мешок для ваккума

Udjin

Буду с фотоаппаратом пробегать мимо коннектора - сфотаю.

8 months later
Gosha_spb

Информация предназначена исключительно для тех, «кто не в курсе». Всевозможных Гуру, отцов-основателей и прочих высокопоставленных особ прошу далее не читать. Предлагаю использовать в качестве вакуумного мешка рукав из полиэтиленовой плёнки. Где его взять? Дело в том, что полиэтиленовые пакеты, которыми мы пользуемся для упаковки и переноски товаров, в подавляющем большинстве, изготавливаются из рукава на сварочно –резательной машине, а рукав из гранул полиэтилена на экструдере с раздувкой воздухом. В промежуточном виде рукав храниться в виде рулона длинной до нескольких сот метров. Ширина рукава бывает от нескольких сантиметров до 2-х метров (больше не встречал, да нам это и не важно).
Таким образом, у нас есть труба «неограниченной» длины (можно формовать рангоут) и остаётся только, либо поставить два уплотнения по краям, либо одну сторону заварить. Стоимость рукава не проделает дыру в семейном бюджете, но только нужно обращаться непосредственно на производство, а не к торгашам. На производстве всегда есть куски рукава, которые остаются при наладке технологического оборудования. В своё время двадцатиметровый рукав был заварен с одной стороны , смотан и в смотанном виде мной использовался. Достоинства: во-первых нет необходимости варить каждый раз выкуумплотный шов, а во-вторых поврежденная часть может быть легко отрезана.😒

Udjin

Вариантов - сколько и людей. И жизнь сама расставляет всё по местам.
Трудоёмкие технологии отмирают, аки ограниченно жизнеспособные.

Gosha_spb:

Всевозможных Гуру, отцов-основателей и прочих высокопоставленных особ прошу далее не читать.

Отдельными строками.
Навешивать “ярлычки” очень плохая идея. Мне неприятно, не комфортно, делать замечания такого рода человеку пожившему поболя меня. Но я более ценю среду общения, нежели мои чуйства.
Спасибо за понимание и извините за прямоту.

Gosha_spb

Совершенно верно. Сколько людей - столько и вариантов. Мной предложен ещё один. Что не так? Хорошо. В следующий раз создам свою тему, а извиняться Вам не за что.

МАЯТНИКФУКО
Gosha_spb:

поврежденная часть может быть легко отрезана

И всё же герметичность мешка сложнее контролировать, особенно для крупных матриц, нерабочая поверхность матрицы может иметь факторы рвущие плёнку, на стол положили-плёнка повредилась и т.п. ИМХО - мешки для мелочёвки.

Bil

А как это можно засунуть в мешок?

Ответ - никак, даже в двухметровый. При загрузке можно пукан порвать. 😁
Мелочёвку да, можно, только плёнку нужно брать разумной толщины.

Wit

не знаю, че люди носятся с этими мешками как дурень со ступой… кусок плёнки из строймага + шприц силикона или акрила, мы 4-х метровые формы закрываем и ниче не свистит не тянет…
хочется многоразовый для одной формы - берём 2-х компонентный силикон и делаем мембрану…

Udjin

В наших пенатах всплывал силикон 2К под пульвер, с платиновым катализатором.
Поработал я с ним. Понравилось. Но короткий. Работать нужно очень быстро, если смесь готовая.

Sci_Rosso
Udjin:

Но короткий. Работать нужно очень быстро, если смесь готовая.

А в чем проблема работать быстро?
Он же под пульвер, в двух картриджах или под пистолет с подачей двух компонентов.
Проблема только в том, что нужно промыть потом пульвер. Да.
А так…
Под вакуумные мембраны - хорошо работает силикон BodyDouble. 30 Шор А, тиксотропированый, но кистью работается изумительно.
Достаточно быстрый. 5-6минут живет, 25-полимеризация.
Огромный недостаток-непрозрачный.
Из прозрачных-пробовал DragonSkin 20 и 10 (Шор А 20 и 10 соответственно).
Очень хорошо тянутся. Но под полиэфирку-не очень хорошо. Злая она, агрессивная. Достаточно быстро она его убивает и он начинает крошиться и дубеть. Но это спустя 20-30 формовок 😃

Udjin
Sci_Rosso:

А в чем проблема работать быстро?

если смесь готовая
Ну и в советчиках, ране было дело. Отучил.
😁

14 days later
AsMan

Братцы, пленку для парников использовать можно?

МАЯТНИКФУКО
AsMan:

Братцы, пленку для парников использовать можно?

Я использую, правда, многие скажут, что она толстовата, но:

  1. она по толщине разная
  2. какая кривизна матрицы? Накладывать нужно с припуском, не всегда она вытягивается как нужно.
AsMan

Я просто не уверен на счет ее проницаемости.

МАЯТНИКФУКО
AsMan:

Я просто не уверен на счет ее проницаемости.

Ну речь же не об укрывном материале для грядок 😉
Обычный полиэтиленовый рукав для теплиц, не припомню, чтобы он что-то заметно пропускал, герметизируйте края как следует и все дела.
Есть для теплиц еще как будто ПВХ, но я ей не пользовался. Вроде бы она толстая…

Wit
МАЯТНИКФУКО:

Обычный полиэтиленовый рукав для теплиц,

вот вот вот! очень не надёжная весчь… бо дырок обычно выше крыши, постоянный контроль нужен…

МАЯТНИКФУКО
Wit:

бо дырок обычно выше крыши

Видимо, именно поэтому иногда вакуум держался целую ночь, причём ещё до того как я обзавёлся реле.

AsMan

С вакуумом я пока хз. Паять мешки умею. Только я их обычно гелием заполнял. Так вот его эта пленка не держит совсем.

Wit
МАЯТНИКФУКО:

иногда вакуум держался целую ночь

тут ключевое слово “иногда” … 😁

МАЯТНИКФУКО
AsMan:

Так вот его эта пленка не держит совсем.

Надо принять к сведению.
И всё же с реле это не так критично.