внутри.

Кстати, как их сейчас вместе склеивать? ведь смола не клей, она не держит деталей вместе пока не полимеризуется, я думал полоской ткани пропитанном смолой, но ее надо как то удержать до полимеризацией …

Все нету времени посетить модельку, возможно там на все эти вопросы бы нашел быстро ответов…