Матрица

Евгений_Николаевич

То же пользуюсь пластилином, не детским, а скульптурным, что ли, потверже будет.
Кромка и будет зависеть от того, насколько аккуратно и ровно вы заделаете щель.
Скоро снимете матрицу и увидите, насколько качественна была выполнена, работа.
Как сработал разделитель, есть ли пузырьки в геле, каковы кромки, достаточно ли толщины матрицы.

С уважением, Е.Н.

Udjin

Лови, Олег, пошаговую инструкцию для первой матрицы.
Выполнять буквально. Не делать никакой отсебятины. Места где есть некие люфты от технологии, я озвучу.

  1. Мастер модель натираешь восковым разделителм. 2-3 слоя с небольшой промежуточной сушкой. Крайний слой сушишь минимум 4 часа. Лучше оставить на ночь. Располировывать воск безворсовой хб-кой или фетром. Мне нравятся хб-носки.
    Нажим слабый. Воздушный.

  2. Разделительную доску с прорезанным отверстием по м/модель также натираешь воском. Те же 2-3 слоя.
    Доска размечена под гайки и направляющие.
    Направляющих достаточно двух, для твоего случая. По диагонали. Гаек, штук 8.

  3. Позиционируешь м/модель в доске. Снизу подставки, чтоб не елозило. Щель заделываешь пластилином. Тщательно выглаживаешь.
    Чем более тщательно будет сделана работа, тем качественнее линия разделения.

  4. Теперь покрываешь всё это счастие 1 слоем ПВА. Спонжик я тебе показывал.

  5. Сушка. 2-3 а когда и дольше. Зависит от того, сколько скопится ПВА в углах. Если всё сделано правильно, и в углах ротёков нет, то достаточно 1 часа при комнатной температуре.
    Кто-то задувает пульвером. Я - нет. Мне нравится спонжик, даже на больших формах.

  6. С вечера у тебя приготовлены ингредиенты для самопального гелькоата. А именно.

  • смола с аэросилом. Аэросила много. Практически до состояния манной каши. С вечера для того, чтобы аэросил тщательно пропитался смолой.
  • на баночке со смолой пишешь вес смолы.
  • фломастер на спиртовой основе
  1. Готовишь гель. Добавляешь дтвердитель по спеке на смолу. Тщательно перемешиваешь. Особое внимание углам посуды.
    Добавляешь из фломастера спиртосодержащую краску. И опять перемешиваешь.

  2. Кистью покрываешь м/модель гелем. Захват разделительной доски: 1-2 см.
    Если аэросила достаточно, то стекать гель с м/модели НЕ БУДЕТ.
    Если бодяжил что другое в гелькоат, тальк или цемент - сам себе злобный буратина. И вазюкать тебе кистью минимум час.
    Если гель правильный, то потёков не будет и вся процедура закончится за минуты.
    Слой геля должен быть 1-2 мм, не больше.
    Куришь. Думаешь о кирпиче. О видах на погоду …
    Схлопываешь пузырьки на поверхности геля, и на углах.
    Опять куришь. Тут уже около часа, а может и меньше а может и дольше. Смотря какое время жизни смолы.
    Дожидаешься вставания геля почти на отлип.

  3. Из мусорного мешка достаёшь сухие опилки. Любой треш, кроме пластика и полиэтилена.
    У меня это мешок шкурилки. Там обычно стекло-уголь, реже бальса.
    Этим мелкодисперсным мусором посыпаешь покрытую гелем м/модель.
    И, убираешь мусор пылесосом.
    У тебя получится эдакий пушистый ёжик.
    Задача, которую решает этот “мусорный” слой

  • подушка под твёрдым гелем и относительно мягким ламинатом
  • чумовая адгезия гель-слоя с ламинатом формы.
  1. Материал уже нарезал? Нет? Нарезай.
    Тебе нужны минимум 4 слоя самого тонкого стекла. Я использую 20-е.
    И из \того же стекла кромсаю полоски для выкладывания по периметру.
    Далее, исходя из толщины стенки формы, должно быть нарезано стекло или некие материалы. Например нетканный материал, стекловуаль, биаксиалка, мультиаксиалка, просто тряпка …
    Общая идея ДЛЯ ПЕРВОЙ МАТРИЦЫ, набрать толщину так, чтобы не было непроклеев и пузырей.
    Для твоей игрушечной формы, достаточно иметь толщину ламината на стенке 5 мм. Форма переживет твой портрет.
    Аксиома.
    Слои укладываются от самого тонкого до самого толстого и от толстого опять до самого тонкого. Ориентация материала для первой формы не важна.
    Но, для больших форм каждый след слой имеет ориентацию со сдвигом на 45 градусов.
    И это не игрушки. Это важно. Потому что большую форму перекосит, если не выполнить это правило.

  2. Разводишь смолу и делаешь кашку.
    Состав каши смола + аэросил + мусор из мешка. Консистенция - жидкая манная каша.
    Смолы размодищь исходя из правила вес материала / 2.
    Тебе смолы не хватит. Это нормально. Доразведешь.

