Матрица

yrok39
Udjin:

Чтобы снялось без трещинок на уступе, в кашу связующего какого. Х/б муки, мелко-рубленного стекла добавьте.

Нормальный “Стекло шницель” есть,пол мешка:)! Обязательно насыплю!
Болван уже выпилил, но его части, между собой ещё не склеивал, так что переднею можно было поменять… Хочется что б вырез охлаждения был с отбортовкой вовнутрь… Ну теперь буду воять дальше с уверенностью:)!..

3DSMax
бауманец:

Матрица крышки

Александр, а что енто синее и для чего оно?

бауманец
3DSMax:

Александр, а что енто синее и для чего оно?

это скотч, чтобы не заляпать смолой края матрицы крышки (скотч 3м малярный - очень хорошо держится)

8 days later
yrok39

На болване и разделительной доске, после “выведения уголка” пластиковой карточкой, остаётся еле заметный след от пластилина… Чем его можно стереть? Разделитель norpol W-70

yrok39

Четыре слоя W-70 c полировкой и промежуточной просушкой - поверхность идеальная! Потом уже в разделительной доске с пульвера задул спиртом PVA - поверхность блестит, но на ощупь стала “шероховатой” Может ещё, полирнуть ?..

Udjin

Нет, ничего не даст.
Пульвер в сторонку. Спонжик в руки.

yrok39
Udjin:

Пульвер в сторонку. Спонжик в руки.

Ладно, х… с ним, оставлю так! Не критично.
Сейчас ещё образовалась не понятка. У меня гелькоут F-200 Покупал не большими порциями два раза. Так вот в одной банке он по консистенции как жидкая сметана, а в другой густой - желе образный, совсем не течёт и отвердители к ним то же разные и пропорции разведения разные, а оба F-200… Как это понять?

МАЯТНИКФУКО
yrok39:

Как это понять

Понять так, что кто-то изготавливает немножечко фирменного геля из разных материалов.
Впрочем, это ещё не значит, что им нельзя пользоваться…

yrok39

Ну тогда, наверно удобней тот, который не растекается:)?.. Пропорция там указана 100:17

yrok39

Заделал сегодня первую половину матрицы… Больше пол дня, ухлопал!..
И пришла мне мысль;). А почему бы вот такую рамку из фанеры, по контуру, ни сделать? … В ламинат, её закатать…

Она и жёсткость предаст, и гайки в неё же вставить…

Wit
yrok39:

В ламинат, её закатать…

и буде вести форму как погоде захочецо… для жесткости лучше в этом месте пару слоёв стеклодерюги кинуть, или наполнитель какой взять, типа коремат и ему подобные…

yrok39:

а оба F-200… Как это понять?

очень просто, на единицу смолы разное количество наполнителя, поэтому при одном и том же отвердителе в смолу которя гуще (меньше смолы на единицу готовой смеси) нужно меньше отвердителя, а если отвердители разные, то тем более пропорции могут различаться… например к одной и той же смоле отвердитель на 30 мин пропорция может быть 100:22, а отвердитель на 90 мин пропорция может быть 100:17

yrok39

Разделительная доска снялась легко:)! Оставшийся пластилин по контуру аккуратно снял! Вопрос, чем можно стереть его остатки, что бы не растворить разделительный, слой W-70 ?

Wit
yrok39:

чем

любое масло, можно обыкновенное машинное… потом обезжирить спиртом, но я бы для уверенности всё равно ещё раз прошелся разделителем, тем более что ответную часть фланца надо всёравно мазать…

yrok39
Wit:

я бы для уверенности всё равно ещё раз прошелся разделителем, тем более что ответную часть фланца надо всё равно мазать…

Да! Обязательно пройдусь, ещё! А пластилин просто сухой тряпочкой подтёр -болван опять блестит!..

yrok39

Брал вот эту стеклоткань:shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=57&prod… Что-то подозреваю что она не годится,как-то очень плохо она поддаётся укладки… Как определить по плетению и на сайте, какую брать? Нужна вроде как “саржа” Какая, она? Раньше тонкая,по моему 0.020 у меня была. Так она сама, прямо даже на сухую, укладывалась как надо!..

Wit

какой-то бестолковый магазин с бестолковым описанием ткани, ни одного действительно нужного параметра не указанно…
саржа всегда даёт оптический эффект плетения “елочкой”

у вас же плетение “лён”, для поверхностей с малой кривизной

yrok39

Вроде как даже и получилось:)… Снялось всё на удивление легко!

Спирт PVA всё же даёт некую шероховатость и портит поверхность с располированым “норполом W-70” Думаю в следующий раз, попробовать обойтись без него.
Ещё вопрос: Какую смолу обычно используют для изготовления матриц? Larit, по моему дороговата, выходит;)…

Wit
yrok39:

PVA всё же даёт некую шероховатость и портит поверхность

наносите краскопультом или аэрографом…

yrok39:

Larit, по моему дороговата, выходит

а кто неволит смолу в Ланге-Риттер покупать? и о какой именно смоле речь, для чего?

yrok39
Wit:

о какой именно смоле речь, для чего?

О той, из которой вся выклейка по верх гелькоута … Я использовал Larit L285. Да нормально. Не дорого. Просто думал,может что более правильное есть…