Матрица

puss5

Можно помыть теплой водой с мылом…

AsMan

То что можно, эт понятно. Вопрос был нужно ли, хотя уже позняк метаться:-)

AsMan

Будем надеяться что разделителя много не бывает.

Wit
l_sea:

был березин s12,
серое гуано густющее,песчаное и тяжелющее.

Вапчета Б и резин… эт раз…
два - гуано обычно в голове или в руках…

l_sea:

из за вынужденно прилагаемого усилия при нанесении кистью и море пузырей!!!

при какой температуре мазали? если меньше 22 гр, то надо было подогреть… у матричных гелей средняя толщина слоя 2-4мм, это нормально… море пузырей опять же от гуана в голове, как работать с матричными гелями и как их наносить обсуждалось уже десятки раз…

l_sea:

Время жизни б еи резина минут пять на вскидку

время жизни с12 в банке 30минут при 22 гр… 40мин начинается гелеобразование…

l_sea

Наконец Виталия разбанили!
Спасибо Виталий ,Температура была 25градусов,пузыри в бирезине из за густоты,кистью наносил аккуратно -наплывом,минут пять и гелеобразование.
Виталий расскажи о вязкости рабочей консистенции геля,и какой бы ты сейчас гель рекомендовал? Как тебе вот этот- graphite-pro.ru/…/эпоксидный-гелькоут-p-отвердител… ??? Он лучше и жиже бирезина s12 ??
P/S
Покрыл аэросил+эд20 подкращенное чёрным маркером.
Всё сорвал,хрупкая дрянь,с ужасным верхним слоем,стекает по воску как не загущай аэросилом,даже хуже бирезина!!!

l_sea

Сергей а расход его какой? Сколько надо на моно1??
Хотел меньшими затратами,себе дороже стало (время и деньги),
Что думают люди типа Udjin давая советы начинаюшим по
мёртвому рецепту аэросила с эд20???!! Так и хочется пожелать им “добра”
Теперь так как оно есть:
Для гелькоута аэросил использовать нельзя!!! Смесь аэросила и ЭД20 становится невероятно хрупкой,даже если в неё добавлять
ДЭГ1 или дибутилфталлат!!! Эд20 с любым отвердителем(пробовал тэта пэпа этал45м) выбивает на поверхность липкий слой,убивающий адгезию.
И к стати о добавлении в этот иудинский Udjin-гель нескольких капель черного маркера,Udjin краска маркера на глазах обессвечивается в эпоксидке!!!
Я закрашивал этот Udjin-гелькоут краской со стержней гелевых ручек,ушло 10 стержней на пол литра смолы и цвет был с продрысью,не насыщенный,не укрывистый.С густой(эд20 с аэросилом) не выгнать пузыри даже под вакуумом и если греть,и всёравно густой гель стекает пытаясь оголить острые кромки,
Udjin-гелькоут делать жидким,то пузырей меньше,но! он стекает с вертикальных стенок,а острые кромки мастер модели на глазах остаются голыми!!

CARBoNEUM
l_sea:

Покрыл аэросил+эд20 подкращенное чёрным маркером.
Всё сорвал,хрупкая дрянь,с ужасным верхним слоем,стекает по воску как не загущай аэросилом,даже хуже бирезина!!!

Так аэросил со смолой это не гелькоут, а типа густой кисель. Аэросил не даст ни механической прочности, ни снижения усадки смолы(чтоб текстура ткани не проступала).

Полностью сделать из говна матричный гель низя. Цемент в качестве наполнителя тоже не очень, он любит влагу…

Матричный гелькоут содержит в качестве основного наполнителя диоксид титана или что-то близкое по твердости, а тиксотропность достигается небольшим кол-во аэросила. Промышленно выпускаемые гелькоуты могут ещё содержать какую-нибудь присадку на силановой основе для увеличения смачиваемости и деаэрации наполнителя.

Я месил гелькоуты на эпиталовских компаундах, TiO2 и аэросиле, но точного рецепта тут не бывает, т.к. с разными компаундами получаются довольно разные параметры вязкости и тиксотропности и рецепт приходится корректировать в процессе.

Технический TiO2 есть на http://rushim.ru не забудьте просеять.

Синтетические красители из ручек и маркеров могут быть несовместимы с щелочной средой аминных отвердителей. Некоторые пигментные пасты из хозмага выживают в таких условиях.

puss5
CARBoNEUM:

Некоторые пигментные пасты из хозмага выживают в таких условиях.

да, я мешал в смолу, для эксперимента, получалось

l_sea:

Сергей а расход его какой? Сколько надо на моно1??

