Обтекатели для шасси по безматричной технологии из отечественных материалов.

olgen

Решил сделать лапти для бензинки из того что есть в обычном сельпо.

Вырезаем из плотного пенопласта половинки лаптей и приклеиваем их на фанерную площадку.Затем из фанеры делаем рамки по форме этих половинок.Складывает их вместе точно обрабатываемых и засверливаем по периметру.Затем из стекловолокна ,купленного в строительном магазине и предварительно прокаленного,нарезаем полотна.Пропитываем смолой и укладывает на приклееные половинки.Перед укладкой стеклоткани накройте половинки полиэтиленом из обычных мешочков.Сверху стеклоткань накрывает ещё одним полотном полиэтилена и обжимаем все это рамкой.Сделанные таким образом две половинки промазываем изнутри смолой и сжимаем с помощью рамок.Лишнее обрезаем,если надо изнутри на шов накладываемые полоску стекло ткани.

rcopen.com/…/57436a0f9970730077af8877

rcopen.com/…/57436a209970730077af8e50

rcopen.com/…/57436a369970730077af9404

rcopen.com/…/574369f39970730077af82d6

rcopen.com/…/57436cab9970730077af99cf

rcopen.com/…/57436cc59970730077afa000

rcopen.com/…/57436d569970730077afa59b

rcopen.com/…/57436d939970730077afb146

rcopen.com/…/57436dc99970730077afb71e

blade
olgen:

Решил сделать лапти для бензинки из того что есть в обычном сельпо.

Есть способ проще: из липы или какой другой деревяшки- делаем пуансон “лаптя”.
Из фанерки (чем толще, тем лучше) вырезаем рамку с припуском 1 мм на пуансон.
Разрезаем пластиковую бутылку/канистру на куски с расчетом, чтобы хватило отформовать лапоть. В духовке (на фанерке) разогреваем кусок пластика до “тряпочного” состояния.
Выкладываем (быстро!) его на пуансон и прижимаем рамкой, чтобы он плотно осел.
Обрезаем облой.
Все.

olgen

Этот способ сложнее а не проще.И где фото?Или это только фантазии?

Razek

Я бы посоветовал вместо пакетов использовать стречь пленку (пищевую плену) из соображений удобней с ней работать хорошо липнет

olgen
Razek:

Я бы посоветовал вместо пакетов использовать стречь пленку (пищевую плену) из соображений удобней с ней работать хорошо липнет

Согласен стречь плёнка лучше просто под рукой её какраз небыло.

hobbit

и в итоге наткнуться на выравнивание поверхности тапка. в чем преимущество?
проще сделать болван (из двух половинок), завернуть в пленку, сверку оклеить стеклотканью, тут же вышкурить (и окрасить сразу можно). разрезать корочку по экватору. вынуть болван. склеить корочку по экватору. повторить нужное количество раз.
при разрезании вставить лезвие ножа между половинками.

olgen

не согласен, поверхность получается ровная из за верхней пленки.смотри фото.делать болван из дерева из двух половин не проще.и попробуйте плотно прижать стеклоткань к болвану.

blade
olgen:

И где фото?Или это только фантазии?

Никаких фантазий!
Просто, таким методом мы делали половинки баков для ДВС еще лет 35 назад, когда я в кружке занимался.
Потом- я перешел на вауумформовку подобных изделий, но для этого- надо как минимум иметь ВФ машину?
Вот к примеру (фонарь: длина 350, ширина 170) делалось на ВФ. rcopen.com/files/55132b0e9970730077f8d5e4

А на коленках то, что я описал, пуансон и рамка, используется моделистами давно и успешно, особенно если речь- об единичных экземплярах?

olgen

каким образом склеить потом отформованные половинки.пластик от бутылок не клеится ни чем!да и если греть пластик от бутылки он просто сожмется а не станет как тряпка мягким.

blade
olgen:

склеить потом отформованные половинки.

Зато- варится феном или газовой горелкой- баки так и скрепляли.

olgen:

бутылки он просто сожмется

Ну, можно купить листовой: его фирмы, где делают наружную рекламу используют, ПЭТ или ПЭТГ называется.
Обрезков- и задаром насыплют?

Sci_Rosso
olgen:

Этот способ сложнее а не проще.И где фото?Или это только фантазии?

Может для вас это и фантазии, но была описана банальная технология формовки термопластиков…
Ещё году в 92-93, так фонари кабин на модели делали.
Так что не нужно так резко…

olgen

[QUOTE=blade;6413848]Зато- варится феном или газовой горелкой- баки так и скрепляли.
сварить пластик от бутылки не удастся если вы не волшебник изумрудного города.

