Создание модели катера, нужна помощь

Wit
Ivan_IS:

я не совсем понял, имели ввиду не использовать её вообще при работе с болваном ?

Wit:

все острые кромки и полости будут убиты - особенность стеклоткани - ей для укладки в углы нужно сначала скруглить все радиусы…


стеклоткань невозможно уложить пол острыл углом!
для таго что бы стеклоткань легла на острый угол, его надо для этого достаточно сильно обмазать загущённой смолой, а значит все острые кромки станут круглыми!

  • доводите ваш болван из пенопласта сначала мелкой наждачкой до почти идеального состояния
  • покрываете его несколькими тонкими слоями либо клеем ПВА, либо жидкой эпоксидной смолой, с промежуточной сушкой. Покпываем пва, сушим, ошкуриваем, опять покрываем, сушим, ошкуриваем и так 3-4 раза
  • последний слой ошкуриваем и покрываем шпаклёвкой или филером, ошкуриваем до гладкого, идеального состояния
  • красим болван, сбиваем мелкой шкуркой шагрень и полируем до идеального состояния.
    Вот когда у вас получится гладкий, блестящий, идеальный болван без изъянов, тогда уже можно приступать к матрицам…
Ivan_IS

Спасибо, теперь понятнее стало как делать. Вот только ПВА даже после высыхания немного сохраняет эластичность и не очень хорошо поддаётся шлифовке. в этом плане эпоксидная смола может лучше?

Wit

если после долгой просушки пва всё ещё резиновый, то конечно лучше брать смолу, только не дешовку с Привоза…

Ivan_IS

Понял. Ещё раз благодарю за информацию! Буду трудиться над болваном, как будет готов, покажу:)

3 months later
nebelvelfer

предложу акриловую шпаклевку по дереву сам делал болван из пенополистирола что получилоссь в моем альбоме

8 days later
Д_Заточник

ПВА тоже разный бывает.
Настоящий ПВА белый, густой как сметана. Но есть еще клей типа ПВА, желтоватый и не менее густой. Я не знаю как он у вас называется, вроде бы Момент-Столяр. Так вот этот клей после сушки шкурится на ура и не дает такого эластичного соединения. Он гораздо жестче белого ПВА, а по качеству склейки ничуть не хуже. Шов клеевой правда не прозрачный а желтый получается.