  3. Смолой тонко обмазываешь ёжика. Без фанатизма.
    Это у нас праймер.

  4. Теперь покрываешь ежика кашкой.
    Особое внимание углам. Опять без фанатизма.

  5. И, пришло время тонкого стекла.
    Где нужно подрезаешь, где нужно кроишь. Укладываешь СУХОЕ стекло на кашу.
    Задача - выложить первый слой без пузырей. Особое внимание кромкам.
    Стеклянные ленточки-полоски сильно помогут.

  6. Осматриваешь форму, и вспоминаешь про то, что не накидал гаек. И направляющих.
    Самая простая направляющая - дюбель.
    Гайки - зубастики мебельные.
    Просто на циакрин клеишь их по периметру. А дюбеля вгоняешь в доску. Ты помнишь, мы доску разметили 😃)

  7. Направляющие обмажь ШРУС-ом. А гайки залепи пластелином.

  8. Кашкой обмажь гайки и накидай на них тонкого стекла.

  9. Притопчи кистью стекло.

  10. Без фанатизма нанеси слой смолы.

  11. Опять тонкое стекло. И повторяешь до тех пор, пока ВЕСЬ материал не окажется на месте.

Запомни.
На м/модель смола - потом СУХОЕ стекло - Притоптать и вошёл в цикл.

Через сутки.
Отрываешь разделительную доску. М/Модель НЕ ТРОГАЕШЬ.
Если стронул - сам себе злобный буратина, ибо у тебя нет пока навыков того же Wita или его сынули.

И, повторяешь манёвр начиная с пункта 1 (один).
Единственное дополнение. Прилепляешь кусочки пластилина, эдакие блинчики, толщиной миллиметр и размером с монетку мелкую, в углы половинки формы, на рабочую поверхность, на самый край.
Дабы было куда шпатель аль отвертку воткнуть, для вскрытия формы.

Ну всё. Действуй, злодействуй.

Неман

Здравствуйте. А что означает фраза: "Добавляешь дтвердитель по спеке на смолу. " в основном не понятно слово “по спеке”.

Побольше бы таких инструкций 😃 и жизнь была бы проще.

Спасской

Вот это инструкция!Женя!Благодарю!Что получится буду выкладывать.

Неман:

Здравствуйте. А что означает фраза: "Добавляешь дтвердитель по спеке на смолу. " в основном не понятно слово “по спеке”.

Побольше бы таких инструкций 😃 и жизнь была бы проще.

По спецификации,то-есть сколько нужно

бауманец
Udjin:

Лови, Олег, пошаговую инструкцию для первой матрицы.

Евгений! Это белиссимо! Надо эту инструкцию прикрепить, чтобы все видели. Все вопросы как рукой сняло! 😃 Спасибо большое! 😃

Udjin

Пожалуйста. Пользуйтесь на здоровье.
И да будет к вам благосклонен “Spirit of composites” (с) Wit.

Спасской

Евгений!Стараюсь не нарушать пошаговую инструкцию.Воск на 3 слоя с просушкой.Покрыл пва,смолу размешал с коносилом,все оставил на ночь,завтра продолжение…

Udjin

Гайки случайно не покрыл ПВА?

Udjin

Уху …, вскрытие покажет …, пузырей из геля много вылезло?

Udjin

Я на фото 15 пузыриков насчитал 😃)
Фотоаппарат чем хорош - у него разрешение получше, чем у глазика будет. И не замыливается оптика, таки не глаз …

Juergen18
Udjin:

пошаговую инструкцию для первой матрицы.

дядь Жень, вы ничо не попутали? отцу прочитал, он нецензурно ругалсо и вотки просил )))

Udjin

Не, для первой матрицы - нормально.
А воттки отцу - налей 😃)

Спасской

Ничего он не попутал!Вот доказательства.Приготовил на завтра кашу,все под пва,продолжение завтра.Спасибо за инструктаж!

Udjin

Диавол в нюансах, Олег.
Я догадываюсь, о чём мотюкается Виталя 😃)
Однако, то, что я расписал, сработает гарантированно.

Марат
Juergen18:

дядь Жень, вы ничо не попутали? отцу прочитал, он нецензурно ругалсо и вотки просил )))

Огласите свою версию пожалуйста.

Juergen18
Спасской:

Ничего он не попутал!

ну вам лучше знать чем мне, у вас же опыта больше )))

Спасской:

Вот доказательства

это ещё не доказательство, циплят по осени матрицы после раскрытия считают ))) а серенькое на местермодели у вас это что, грунтовка? а желтобурое, эт шпаклёвка? ну понядеемся что не прилипнет…
а зачем вам на башмаки глухие матрицы, без отверстий?

Марат:

свою версию

Дядь Марат, я в своих темох всё расписывал подробно…

Udjin

Олег, перед тем, как вскрывать - позвони.
Я расскажу как сделать волосы мягкими и шелковистыми …
😃