Матрица

AsMan

А вот еше тупняк, чисто теоретический. Какой макс толщины слой разделителя высохнет за приемлемое время. Понятно что чем тоньше тем лучше, но все же. Интересно и про воск и про пва.

29rus

был опыт не очень, с розливом полупостоянного фрикота…разлили пол-литра в бутыльки по 100г , одной то по пользоваться успели, а вот другие разложились и года не прошло…сколько там он хранится на фирме Бог знает, разольют и доехать не успеет, одна липкость на формах потом и останется

AsMan
29rus:

а полупостоянный покупать

Чисто дилетанский опыт. Пробовал полупостоянный в виде спрея. Все чудесно и прекрасно, но кучерявенько конечно. Там в спеках три сьема без обновления, а я им болванку забрызгал. Зато все отчпокнулось вообще без усилий:-)

Udjin

При формовке главное не торопиться, и композитным богам проставиться.
Я сейчас и вовсе по три дня минимум формы готовлю.
Из них два дня на разделители, один день на сушку окраски.
Слой лкм перед закладкой легко матриую. Как бы не 1200-1500 зерно на губке … И получается чудненько.

По гелям.
Пробуйте, и всё получится. Но не сразу. И это нормально. Так устроен мир … и, композиты, это и сложно и дорого. Так что начинающие, быстрого результат “по щучьеему велению”, не ждите.

Кто же играется в бизнес, не ищите удешевеления в серии, на разделителях из хозмага …

l_sea

Как делать вакуумный пакет,пробовали прозрачным скотчем 50мм клеить ,пробовали 2х сторонним,пленка 0,06мм тепличная,пакеты 1300Х650мм,матрица на моно2,пакет теряет вакуум очень быстро,невозможно приклеить скотч без морщин ,видимо через морщины (складки) подсачивается воздух.
Как кто клеит пакеты?Помогите советом пожалуйста.
И всех с Наступающим!!!

Wit

санитарный акрил или силикон спасёт отца русской композитчины )))

Brodяga

Если по-быстрому: тепличную плёнку целым рукавом (1,5 м.) отрезаем нужный по ширине кусок и с двух сторон защёлкиваем пеналом для проводов шириной 10 мм. (самым узким). Вакуум держит хорошо.
Ещё лучше, но чуть дольше - тот же кусок рукава с двух сторон - герметиком под пистолет, силиконовым или акриловым, самым дешёвым из хозтоваров… И потом пальцами продавить колбаску герметика между плёнками, чтобы им заполнились морщины.
Про скотчи забудьте 😃 Если только нужно пакет закрывать, а герметик закончился 😃

l_sea

спасибо
А какую толщину плёнки брать под сложные поверхности(дно катера с реданами)???
И как мешок не развалится,если в шве невысохший акрилл или силикон??
Да и как почти метровый корпус в такой разлазиющийся мешок засунуть?
Может у кого есть видео сего посмотреть?
Честно сказать выпоролся с утечкой вакуума в мешках,хочется надёжно

Wit
l_sea:

как мешок не развалится

физика, 7 класс…

l_sea:

как почти метровый корпус в такой разлазиющийся мешок засунуть?

  1. помещаем матрицу в мешок или конверт
  2. шприцуем герметик
  3. откачиваем воздух
    ФСЁ!
Airliner-rc
l_sea:

Может у кого есть видео сего посмотреть?
Честно сказать выпоролся с утечкой вакуума в мешках,хочется надёжно

Есть у меня на канале пару видосиков, в том числе и с закрывание мешка с помощью акрила сантехнического. Только стесняюсь рекомендовать, а то придёт lunatik и опять все обосрет 😃))) Специалисты они такие, бескомпромиссные 😃
Только я обычно пакеты клею с помощью герленовой ленты по трём сторонам, так как у меня пакеты многоразовые. Силиконом или акрилом запечатываю только одну сторону, через которую загрузка. Мне так удобней.

lunatik
Airliner-rc:

Есть у меня на канале пару видосиков, в том числе и с закрывание мешка с помощью акрила сантехнического. Только стесняюсь рекомендовать, а то придёт lunatik и опять все обосрет 😃))) Специалисты они такие, бескомпромиссные 😃

Михаил, ну чего вы как маленький, задело что ли? 😁)) Ладно уже вам бухтеть, мы не пересекаемся, но одним делом занимаемся, потому ваш топорчик заройте или по дальше приберите.

