Матрица

Марат
Juergen18:

дядь Жень, вы ничо не попутали? отцу прочитал, он нецензурно ругалсо и вотки просил )))

Огласите свою версию пожалуйста.

Juergen18
Спасской:

Ничего он не попутал!

ну вам лучше знать чем мне, у вас же опыта больше )))

Спасской:

Вот доказательства

это ещё не доказательство, циплят по осени матрицы после раскрытия считают ))) а серенькое на местермодели у вас это что, грунтовка? а желтобурое, эт шпаклёвка? ну понядеемся что не прилипнет…
а зачем вам на башмаки глухие матрицы, без отверстий?

Марат:

свою версию

Дядь Марат, я в своих темох всё расписывал подробно…

Udjin

Олег, перед тем, как вскрывать - позвони.
Я расскажу как сделать волосы мягкими и шелковистыми …
😃

Udjin

Сегодня или вчера накидал материала на вторую сторону?

Udjin

Если ты в моделке, то перед уходом домой кинь на батарею фанерну а на фанерину, на подстовочках, -матрицу.
Если не в модэлке, сделай это утром.

Udjin

Не нужно ветерка. Домой забери формы.

yrok39
Udjin:

Теперь покрываешь всё это счастие 1 слоем ПВА.

А зачем два разделителя ? Одного воска не достаточно?

Udjin

Свечка-монашка-два презерватива.
😃)

ARXITEKTOR

Подскажите а что еще почитать на эту тему ?
на форуме или в интернете ?
В интернете нашел в основном про бампера авто.

Udjin
ARXITEKTOR:

Цикл статей по формовке.

Применительно к авиамодельной тематике, часть рекомендаций по ссылке можно обобщить ака “вредные советы”.
Но именно к авиамодельной, бо в рукоятках нет тех требований по точности изделий, и их потребительским качествам, нежели в авиамоделизме.

ARXITEKTOR

“вредные советы”

это да.
Но подробной пошаговой инструкции по модельной тематике с картинками и подробными описаниями я не нашёл. Приходиться читать много форумов и дневников. Собирать пазл в голове. Но это тоже интересно хотя и долго.

Udjin

Данный форум - кладезь информации.
Вдумчиво вычитывайте, смотрите на то что изготавливается. Смотрите на результат. На живучесть форм.
Применительно именно к авиамоделизму, таких ресурсов в русскоязычной сети раз два и обчёлся.
Интересные вещи встречаются на рцгрупсе, много, очень много и подробно на немецких и французских форумах. Кое что есть вна Украине.

Udjin
Спасской:

Есть не существенные недостатки.

Рассказуй коллегам, чтобы на грабельки не наступали.

Спасской

Выводы,из моих навыков пока делать рано.Могу сказать точно,мастер модель не нужно покрывать грунтом из баллончика!Самодельный гелькоут-сомнения!Воск.Нанесли,как сапожный крем,подождали,несколько минут,располировали!Я намазал один слой и оставил на ночь-его не сделать зеркально гладким.Ну и с пластилином-чем аккуратнее тем красивей матрица.Когда что-то делаешь в голове раждаются идеи как лучше,так-что удачи Всем в нашем творческом хобби!

Udjin
Спасской:

Самодельный гелькоут-сомнения!

Расскажи, в чём сомнения.

Спасской:

Я намазал один слой и оставил на ночь-его не сделать зеркально гладким.

Очевидная для опытного композитчика проследовательность: слой воска - располировка - сушка - слой воска … етс не был описана в инструкции.
Спросить не ленись.

Спасской:

Могу сказать точно,мастер модель не нужно покрывать грунтом из баллончика!

Вернёмся к этому вопросу через несколько лет.
Но в данном конкретном случае - растворитель пробил воск а влага из пор грунта пробила ПВА. Также ты мог пробить все защитные слои просто кистью.
Опыт приходит с долгами 😃)

Готовься к первой обкаточной закладке. Вощи формы. 4 слоя. Располировка - сушка часок- опять слой и по кругу.

yrok39

В разделительной доске делаются отверстия под направляющие. Зачем их насверливать ещё и под закладные гайки? Только мешать, будут… Или я чёт не понял?..

Спасской:

Самодельный гелькоут-сомнения!

Что мешает использовать не самодельный?

Udjin
yrok39:

Или я чёт не понял?..

Циакрин аль тот же пластилин … но циакрин сподручней.

yrok39
Udjin:
  1. Направляющие обмажь ШРУС-ом.

Это на каком, этапе делается? Так понимаю,что в одну половинку матрицы они должны быть вклеены,а вот при формовки второй, части матрицы,их нужно мазать.

Udjin:

Циакрин аль тот же пластилин … но циакрин сподручней.

Ну так дырки под гайки в разделительной доске, всё же не нужны? В готовой матрице,в сложенном виде, со стороны половинки с гайками,используя их как кондуктор, высверливаем через них отверстия во второй половинке,потом ещё, что бы снять облой, можно прогнать метчиком,так?