Матрица

yrok39

Брал вот эту стеклоткань:shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=57&prod… Что-то подозреваю что она не годится,как-то очень плохо она поддаётся укладки… Как определить по плетению и на сайте, какую брать? Нужна вроде как “саржа” Какая, она? Раньше тонкая,по моему 0.020 у меня была. Так она сама, прямо даже на сухую, укладывалась как надо!..

Wit

какой-то бестолковый магазин с бестолковым описанием ткани, ни одного действительно нужного параметра не указанно…
саржа всегда даёт оптический эффект плетения “елочкой”

у вас же плетение “лён”, для поверхностей с малой кривизной

yrok39

Вроде как даже и получилось:)… Снялось всё на удивление легко!

Спирт PVA всё же даёт некую шероховатость и портит поверхность с располированым “норполом W-70” Думаю в следующий раз, попробовать обойтись без него.
Ещё вопрос: Какую смолу обычно используют для изготовления матриц? Larit, по моему дороговата, выходит;)…

Wit
yrok39:

PVA всё же даёт некую шероховатость и портит поверхность

наносите краскопультом или аэрографом…

yrok39:

Larit, по моему дороговата, выходит

а кто неволит смолу в Ланге-Риттер покупать? и о какой именно смоле речь, для чего?

yrok39
Wit:

о какой именно смоле речь, для чего?

О той, из которой вся выклейка по верх гелькоута … Я использовал Larit L285. Да нормально. Не дорого. Просто думал,может что более правильное есть…

Wit
yrok39:

Larit L285

как бэ Ларит и Л285 весчи разныя, Ларит oптовик, Л285 продукт фирмы Хексион 😁
а смола для самого ламината формы, для пропитки ткани, может быть любая, лишь бы пропитывала хорошо…
суть смолы Л285 в том, что она имеет сертифика “аэро” для обитаемых воздушных аппаратов… Ваши формы должны летать с сапиеносом на борту? 😁

yrok39
Wit:

как бэ Ларит и Л285 весчи разныя, Ларит oптовик, Л285 продукт фирмы Хексион

😃 Да мне пофиг, название фирмы это, или что ещё!.. Пользуюсь общепризнанной терминологией. inter-composite.com/…/epoksidnaya-smola-larit-285/ Главное что б понятно, было. А по своим свойствам,хоть она и для “обитаемых аппаратов” мне очень нравится;)! Жидкая и пропитывает очень хорошо!..

Wit:

наносите краскопультом или аэрографом…

Аэрографом пробовал… 2 атм с компрессора, всё равно шероховатость даёт. Разбавлять, нужно! Спирта под рукой не оказалось:)…

Airliner-rc
yrok39:

Какую смолу обычно используют для изготовления матриц?

Смолу SIN попробуйте. У меня хорошо сработала, по цене не ЭДП конечно но и не R&G 😃

Wit:

наносите краскопультом или аэрографом

Если почитать немного выше, то как раз из-за этого проблемы и вылезли. Надо просто было подкорректировать режимы пистолета - снизить давление к примеру. Но на таких небольших поверхностях PVA неплохо наносится губкой мелкопористой (точно не знаю как называется).

yrok39
Airliner-rc:

Надо просто было подкорректировать режимы пистолета - снизить давление к примеру. Но на таких небольших поверхностях PVA неплохо наносится губкой мелкопористой (точно не знаю как называется).

Пистолет, конечно, регулировал и давление,то же… Консистенция густовата - дуло “сухим” по этому шероховатость. Потом мазал паралоновой губкой - та же шероховатость! Возможно вкрапление, при высыхании… Но всё равно, PVA это же не лак и не эмаль! Такого глянцевого эфекта как располированный norpol, наверно не даст?..

Wit
yrok39:

Пользуюсь общепризнанной терминологией

общепринятой у кого? может тогда и на систему “си” забить, на аршины и локти перейти? )))

yrok39:

Жидкая и пропитывает очень хорошо!..

мне одно не понятно, на кой ляд для формы, из которой в лучшем случаее пяток изделий выйдет, ну ладно, пусь 10, да ещё таких размеров, изводить дорогую смолу и метры стеклоткани, когда можно обойтись стаканом матричного геля, куском дерюги и пакетом гипса за десь рублей?

yrok39:

Такого глянцевого эфекта как располированный norpol, не даст…

😃

yrok39
Wit:

общепринятой у кого?

Ну… На всех сайтах она обозначается как Larit… Да и я её знаю как “Larit” лет этак 20… Да разве в этом дело?..

Wit:

на кой ляд для формы, из которой в лучшем случаее пяток изделий выйдет, ну ладно, пусь 10, да ещё таких размеров, изводить дорогую смолу и метры стеклоткани, когда можно обойтись стаканом матричного геля, куском дерюги и пакетом гипса за десь рублей?

А что, нельзя попробовать, сделать настоящую матрицу? Все с чего-то не большого, сначала начинают.

Lazy
yrok39:

На всех сайтах она обозначается как Larit

Пальцем покажите?

Wit
yrok39:

Да разве в этом дело?..

дело в элементарном невежестве…

yrok39:

А что, нельзя

льзя…

yrok39

😁 Вот далось Вам это название! В 161 посту первую попавшуюся в яндексе ссылку кинул…

SAN

Вы не хотите уподобиться вот этому?

SeveroZapad2015:

Масштаб минирование чертежа Биплана

3Daemon

Приветствую всех. Тож делаю матричку, спасибо за инфу в этой теме. Полезно и познавательно.

Wit:

льзя…

Виталий, расскажите как наносить HP-PVA, они рекомендуют “a film release-sponge or a soft brush” - кусочек поролона в х/б тряпочку завернуть? И… ляжет как у Вас на фотке? Какие ньюансы-тонкости?

Wit

для быстро дешего и сердито подойдёт вот такая губка shop1.r-g.de/art/335150
шо бы так как на фото, несколько слоёв из пистолета F-2 как тут …picclick.com/…/Mini-Sprühpistole-Farb-Spritzpisto…
или такой, дюза 0,5-0,3 www.ebay.de/itm/…/161606251409 давление 2 бара
но губки обычно хватает, пистолет только уж совсем для ответсвенных деталей

Airliner-rc
3Daemon:

кусочек поролона в х/б тряпочку завернуть?

вот этого ни в коем случае делать не надо мне кажется, потому что от тряпки в любом случае будут волоски на поверхности.

yrok39:

Пистолет, конечно, регулировал и давление,то же… Консистенция густовата - дуло “сухим” по этому шероховатость.

PVA бывает для нанесения руками (губкой, он более густой) и из пистолета (он пожиже), так что видимо если не получилось подобрать режим пистолета, значит PVA “не тот” 😃

Wit:

пистолет только уж совсем для ответсвенных деталей

кстати, что пистолетом что губкой PVA наносится одинаково. Я для маленьких матриц использую губку, для больших пистолет. Но при этом как писал выше PVA должен быть соответствующий способу наненсения.