По теме: пленка парниковая 80 мкм - рукав метр 34р, перед покраской, на поверхность что не участвует в формовке приклеиваем малярный скотч (желательно с автомалярки) прикроет все отверстия под стягивающие болты или направляющие.
Уложили ламинат, проводник, впитывающий слой, прослойку под штуцер, сам штуцер и сразу же кладем пленку с хорошим припуском но не натягиваем. В тех местах где у вас дно с реданами, торцы, на пленку положите грузики.
А дальше как и писали выше Акриловый герметик из тубы загоняем по краям между пленкой и малярным скотчем.
У герметика есть удобная особенность, заполняет малейшие складочки, даже между самой пленкой. Вакуум на -0.8; -0.9 bar и ручками, прижимными валиками расправляем все добро.

Wit
lunatik:

сам штуцер

а пошто у тя два соска, от жадности? )))

Udjin

Я вовсе палетной плёнкой закрываю. 400 рур рулон.
Отработала - выбросил. Тянется отлично.

lunatik
Wit:

а пошто у тя два соска, от жадности? )))

Боязно один сосок, крылышко то не маленькое)))

Airliner-rc
Udjin:

Я вовсе палетной плёнкой закрываю. 400 рур рулон.
Отработала - выбросил. Тянется отлично.

Женя, а ламинат с Херексом к примеру 2мм прожмется такой пленкой на двойной кривизне? Не пробовал?

Udjin

Бальсу прожимает, херекс не сильно твёрже будет.
Давит то не плёнка. Давит отмосфера 😃 Плёнка только мешает, если не тянется.

Wit
lunatik:

Боязно один сосок,

у тебя трубки с обоих сосков уходят на тройник с такой же трубкой 😁
у тебя с двух кранов вливается, с одного выливается, с точно такого же 😁
я консоли по 4,5 метра одним соском качаю…

l_sea
lunatik:

Михаил, ну чего вы как маленький, задело что ли? 😁)) Ладно уже вам бухтеть, мы не пересекаемся, но одним делом занимаемся, потому ваш топорчик заройте или по дальше приберите.

По теме: пленка парниковая 80 мкм - рукав метр 34р, перед покраской, на поверхность что не участвует в формовке приклеиваем малярный скотч (желательно с автомалярки) прикроет все отверстия под стягивающие болты или направляющие.
Уложили ламинат, проводник, впитывающий слой, прослойку под штуцер, сам штуцер и сразу же кладем пленку с хорошим припуском но не натягиваем. В тех местах где у вас дно с реданами, торцы, на пленку положите грузики.
А дальше как и писали выше Акриловый герметик из тубы загоняем по краям между пленкой и малярным скотчем.
У герметика есть удобная особенность, заполняет малейшие складочки, даже между самой пленкой. Вакуум на -0.8; -0.9 bar и ручками, прижимными валиками расправляем все добро.

Спасибо большущее за инфу.

Wit:
  1. помещаем матрицу в мешок или конверт
  2. шприцуем герметик
  3. откачиваем воздух
    ФСЁ!

Спасибо

AsMan

А вот еще тупняк. При наборе толщины обязательно класть целиковую тряпочку, или можно лоскутами (с некоторым перехлестом?)? Или кроилово, как всегда, приведет к попадалову?

Wit:

у тебя с двух кранов вливается, с одного выливается

Тут вроде статика, не?

Udjin
AsMan:

При наборе толщины обязательно класть целиковую тряпочку

В общем случае.
Ближние к рабочему слою матрички слои целиковые.
Дале толщину можно набирать и кусочками, но выгода по деньгам оборачивается чрезмерным расходованием времени.
И чем бОльший размер формы, тем бОльше времени занимает набор слоёв.

Частности.
Зависит и от геометрии формы. Возможны детали, где в принципе невозможен набор одним куском.
Там будут и нахлёсты и подрезания.
Форма проектируется таким образом, чтобы учесть доступные композитчику технологии, оснастку, размеры свободного места и т.п.
С опытом придет осмысление …

м14
Udjin:

В общем случае.
Ближние к рабочему слою матрички слои целиковые.
Дале толщину можно набирать и кусочками, но выгода по деньгам оборачивается чрезмерным расходованием времени.
И чем бОльший размер формы, тем бОльше времени занимает набор слоёв.

Частности.
Зависит и от геометрии формы. Возможны детали, где в принципе невозможен набор одним куском.
Там будут и нахлёсты и подрезания.
Форма проектируется таким образом, чтобы учесть доступные композитчику технологии, оснастку, размеры свободного места и т.п.
С опытом придет осмысление …

Хорошо сказал… На стенку повешу… Всех С Новым Годом!!!