Матрица

piligrim
Wit:

снизу замазать пластелином, а сверху задавить кашей, потом излишки каши аккуратно подобрать, дать встать смоле, вытащить болван и ошкурить кромку подлицо…

Виталию огромное спасибо за совет. Все так и сделал. Результат радует. Фото прикладываю. Сейчас готовлюсь снимать матрицу. Вопрос корректности подбора армирующих слоев в матрице: стекло 285 г/м+coremat 3мм+стекло 285 г/м+coremat 3мм+стекло 285 г/м. Насколько этого будет достаточно?

3DSMax
Airliner-rc:

Так посмотри оно в открытом доступе.

А ссылочку можно?

Airliner-rc
piligrim:

Вопрос корректности подбора армирующих слоев в матрице: стекло 285 г/м+coremat 3мм+стекло 285 г/м+coremat 3мм+стекло 285 г/м. Насколько этого будет достаточно?

Мне кажется это перебор с корематом для этих размеров и форм. Я бы сделал 2-3 слоя стекла потом слой коремата и ещё 2-3 слоя стекла. Вполне достаточно будет имхо.

3DSMax:

А ссылочку можно?

Да легко. Изучайте нездоровье www.youtube.com/rusjetru

piligrim

[QUOTE=mike_fish;6792219]Мне кажется это перебор с корематом для этих размеров и форм. Я бы сделал 2-3 слоя стекла потом слой коремата и ещё 2-3 слоя стекла. Вполне достаточно будет имхо.

Михаил, спасибо! А то, что я сразу 285-м стеклом буду укрывать, без более тонких, в этом ничего нет? Конечно, все по технологии, на высохший гель с мукой…

МАЯТНИКФУКО
piligrim:

А то, что я сразу 285-м стеклом буду укрывать, без более тонких, в этом ничего нет?

Может проявиться.

piligrim

[QUOTE=3Daemon;6741139]Именно так кстати сделал я 😉 Density 1,2 g/cm³, "площадь разлития примерно известна (ткань же нарезал, площадь трапеции посчитал) ну и прикинул об’ём исходя из толщины этой трапеции в 2 мм (bring on the mixed moulding resin of about 0.3 –2mm) Этого оказалось многовато, на вторую половинку развёл в 2 раза меньше.

прикинул расход геля по указанной схеме и что-то в голове не укладывается. Размеры залития 112см/31см. При плотности геля 1,3 г/см куб и необходимой толщине слоя геля в 2мм, у меня получился расход 902 грамма. Что-то слишком много ИМХО. Поправьте если я ошибся в расчетах.

3Daemon

Да вроде верно всё 112х31х0,2х1,3=902,72 грамма. Другой вопрос что 2мм - это очень много. Так что 500 грамм с запасом, IMHO. A скорее, даже слоя в 0,5мм ~ 225 грамм -достаточно (пусть меня поправят более опытные).

Airliner-rc

Вы только учитывайте, что заливать вы будете не только гелькоут, но ещё и отвердитель. Поэтому ваши 900 грамм это готовая смесь (что похоже на правду на таких площадях). Хотя если уж до конца быть точным в расчетах, то считать вес готовой смеси толщиной 2 мм надо учитывая удельный вес не только геля, но и отвердителя.

piligrim

по итогам. Действительно формула которую мы здесь считали надо делить на 2. Я развел 600 грамм гелькоута, а ушло 400-450. Хотя по расчетам надо было 900 гр. Сегодня снял матрицу. Все идеально. Ни одного пузырька. Хотя гель был ооочень густой. Он абсолютно не тек, а его приходилось намазывать как сливочное масло. Возможно он долго у меня стоял с момента покупки. Михаилу спасибо за совет по слоям армирующего материала. Единственное, в носовой части модели, где форма шара, мне не удалось качественно уложить коремат. Пришлось накидать его обрезками, пропитать и укатать стеклом сверху. Может посоветуете более качественный вариант? Фото прикладываю.

VicFF

Первая выклейка. Вроде получилось. Краска акрил 2к, стекло 50 (плейн) - 163 - 163 (твил), смола L+161.

3Daemon
piligrim:

Хотя гель был ооочень густой. Он абсолютно не тек, а его приходилось намазывать как сливочное масло

Не грели феном после нанесения как тут советовали? Я просто похоже созрел переделать (сделать новую матрицу) - вот хочу исключить все косяки что я допустил на первой.
Сейчас могу уверенно сказать что под раздув шариком, даже 2 очка, у меня матрица недостаточной жесткости. Надо делать толще, а лучше - коробочкой.
Парни! Подскажите чем заполнять? Poraver? Или можно чем другим засыпать?

Udjin

Хоть песком в смеси со смолой. Пофиг. Гвоздей каких накидайте. Арматурин, проволоки.
Матрицы тонкостенные дует. Наблюдал неоднократно.

VicFF:

смола L+161.

Если подогреть (минимум 60 градусов на 10 часов) жёсткость выклейки резко увеличится.
Изделие вложите в форму, закрепите скотчем и в термошкаф/духовку.
Краска выдерживает до 100 градусов без проблем.

piligrim

[QUOTE=3Daemon;6800786]Не грели феном после нанесения как тут советовали?

Нет, не грел. И еще, касательно разделителя. Я не использовал pva. Только 5 слоев воска с располировкой каждого. И снялась очень легко.

Udjin
piligrim:

Только 5 слоев воска с располировкой каждого. И снялась очень легко.

Без обид. Глянца - нет. Но тут скорее виновна м.модель, нежели разделитель.
Снялось легко - и хорошо. Воску было за что зацепиться. Располировка была лёгкая.
Я всегда рекомендую ПВА. Формы целее будут.
Хотя бывает, что и ПВА пробивает. Виной тому влажность, неаккуратная работа.

Airliner-rc
piligrim:

Может посоветуете более качественный вариант?

Сильнее пропитывать коремат смолой и тщательнее прикатывать, (не пару раз валиком катнул и фсе, а настойчиво так, методично). Ну и чудес не бывает, коремат не тянется так как стеклоткань, поэтому на сферах с малыми радиусами, надрезы делать надо, ничего страшного в этом нет.

8 days later
piligrim

Хочу поделиться итогам первой выклейки в матрице. По рекомендации Михаила сделал корку на основе коремата 2мм. Конечно этот материал удобен для набора толщины. Сделал такой набор: стекло 163г/м+коремат+стекло 163. В сложных местах нагонял толщину только стеклом. В итоге конструкция получилось достаточно жесткая. Не смотря на то, что коремат (как я думаю) не до конца пропитал смолой. Как только я его не пропитывал!! и кистью и роликом… Но пропитались тольк дорожки между сотами, как мне кажется… Наверное все-таки этот материал больше подходит для вакуумной формовки…

МАЯТНИКФУКО
piligrim:

Наверное все-таки этот материал больше подходит для вакуумной формовки

Для вакуума у них есть отдельный продукт, soric, он не так сильно сжимается, по задумке сэндвичный материал и не должен впитывать слишком много смолы, иначе на хрена он?

piligrim

Следующую выклейку планирую делать в вакууме. Как все-таки правильно клеить мешок к отбортовке? Если просто клеить жгут, то его потом очень трудно оторвать, т.е. отчистить отбортовку от герметизирующего жгута. Если клиить на малярный скотч- не герметично. Какое правильное решение? В соседней ветке это обсуждалось, но я не очень понял, что в итоге предложили. Клеить ждут на покрытую воском отбортовку. Может это верное решение?