Ну, можно купить листовой: его фирмы, где делают наружную рекламу используют, ПЭТ или ПЭТГ называется.

Обрезков- и задаром насыплют?[/QUOT
читайте название темы ВНИМАТЕЛЬНО!!!

Sci_Rosso:

Может для вас это и фантазии, но была описана банальная технология формовки термопластиков…
Ещё году в 92-93, так фонари кабин на модели делали.
Так что не нужно так резко…

Найдите клей для пластиковых бутылок и будете ВЕЛИКИМ!!! и заметьте я не ёрничаю.

blade
olgen:

Найдите клей для пластиковых

Можно вопрос?
А вы чем собираетесь половинки , сделанные по вашей технологии, склеивать?
То есть, корку из стеклотакани на эпоксидке- скреплять с такой же, но другой половинкой?
Даю подсказку: смола к смоле- не клеится 😦

olgen:

и заметьте я не ёрничаю

У меня просто опыт в моделизме и самопале- больше 30 ти лет.

olgen
blade:

Можно вопрос?
А вы чем собираетесь половинки , сделанные по вашей технологии, склеивать?
То есть, корку из стеклотакани на эпоксидке- скреплять с такой же, но другой половинкой?
Даю подсказку: смола к смоле- не клеится 😦
Извините но на детские вопросы нет смысла отвечать.

У меня просто опыт в моделизме и самопале- больше 30 ти лет.

У меня больше.

Sci_Rosso
blade:

Даю подсказку: смола к смоле- не клеится 😦

У меня просто опыт в моделизме и самопале- больше 30 ти лет.

Правда что ли? НЕ КЛЕИТСЯ???
Блин, а мужики то и не знали, склеивая корки отформованные в матрицах.
И блин, каким то образом ремонтируют композитные самолёты…
Надо сказать, что глупостями занимаются. Клеют смоляные корки смолой…
Какой то у вас отрицательный опыт со смолой…

Udjin
olgen:

каким образом склеить потом отформованные половинки.пластик от бутылок не клеится ни чем!да и если греть пластик от бутылки он просто сожмется а не станет как тряпка мягким.

Зайдите в ветки бойцов. Бутылочная технология.
Там и про клеи узнаете и видео посмотрите, как пытаются разорвать по шву бутылоколёт.

olgen
Udjin:

Зайдите в ветки бойцов. Бутылочная технология.
Там и про клеи узнаете и видео посмотрите, как пытаются разорвать по шву бутылоколёт.

Ничего похожего на то про что вы пишете не нашел.

Sci_Rosso:

Правда что ли? НЕ КЛЕИТСЯ???
Блин, а мужики то и не знали, склеивая корки отформованные в матрицах.
И блин, каким то образом ремонтируют композитные самолёты…
Надо сказать, что глупостями занимаются. Клеют смоляные корки смолой…
Какой то у вас отрицательный опыт со смолой…

Он просто не догадывался все 30 лет чем склеивают корки между собой и всё пробовал и экспериментировал,экспериментировал и пробовал,про………

svetoteni
olgen:

Ничего похожего на то про что вы пишете не нашел

Ну что ж, раз Вас забанили в гугле… Зацените!

olgen
svetoteni:

Ну что ж, раз Вас забанили в гугле… Зацените!

Я дико извиняюсь но в ролике ни чего не говорится не о материале не о клее!!!

Udjin

Момент-Кристалл.
Бутылки ПЭТ.

olgen
Udjin:

Момент-Кристалл.
Бутылки ПЭТ.

Попробуйте.Мы пробовали.ТУФТА полная!!!Склеиваемую поверхность надо обработать так что бы получить на ней что то типа микроскопического ворса,но и это не даст 100 процентного успеха.Короче на…сь до хохоту.А эта тема совсем про другое.

olgen
Udjin:

Полагаете, дезинформируют?

Честно говоря не знаю.Из своих попыток склеить пет бутылку, на 100 процентов не удалась ни одна.А попыток этих было очень много и чем ети бутылки только не клеили.УВЫ!!!Они вроде как и держатся,но вот только что и держатся,а чуть потяни и …На сайтах ракетчиков больше информации на эту тему.Там есть ссылки на заморские чудо клеи,которые якобы очень хорошо клеят этот пет пластик,но и ценик у них соответствующий их зарплатам.

olgen
svetoteni:

Вы ЭТО имеете в виду?

Нет этого чуда я ещё не видел.Это что то новое.Да и вообще не про то мы разговариваем .Представьте две половинки лаптя из пет бутылки как их склеить встык,если только полоску снизу клеить .А как потом вторую половинку прижать к полоске.Короче ГЕМОР сплошной.