Матрица

FFedor
3DSMax:

винт на взрослый самолет

? Вообще бы тут по конкретнее, что есть взрослый?

3DSMax

СЛА какой- то. Не знаю конкретные.

Михаил_Екб

Изготовил матрицу по фонарю. Кроме снятия корки хочу попробовать на базе этой матрицы изготовить болван. Болван нужен для формирования из ПЭТ. Какой материал лучше применить для заливки болвана?

ivzhenko_oleksiy

Здравствуйте участники группы. С огромным интересом прочел всю ветку, многое узнал для себя.
Пишу с надеждой на подсказку от профи, скажу сразу в материалах и технологиях не силён.
Нужна матрица для литья ульев ППУ, то есть матрица которая сможет выдерживать высокие распирающие давления изнутри.
Болваны сделаны из пенополистирола,зашпаклеваны, покрашены и отшлифованы. Дальше стоит выбор формирования матриц, и возникает вопрос о “ламинате”…
Клеить хочу эпоксидной смолой т.к. работать буду “на кухне”, выбрал для себя такой вариант формирования:

  1. гелькоут эпоксидный в два слоя,затем
  2. стекловуаль,
  3. вклеивание опалубки из уголка металлического
  4. заливка смолой (2-3 слоя)в смеси с песком с армированием металлической сеткой.
    насколько такая матрица жизнеспособна? подскажите
    …прошу сильно не пинать
2 months later
yrok39
Михаил_Екб:

. Какой материал лучше применить для заливки болвана?

Думается гипс:)… пэтг…

Udjin

Фотографию разместите. Что там у вас за болван.
Простой вариант - 2К силикон, но треба посмотреть.

AsMan

А подскажите плиз.

Наваксил матричку, покрыл пва. Сделал первую закладку. Все открылось, все досталось, красота. А вот как жить дальше? ПВА что соприкасался с деталью остался на детали. Тот что по делительной плоскости, на матрице. Сильно поврежденный, а между ним лужи выдавленной смолы.

Что я должен сделать перед последующими закладками?

Думается смыть пва чуть тепленькой водичкой (с пристрастием?), обновить воск, нанести пва, и в путь?

Или совсем туплю?

Gennadiy1

Здравствуйте уважаемые!

Есть вопрос к сообществу-пошлите в нужном направлении;)😉

У кого можно раздобыть электронные модели (SolidWorks, Siemens NX…) “болванов” для матриц металки ?
Очень захотелось сделать металочку для себя (не бизнес). В композитах кое чего знаю и в моделизме тоже.

Заранее спасибо,
Геннадий.

Udjin
AsMan:

Думается смыть пва чуть тепленькой водичкой (с пристрастием?), обновить воск, нанести пва, и в путь?

Истинно так.

Gennadiy1:

У кого можно раздобыть электронные модели (SolidWorks, Siemens NX…) “болванов” для матриц металки ?

www.rcgroups.com/forums/index.php

Gennadiy1

Евгений!

Спасибо за оперативный ответ, буду спрашивать…Но я упертый 😎

это я к тому что может подскажите у кого в России спросить ?

Как то делал в Клубе вот такое (может кому интересно будет 😉)

С уважением,
Геннадий.

Wit
Gennadiy1:

SolidWorks, Siemens NX…
.

если системы есть и знаете как с ними работать, чоб тада самому не нарисовать? делов то на пол часа, для чего кляньчить?
да и не понятно, каким боком воркс или сименс? Вам в каком вормате файл нужен?

Gennadiy1:

Как то делал в Клубе вот такое

и что в этом интересного? первая четверть первокласника?

Gennadiy1

Здравствуйте,

Виталий, последовательно:
да и не понятно, каким боком воркс или сименс?

подчиненные работают в этих средах.

Вам в каком вормате файл нужен?

соответственно .prt, солид не помню, можно .igs, step, .x_t, а возможно и сразу G-коды.

Виталий так вы подскажите …или как?

Почапал на работу…нападать на Охотник 😃 ОЧК собака в автоклав не лезет, придется автоклав подпилить…

P.S. Виталий у меня к вам просьба, не надо так со мной - делов то на пол часа, для чего кляньчить?- клянчат милостыню на паперти, а я просто спросил. Разницу улавливаете 😃

Udjin

Геннадий, на ресурсе рцгруппс в разделе планеров сбрасывали проект на базе профиля Zone.
Там и шукайте. Спрашивать не нать, а самому поковыряться треба.

Gennadiy1

Евгений!

Вы меня услышали - спасибочки! Пошел рыть…

anm
Udjin:

на базе профиля Zone

Зону не видел, а вот Sinery II скачивал, но там только крыло. Остального нет.

Udjin
anm:

Остального нет.

Остальное не очень то и нужно 😃)
Берете любую метлу, какая нравится, и снимаете размеры.
Плечо до оперение короче - будет вертлявая. Подлинее плечо - стабильная.
Кокпит - под хотелки, под вариант размещения сервушек.

Gennadiy1

To anm:
Понял…, спасибо! Уже движение…вперед для меня.

To Udjin:
Евгений- спасибо вам еще раз.
Немного не по теме - в прошлой жизни (до 92-ого) я F-1-B - резиномоторные, поэтому для меня А.г.о.-“святое”😃
В F3K пока “лох” - впитываю все как “промокашка”.

Предложение по моему запросу- если кто то может и хочет помочь, давайте в личку …тема ведь про МаТРиЦы (забанят-у меня такое уже было).

С уважением,
Геннадий.

14 days later
Gennadiy1

вопрос ? (всю тему не листал), кто нибудь работал с искусственным камнем в качестве матриц для композита?
Можно, нельзя, какие особенности ?

P.S. по 3Д метлы - нашел за час, на международном сайте, кому интересно - в личку…

Wit
Gennadiy1:

Можно, нельзя

если УК РФ не запрещено, то льзя… а смысл?
Искуственный камень подразумевает из себя несколько фракций наполнителя + связующее и заливается в формы… готовое изделие из них не предназначено воспринимать серьёзные механические нагрузки…
матрица наоборот, обычно должна воспринимать механические нагрузки на изгиб, на кручение, на сжатие, добится этого можно только применяя волкнистые армирующие материалы…

m-plastic
Gennadiy1:

искусственным камнем

Искусственный камень это полиэфирная смола с наполнителем, если у вас рабочее место оборудовано вентиляцией и имеется респиратор с угольными фильтрами лучше применить технологию " быстрая матрица" igc-market.ru/…/sistema-izgotovleniya-bystroy-matr… . Это система изготовления на основе полиэфирной смолы.

МАЯТНИКФУКО
m-plastic:

Искусственный камень это полиэфирная смола с

Акрил, в основном, как будто…

Wit
МАЯТНИКФУКО:

Акрил, в основном, как будто…

наполнитель может быть любой, от песка, до гранитной и мраморной крошки

МАЯТНИКФУКО
Wit:

наполнитель может быть

Я говорил про тип связующего. А исходный вопрос был, видимо, про фрезерование матриц из готовых “каменных” плит. А они акриловые по большей части. Народ пилит, ога. Тока красит потом.

Wit
МАЯТНИКФУКО:

А исходный вопрос был, видимо,

не видимо, вопрос был конкретно про искуственный камень, а не плиты, не морочьте людям голову! а фрезеруют модельный пластик, типа уреол, некурон и прочее, связующее там полиуретан с различными наполнителями, микросферы и другие минеральные наполнители…