Матрица

yrok39
Евгений_Николаевич:

аргумент покраски в матрице, это идеальная поверхность без каких либо дефектов

Так это,как я понимаю и есть, основной аргумент… Только по настоящиму интересного окраса таким способом наверно не добьёшься… Грунт,ладно в матрице, потом уже на готовом изделии база, возможно аэрография(если кто владеет сием искуством:)) декали на резаные на плоттере или отпечатанные на “татуировочной” плёнке и всё это под 2К автомобильный лак !Потом при желании можно полирнуть до НАСТОЯЩИГО зеркального блеска!
Как это можно ЗАРАНИЕ уложить в матрицы,да ещё что б совпадало на местах сочленения деталий и вышло потом “готовое изделие” представить трудно:)…

Udjin
yrok39:

Потом при желании можно полирнуть до НАСТОЯЩИГО зеркального блеска!

Юрий, вы вообще в теме окраски? А тем паче полировки изделий до зеркала?
ЧТобы на одном понятийном уровне общаться. Не в укор ни разу.

yrok39
Udjin:

вы вообще в теме окраски? А тем паче полировки изделий до зеркала?

Было б чего полировать:). Ладно, в обще-то на данный момент, больше интересуют тонкости изготовления матриц…

Udjin

ЧТобы полировать после того как, вам нужно иметь 0,3 мм слой лака на изделии. Если мастер - достаточно 0,2 мм.

yrok39
Udjin:

Что бы полировать после того как, вам нужно иметь 0,3 мм слой лака на изделии.

  • По этому что бы получился максимально тонкий финишный слой лака/эмали, его и нужно, закладывать в матрицу, а доводить/полировать болван. Понимаю правильно?
Brodяga
yrok39:

… Только по настоящиму интересного окраса таким способом наверно не добьёшься… Грунт,ладно …Как это можно ЗАРАНИЕ уложить в матрицы,да ещё что б совпадало на местах сочленения деталий и вышло потом “готовое изделие” представить трудно:)…

Всё можно сделать, просто нужно руку набить, какое-то время “на мусорку” поработать, как же без этого 😃
Если у Вас, к примеру, на крыле задняя кромка 0,25-0,3 мм., то покрасив по наруже Вы всё зальёте и она превратится в 0,5. Ну, и не зря знающие люди, увидев красивое, в многоцветной раскраске изделие, первым делом проводят пальцем по поверхности. Чтобы посмотреть, есть ли ступеньки между цветами или нет. Если нет - то с уважением кивают головами…

yrok39

Да я же не против:)! Всё, можно сделать! Только имеет ли смысл так замарачиваться на двухметровом самолёте,к примеру с этой же задней кромкой!.. Будь она 0.25 или 0.5,или 3-4мм летать он будет одинаково хорошо! А что б не было порогов на переходах, существует мелкодисперсная база, которая потом благополучно покрывается лаком. Все же это знают… Не так:)?..

Udjin
yrok39:

летать он будет одинаково хорошо

Разные задачи выдвигают разные требования для достижения искомого “хорошо”.
😃)

yrok39
Udjin:

Разные задачи выдвигают разные требования для достижения искомого “хорошо”.
😃)

Согласен.

Airliner-rc
yrok39:

Только имеет ли смысл так замарачиваться

Имеет. Иначе это будет не МОДЕЛЬ, а поделка. Если кромка должна быть 0.25 значит она должна быть 0.25 Остальное неудача и в мусор.

yrok39
Airliner-rc:

Если кромка должна быть 0.25 значит она должна быть 0.25 Остальное неудача и в мусор.

Как-то мы по моему о разном говорим.
Если в чертеже по каким-то параметрам кромка должна, быть 0.25,то её и нужно,делать 0.25! Ни кто ни спорит. Я же толкую о больших моделях, так примерно от двух метров. Там плюс- минус 200грам как и ноже видная кромка по барабану. Так зачем же усложнять?

Михаил, в том ролике где делается матрица, Вы использовали, как мне услышалось “каримат” Что это за материал? Знаю только стекломат, но это явно не он…

Wit
yrok39:

Я же толкую о больших моделях, так примерно от двух метров. Там плюс- минус 200грам как и ноже видная кромка по барабану.

Сурьёзно? Юр расскажи это планеристам всех классов! 😁 😁 😁

yrok39:

Как-то мы по моему о разном говорим.

Совершенно в дырочку! толкуете про сферического коня в вакууме…
знамодело шо копию в фомре до финиша не покрасишь, шо еси хочешь пилотаку, всёравно какую, с наворотами и извращениями во внешнем виде с серьёхной ливреей, то в форме такого тоже не получить…
а вот для планеристов это очень актуальная тема, то же самое для большинства пилотажников или просто для моделей туда-сюда потусить, покраска в форме будет быстрее, дешевле и проще…
а эта… кромочки от краски не из за размера дисперсии появляются, а от маски…

yrok39:

как мне услышалось “каримат”

чу-чуть азбуки для русскоязычных…

yrok39

:)Хотел,блин, в скобках уточнить, что планеры не имеются в виду… Думал это как само собой, разумеется … Да всё правильно,согласен в общем со всем!..

Udjin

Хорошую заднюю кромку приходится чутка затуплять. Бо травмоопасна, пальчики режет.
😃)

3Daemon
Wit:

ко-ре-мат

пАпрашу без мата! 😉 - кормэт - так правильнее.
Насчёт покраски в матрице - я тут экспириментирую, так понял что в случае с углём и если нужен цвет а не чернота - нужно красить или как минимум грунт в матрице, без вариантов. Если красить после - штукатурки получится много, тяжело. И да, я не планерист 😉

Wit
3Daemon:

кормэт - так правильнее.

нет! ко-ре-мат!

Udjin
3Daemon:

красить или как минимум грунт в матрице

Достаточно белой подложки поддуть. Или серой.
Той же краски, того же состава. Дабы не было отторжения.

3DSMax
Udjin:

Хорошую заднюю кромку приходится чутка затуплять. Бо травмоопасна, пальчики режет. 😃)

ДядьЖень, а на Плексаре затуплена? А то я действительно уже умудрился порезаться!😁

Udjin

Да, затуплена.
Не затуплена только на Бумере-10. Но только на том, который у меня на руках.
Народ резался, стал затуплять …