а кто его знает,литровой банки мне хватило на матрицу с крышкой лодки 114 см длиной ,та что вверху, и на два корпуса потом снять из нее,еще на одну крышку от другой лодки

l_sea:

Эд20 с любым отвердителем(пробовал тэта пэпа этал45м) выбивает на поверхность липкий слой,убивающий адгезию.

не надо пользоваться всяким г@вном…
я даже на забутовку толстой стеклотканью использую фирменную жидкую инфузионную смолу L,
graphite-pro.ru/…/эпоксидная-смола-l-отвердитель-c…
пропитывает отлично прочность выше всяких похвал,пытался экономить на смоле ,как то не хватало для какой то матрицы, взял эд-20, проклял все,еле успевал мазать , да на улице было под 40 гр тепла, хорошо хоть последний слой ложил…
пользуйте нормальные материалы и они вас порадуют, я уже прошел этот период экономии на спичках…
тем более есть что выбрать
graphite-pro.ru/category/…/laminating-resins
вот как то снимал по чьей то просьбе
МАТЕРИАЛ КОРПУСА

.
КУСОЧЕК СТЕКЛОТКАНИ

Wit
l_sea:

Для гелькоута аэросил использовать нельзя!!!

бред…

l_sea:

ЭД20 становится невероятно хрупкой

правильно, это клеевая масса и для заливки электрических/электронных компонентов, ей по рождению загуститель противопоказан…

CARBoNEUM:

делать из говна матричный гель низя

В рамочку и на стену!

puss5:

КУСОЧЕК СТЕКЛОТКАНИ

вы этот пробный кусок ламината грели?

puss5:

И все там нормально и качественно…

Сделайте вашь катамаран 4-х метровым, будете богатым! 😉

puss5

Стеклоткань не грел,смола L…

Сделайте вашь катамаран 4-х метровым, будете богатым! 😉[/QUOTE]

Кому же он такой дорогой то нужен…
Если только самому кататься…😃

Wit
puss5:

Стеклоткань не грел,смола L…

поэтому и резиновая… там явно прочности ещё процентов 40 не хватает…

puss5:

Кому же он такой дорогой то нужен…

о сколько нам открытий чудных, готовит… удивитесь…

puss5

На первом видео композит после термички,могу пропитать такой же кусок ЭД-20…!:)даже без термички сломается на раз…

А по кату,если бы кому был нужен,давно бы выпускали,бизнес не любит пустых дыр…

Wit
puss5:

если бы кому был нужен,давно бы выпускали,бизнес не любит пустых дыр…

дык выпускают, только не в России… а в России как всегда - да кому он нужен…
www.pinterest.de/gregsutphen/small-catamarans/?lp=…

l_sea
puss5:

а кто его знает,литровой банки мне хватило на матрицу с крышкой лодки 114 см длиной ,та что вверху, и на два корпуса потом снять из нее,еще на одну крышку от другой лодки

Спасибо puss5,у нас в области ,гель что вы советуете,продаёт магазин Кондепайло Дороже конечно,но рядом,а Москва далеко.Поэтому взяли на пробу.
На вскидку консистенция очень густая,на вскидку,как сливочное масло при комнатной температуре,ТАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГЕЛЬ “Р”?? 17% отвердителя я думаю его солидно разжижат.
puss5 и Wit расскажите пожалуйста подробную технологию нанесения этого геля??(какой кистью наносить,какими движениями,как замешивать с отвердителем,на какой воск,и прочие секреты)

AsMan
l_sea:

а Москва далеко

Да и в москве ценник скачет х1…2

l_sea:

На вскидку консистенция очень густая,на вскидку,как сливочное масло при комнатной температуре

Я б сказал как сметана 35 процентная, масло иха не расшевелить как этот гель, при комнатной температуре:-)

18 days later
Моделюга

Доброго времени. При нанесении гелькоута переборщил с количеством, убирать излишки не стал, распределил по углам и стыковочным штырям. Вопрос-есть ли смысл переделывать эту сторону или лишний гель кашу в углах заменит, на второй стороне сохранить симметрию по количеству геля или сделать равномерный слой. Гель использовал R&G, матрица на носовую часть планера размеры 500*40±. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Wit
Моделюга:

есть ли смысл

нету

Моделюга

На счет второй половины, что скажите, нанести равномерно или сделать как на первой для симметрии?

Wit
Моделюга:

нанести равномерно или сделать как на первой для симметрии?

если получится, постарайтесь как на первой, а не получится, тоже не беда, там не гель главное, а расположение тряпок…