Матрица

Udjin

ИМХО это вопрос личных предпочтений.
Я в работе стараюсь минимизировать телодвижения с любым изделием “после того как”. Жаль и времени, и сил, и смолы.
Если тебе в кайф кантовать твои здоровенные матрицы, вымеряя и раскладывая гайки, обмазывая их кашей и ты и ды … почему нет?
Хозяин-барин.
😃

А инструкция, как показал опыт, была недостаточно подробной.

vadimip
yrok39:

Что мешает использовать не самодельный?

Отсутствие как такового:) Кстати, коллеги, такой вопрос: можно ли состряпать более-менее рабочий гелькоат в отсутствие аэросила?
В наличии имеется долгая смола, мелокорубленная стеклянная мука, тонер для лазерного принтера.
Гелькоат конечно нужен, но достать его получится не скоро. Отсюда вопрос: попытать счастья с тем что есть, добавить чего-либо легкодоступного или дождаться фирмового с дойчлянда?

Мастер модель - болван фюзеляжа двухметрового планера, без балки. То бишь, не очень большая заготовка, да и массовое производство открывать не планируется.

Udjin

Поступи проще. Приобрети у тюнингуев баночку полиэфирного гелькоата.

vadimip
Udjin:

Поступи проще. Приобрети у тюнингуев баночку полиэфирного гелькоата.

Спасибо, Евгений, уж который раз выручаете советом и делом! Пошукаю у местных, вроде есть народ, который этим занимается.
Но вроде матрицы из полиэфирной смолы ведет прилично, у гелькоата такой проблемы не будет?

Udjin

Нет, не будет. Не тот размер 😃)
Единственное, будет вонять до скончания жизни. Как ковырнёшь поверхность геля.

Airliner-rc
Udjin:

А инструкция, как показал опыт, была недостаточно подробной.

слишком подробной 😃

Udjin:

Жаль и времени, и сил, и смолы.

Ну вот я представил как надо делать по инструкции и мне реально показалось как то очень заморочено - дофига всяких дополнительных телодвижений.

Udjin:

обмазывая их кашей и ты и ды

этим я занимаюсь когда лишняя каша остается 😃 и мне не надо точить болты и размечать куда и чего сверлить 😃

В общем ты прав, кто к чему привык. Хотя по идее все равно все все делают неправильно, потому что сейчас придет Юрген и супер-умноборзой манере объяснит всем кто и где и в какой степени дятел несмотря на то, что это не форум ботанов-композитчиков 😃 а просто авиамоделистов 😃

vadimip:

Отсутствие как такового

Неправда ваша. В инет-магазинах есть полным-полно. Думаю смысла заказывать у немчюры (если горит) смысла нет, можно выписать из Москвы, за неделю дойдет.

Juergen18
Airliner-rc:

сейчас придет Юрген и супер-умноборзой манере объяснит

а если вас пригласят практикантом, то вас есчо и унизят и опустят, а потом вам есчо и вотку пить придёцо не закусывая, а утром опять на работу… за дарма… а на баб запретят смотреть под угрозой смерти и анального наказания… такшто… тарпите меня здеся 😁 а отец сказл шо зажырели вы, никаких новостей от вас не видно ))) ну в смысле зажрались наверное ))) а вообще отец всем привет передаёт и успехов в наступающем году!

Токсик

Привет всем!

vadimip:

Пошукаю у местных, вроде есть народ, который этим занимается.

Стукнись в личку, дам стрелку где можно потариться.

Всем пока, пока, пока.

Airliner-rc
Juergen18:

то вас есчо и унизят и опустят, а потом вам есчо и вотку пить придёцо не закусывая, а утром опять на работу

ой мляяяяя, испугал ежа голой жо…ой 😃 Я горный инженер вообще то, а как пьют маркшейдера, геологи, горняки и шахтеры и тем более обогатители я рассказывать не буду, чтобы не травмировать вашу нежную психику 😃

PS Юр, мы конечно отцу тоже все привер огромный передаем и всего всего желаем, но хотелось бы поинтересоваться куда он пропал, почему нельзя ЛС ему отправлять и т.д и т.п. Может санкции какие? 😃

бауманец

А никто не пользовал для укрепления матрицы вместо поравера - агроперлит? стоит копейки, фракция такая же как и поравера 1-3мм.

