Жидкий пластик для деревянных лыж

Анатоолий

Пластик для деревянных лыж.
На деревянные лыжи надо нанести пластик.Чтоб нижняя сторона была под пластиком.Раньше в ацетоне растворял какой то пластик от игрушки и мазал этим.Но со временим стерлась.А теперь что только не растворяю во всяких жидкостях,ничто не хочет растворится.Толи пластик без подделки,или растворители все подделки.Что посоветуете?Нужен жидкий пластик для покрытия лыж.

SAN
Анатоолий:

Раньше в ацетоне растворял какой то пластик от игрушки и мазал этим

Попробуйте шарики от пинг-понга

Игорь555
Анатоолий:

Раньше в ацетоне растворял какой то пластик

Это скорей всего целлулоид,мы из него делали клей, у нас он был пластинами по 2мм толщиной . А зачем что то химичить ,когда можно просто покрыть лаком ,или в один слой стеклоткани на эбоксидке ,да даже просто эбоксидкой тонким слоем аккуратно нанести,и будет вечно. Лыжи надеюсь для моделей.

Анатоолий

Эпоксидку делал.плохо скользит.Вот целлулоид кинопленку или пластмассу чем нибудь растворить бы.

SAN
Анатоолий:

целлулоид кинопленку

А где вы возьмёте плёнку с целлулоидной основой?
Её уже десятки лет не выпускают…
Вот шарики были целлулоидные до последнего времени - горят как надо 😃 и можно дымовуху сделать

tuskan

вспомнился запах мази для лыж, когда греешь лыжи над газом на кухне 😃

чем кстати не устраивает мазь? она по сути пластик

Игорь555
Анатоолий:

Вот целлулоид кинопленку или пластмассу чем нибудь растворить бы

Целлулоид -ацетоном.Пластики - все разные некоторые очень плохо растворяются особенно на основе полиэтилена.Делайте сразу из пластика1,5мм ,поставите ребра жесткости сверху .И вопрос решен.

Анатоолий

мазь не пойдет.Когда оттепель корка образуется на снегу и быстро сотрется.Лесники много ходят на лыжах.Да и в оттепель пластик защищает от набухания дерево.

boss

У меня лыжи сделанные из бальзы,я их просто покрыл несколькими слоями лака на водной основе с прошкуриванием и все нормально скользит.
А можно взять полистирол 0,3 и обклеить с низу лыжу.

shil
Анатоолий:

Раньше в ацетоне растворял какой то пластик от игрушки и мазал этим.

Мы тоже так делали в кружке, когда эмалита не было. Собственно говоря, вот он: lakokraska-yar.ru/katalog/lak-nc-551.htm
Не реклама!

Заменить эмалит можно следующими химикатами: мебельный лак НЦ-222, лак НЦ-551 цапон-лак

ADF

В школьные годы завидовал товарищам, у которых были полупластиковые лыжи. Это деревянная лыжа, на которую снизу скользяк приклеен (слова “скользяк” тогда не было ещё).
Так вот, я в какой-то момент не выдержал и покрыл свои деревяшки эпоксидкой 😃 Не знаю, что тут выше пишут про “не скользит” - а несли те лыжи как угорелые.

А если для моделей - нижнюю поверхность лыж из пластиковых бутылок делал и буду делать. Скользит даже по асфальту!

V_Alex

Исключительно в порядке рацпредложения. Можно попробовать наложить на лыжу толстую полиэтиленовую пленку и прогладить ее утюгом через фторопластовую. Примерно по этой технологии производится сваривание полиэтиленовых пакетов и производство конвейерных лент.
Если нужно именно мазать, то в ацетоне растворяется обычный полистирольный пенопласт. Делает “пш-ш-ш-ш” и исчезает прямо на глазах.

Анатоолий

В ацетоне пытался растворять пенопласт от упаковки не растворилось.Что за фторопластовая пленка такая?Да и пленка мягкая содрет ледяная корка.

SAN
Анатоолий:

.Что за фторопластовая пленка такая?

Плёнка из фторопласта. Обычно в ввиде лент разной ширины\толщины. Держит пару сотен градусов С.
Не прилипает ни к чему. Мехническая прочность - невелика.
Хороший высоковольтный изолятор.

Евгений_Николаевич

Я нижнюю поверхность лыжи оклеил несколькими слоями стекла на эпоксидке и прижимал это пластиной ПЭТ с разделителем.
Получилась зеркальная поверхность. По любому снегу и наледи скользит легко.
Наверное наклеить, полосу из пластиковой бутылки - вариант.

По поводу состава:
Это я делал сам:
Паруса рекомендуют пропитывать “смолой”.
Смола готовится так: в смеси растворителей: сольвент, ацетон и еще что то (уже не помню, надо искать) растворяют белый зернистый пенопласт.
После пропитки паруса выглядели как будто покрыты эмалитом, были жесткими (как фанера) и имели белесый оттенок.