Матрица

yrok39
Airliner-rc:

Если кромка должна быть 0.25 значит она должна быть 0.25 Остальное неудача и в мусор.

Как-то мы по моему о разном говорим.
Если в чертеже по каким-то параметрам кромка должна, быть 0.25,то её и нужно,делать 0.25! Ни кто ни спорит. Я же толкую о больших моделях, так примерно от двух метров. Там плюс- минус 200грам как и ноже видная кромка по барабану. Так зачем же усложнять?

Михаил, в том ролике где делается матрица, Вы использовали, как мне услышалось “каримат” Что это за материал? Знаю только стекломат, но это явно не он…

Wit
yrok39:

Я же толкую о больших моделях, так примерно от двух метров. Там плюс- минус 200грам как и ноже видная кромка по барабану.

Сурьёзно? Юр расскажи это планеристам всех классов! 😁 😁 😁

yrok39:

Как-то мы по моему о разном говорим.

Совершенно в дырочку! толкуете про сферического коня в вакууме…
знамодело шо копию в фомре до финиша не покрасишь, шо еси хочешь пилотаку, всёравно какую, с наворотами и извращениями во внешнем виде с серьёхной ливреей, то в форме такого тоже не получить…
а вот для планеристов это очень актуальная тема, то же самое для большинства пилотажников или просто для моделей туда-сюда потусить, покраска в форме будет быстрее, дешевле и проще…
а эта… кромочки от краски не из за размера дисперсии появляются, а от маски…

yrok39:

как мне услышалось “каримат”

чу-чуть азбуки для русскоязычных…

yrok39

:)Хотел,блин, в скобках уточнить, что планеры не имеются в виду… Думал это как само собой, разумеется … Да всё правильно,согласен в общем со всем!..

Udjin

Хорошую заднюю кромку приходится чутка затуплять. Бо травмоопасна, пальчики режет.
😃)

3Daemon
Wit:

ко-ре-мат

пАпрашу без мата! 😉 - кормэт - так правильнее.
Насчёт покраски в матрице - я тут экспириментирую, так понял что в случае с углём и если нужен цвет а не чернота - нужно красить или как минимум грунт в матрице, без вариантов. Если красить после - штукатурки получится много, тяжело. И да, я не планерист 😉

Wit
3Daemon:

кормэт - так правильнее.

нет! ко-ре-мат!

Udjin
3Daemon:

красить или как минимум грунт в матрице

Достаточно белой подложки поддуть. Или серой.
Той же краски, того же состава. Дабы не было отторжения.

3DSMax
Udjin:

Хорошую заднюю кромку приходится чутка затуплять. Бо травмоопасна, пальчики режет. 😃)

ДядьЖень, а на Плексаре затуплена? А то я действительно уже умудрился порезаться!😁

Udjin

Да, затуплена.
Не затуплена только на Бумере-10. Но только на том, который у меня на руках.
Народ резался, стал затуплять …

piligrim

вопрос к Михаилу. В ролике вы очень качественно обрезаете стаместкой лишнюю кромку корки, когда изделие еще в матрице. Вопрос: через сколько примерно это надо делать? Как определить правильную стадию затвердевания, при которой получится качественно отрезать? Я пытался несколько раз, - так как у вас в ролике никогда не получалось… может конечно ламинат тонкий был (5 слоев 163г/м). Всегда проксоном обрезаю лишнюю часть скорлупы, что хуже чем ваше решение.

3Daemon
VicFF:

Мой первый блин

Не вижу напрявляющих/конусов для совмещения половинок, и пазов-карманов для раз’единения половинок.
Или это однополовинчатая матрица и будет?

VicFF
3Daemon:

Или это однополовинчатая матрица и будет?

Да, гуру выше сказали, что такая форма обойдется одной деталью. И действительно снялось на ура. Матрицу капота буду делать из двух половинок.

VicFF
Udjin:

Гель самодельный, Виктор?

Готовый. Гелькоут P + отвердитель 161.

VicFF
Udjin:

Не закаливали?

Сейчас лежит с болваном на батарее. Но там не сильно тепло - градусов 45. Оставлю там на неделю - все равно пока не смогу дальше двигаться.

Udjin

М.модель должна быть в форме, при закалке.
Думаю, так и есть у вас, но на всяк случай отпишу.

Airliner-rc
piligrim:

…может конечно ламинат тонкий был (5 слоев 163г/м).

Нихрена себе тоненький 😃 Я вот даже не могу сразу то придумать где такой ламинат на моей модели юзать.
По поводу времени обрезки, тут надо подбирать экспериментальным путём. Я ориентируюсь по остатку смолы в стаканчике - как только встала, надо обрезать. Если прощёлкать до полной полимеризации и при толстом ламинат, будет трудновато. Стамеска должна быть острой.

piligrim

[QUOTE=mike_fish;6757468]Нихрена себе тоненький 😃

я сейчас эксперементирую с необходимым составом ламината для корок модели подводной лодки длиной 120 см. Задача набрать 2-2,5 мм толщины корки. Вы в своей модели лайнера используете коремат для набора толщины и плотности. В моем случае вес не важен, т.е. важно наоборот его наличие… ) 5 слоев 163 г/м не выполняют поставленную задачу… тонкая корка и весьма хлюпкая. Может что-то порекомендуете?