м14

фракция такая же как и поравера 1-3мм.[/QUOTE]
Если бы… от 1- до горошины…Имел такое “удовольствие”. Да еще хрустит под ногами примерзко.

бауманец
м14:

Если бы… от 1- до горошины…Имел такое “удовольствие”. Да еще хрустит под ногами примерзко.

Совсем плохо получается?
В Москве реально найти и от 0,16мм до 1-2мм.

м14

Может у меня “неправильный” был…(Благоверная покупала для каких-то фикусов,в цветочном магазине,назывался разрыхлитель почвы,а в скобках было написано Агроперлит…)

бауманец
м14:

Может у меня “неправильный” был…(Благоверная покупала для каких-то фикусов,в цветочном магазине,назывался разрыхлитель почвы,а в скобках было написано Агроперлит…)

Ну правильно, агроперлит. Но он бывает разный. У Вас был похоже крупный очень. А так можно найти мелкий 1-2мм 😃 Ну тогда на праздниках постараюсь залить матрицы перлитом на эпоксидке.
Повести 4-4,5мм стекломата не должно по идее после подушки перлита в 3-4см?

Евгений_Николаевич

По моему вы тут все сильно перестраховываетесь.
На двухметровые копийные фюзеляжи на RC групсе, делают матрицы по 3 мм и выпекают потом по десятку фюзеляжей.
Я правда делал матрицу 4.5 мм и три фюзеляжа, но матрица какая была такая и осталась.
Можно, конечно и 10 мм делать, и ящик перлита залить смолой, но зачем?

Объективно: стеклопластиковый ламинат - очень прочный материал, форма половинки матрицы имеет определенную толщину (скажем половина сечения фюзеляжа), что обеспечивает ее жесткость. Но мало того, матрица несет нагрузку в собранном виде (половинки стянуты болтами). Жесткость готового фюзеляжа (0,5 мм стенка) вас устраивает? Так почему вы считаете матрицу со стенкой 4,5 мм
недостаточно прочной и жесткой?
Единственный вопрос это износ матрицы - это износ слоя гелькоута, зависит от его качества и количества съемов изделий.
Фанатизм - наверно, хорошо, если в меру.

бауманец

Смысл - выклейка под давлением шарика цельного фюзеляжа. Давление хотя бы 6-8 атм. На металлические матрицы дают 10, но это не уровень стеклопластиковых матриц. 😃

Насос, шарики(которые любезно порекомендовал Dendy - sempertex 260s) и штуцер с ниппелем уже купил 😃

Airliner-rc
бауманец:

Давление хотя бы 6-8 атм. На металлические матрицы дают 10

А 200 атмосфер не дают, не?

PS подумалось… в вакууме клятся вполне себе качественные корки. При этом вакуум 0.7-0.8 и этого вполне достаточно. А зачем тогда такое большое давление использовать 6, 8, 10 атмосфер?

бауманец
Airliner-rc:

А 200 атмосфер не дают, не?

PS подумалось… в вакууме клятся вполне себе качественные корки. При этом вакуум 0.7-0.8 и этого вполне достаточно. А зачем тогда такое большое давление использовать 6, 8, 10 атмосфер?

это на цельные фюзеляжи металок, Вагис говорит, что только так получаются качественные выклейки.

м14

Блин,ну 6-8 атм…Однако!!! 😃 Александр, а что за шарики?

Airliner-rc
бауманец:

Вагис говорит, что только так получаются качественные выклейки.

то есть качественные выклейки в природе встречаются только в виде фюзеляжей металок? Остальное барахло, которое производят все модельные фирмы это полное фуфло?

м14

Уважаемые! немного не по теме… Есть “ларит”,но нет отвердителя к нему, зато есть отвердитель к смоле “L”… Вопрос: они меж собой дружат, или не стоит мешать? Кто пробовал? (заказать L-286,не проблема,просто время жмет)